Александр Соколов

"Затрапезный вид"? откуда выражение?

Ответы · страница 9
Ludmila Butchenko

Видимо, так смотрелись те, кто усердствовал при подготовке трапезы

Александр Соколов

Да нет. Это одет от Затрапезы(( Купец Иван Затрпаезников выпускал ткань низкого качества и дешёвую.

Ludmila Butchenko

Только русский Иван мыслит практично...

Svetlana Sinelshchikova

Когда человек не одет нарядно. раньше к столу специально одевались

Александр Соколов

Челвек одет в ткань от купца Ивана Затрапезникова,дешёвую и грубую,про трапезу тут речь не идёт.

Вероника Коробова

еще при Петре первом нельзя было приходить в чем попадя на трапезу!

Катя Другова

Была такая ткань, дешевая, ужасная, видимо от этого пошло выражение

Сергей .

Это внешний вид холопов которые обслуживали бояр во время трапезы

Александр Соколов

Одежда из материала от купца Затрапезникова,плохая по качеству. (Одет от Затрапезы)

D*
Danchik *

неряшливый человек, которому наплевать на мнение окружающих о нем

А З

После трапезы и возлияний далеко не лучший вид...проводим аналогию

Сергей Иванов

Одежда из мануфактуры купца Затрапезникова.Очень некачественная.

С(
Савва (Mtf)

Скорее, как мне кажется, вид человека неопрятного, после трапезы...

Александр Соколов

Человек одет в тканину от купца Ивана Затрапезникова,качества очень посредственного.

Лариса Хворостова

Интересный вопрос.Скорее всего оно возникло из-за нерях за столом

Павел Олегович Павленко

Трапезничать изволили, манишкой обернувшись, сидят и вертят усом)

Татьяна Куровская

После трапезы(обильной) человек плохо выглядит-отечный и помятый

Александр Соколов

Ну что вы! Просто одежда на нём из ткани от купца Ивана Затрпезникова, дешёвая и непрочная. Одет от Затрпазы((((

Бегущая По Волнам

нищий , бедный , неухоженный вид человека , из обихода в разговоре

Александр Соколов

И ещё одет в тканину купца Ивана Затрапезникова,дешёвую и грубую.Одет от Затрапезы.

Бегущая По Волнам

о не знала об этом , спасибо

Алексей О

Хоккей. Прямая трансляция. ХК "Динамо" Рига - ХК "Трактор"

Марина Ильина

думаю, что это... впрочем - не знаю. а правда откуда. надо поискать

Александр Соколов

Купец Иван Затрапезников выпускал ткань низкого качества и дешёвую. Одет от Затрапезы((((((((

Татьяна Брусницина

От вида человека после" обильной трапезы"в стародавние времена.

Александр Соколов

От ткани купца Ивана Затрапезникова,дешёвой и грубой.

Татьяна

Ну, от Зайцева одежда элитная, от Затрапезнова - посредственная.

Ольга Пырова

Может быть от внешнего вида только что проснувшегося человека?

Александр Соколов

Да нет. Это человек одет в одежду из ткани от купца Ивана Затрапезникова,очень невысокого качества(Одет от Затрапезы)

Анатолий Мюллер

Из-за стиля одежды, которую выпускал фабрикант И.М.Затрапезнов.

Ольга Воробьева

от слова трапеза, т.е. еда или покушать значит человек уже поел

Александр Соколов

Он ещё очень голоден. Просто одет в тканину от купца Ивана Затрапезникова,дешёвую и грубую.