Александр Соколов

"Затрапезный вид"? откуда выражение?

Ответы · страница 18
На
Надюшка

В поисковике....

На
Надюшка

Вечером уже голова не думает)

Александр Соколов

Ночь на дворе,какая работа.

Александр Соколов

Заканчивайте и домой,в тёплую постельку

Евгений Нет

Из монастырей

Александр Соколов

Одет от Затрапезы(((( В ткань от купца Иавна Затрапезникова,качества неважного.

Евгений Нет

Это как вариант. Обычно после трапезы, да исче))с возлияниями, когда по усам текло, а руки часто вытирали об одежду ЗА. ТРАПЕЗОЙ!!!! Какой вид был?

Александр Соколов

Трапеза монастырская,какое там вино. А про Затрапезу Даль поведал.

Гульдарья Карабалина

кто его знает.

Александр Соколов

Одежда из ткани от купца Ивана Затрапезникова,качества очень невысокого.

Гульдарья Карабалина

вон что, спасибо за информацию.

павел павел

Грязная обувь

Александр Соколов

Да нет. Одет в тканину от купца Ивана Затрапезникова,дешёвую и непрочную...Одет от Затрапезы((((((

Асемгуль Тургыналиева

Обожравшийся

Александр Соколов

Да нет. Одеты в ткань от купца Ивана Затрапезникова,качества -посредственного.

Асемгуль Тургыналиева

О я неграмотна на счет купцов((((

Александр Соколов

Это ещё с Петровских времён идёт.

Константин Неизвестно

старорусский

Александр Соколов

Ткань от купца Затрапезникова Ивана,качеством низким.

Константин Неизвестно

ну есть и слово Трапеза Трапезничать - кто как поймёт

Валентин Витальевич

из за стола...

Александр Соколов

У него язык как то неудобочитаемый,ну время то другое было,свои правила.

Валентин Витальевич

вот и я про это всё меняется и словарь тоже столько слов появилось новых ,а паразитов ещё больше ...

Александр Соколов

Одно мерчендрайзер ,язык сломаешь.

Валентин Витальевич

во во но ведь уже прижилось у меня даже дочь пошла туда работать

Александр Соколов

Моя маркетолог по образованию Работает в отделе сбыта,а это то же самое. Намудрили чёрти что((((

Natali Shelkovica

от обжорства

Александр Соколов

Вот тут вряд ли!!!!! Это одежда для бедных,из ткани от купца Ивана Затрапезникова,дешёвая и грубая. Одет от Затрапезы. Уничижительный термин.

Александр Соколов

Было такое,было. Ткань "пестрядь" Владимир Даль соврать не даёт.

Юсиф Алиев Шамкирский

из ресторана

Александр Соколов

Одежда от купца Ивана Затрапезникова,ткань низкого качества

Александр Соколов

Недобросовестный поставщик

Ivan Martens

Грязнуля это

Александр Соколов

От фамилии купца Затрапезникова,выпускавшего грубую и некрасивую ткань.

Александр Соколов

Одежда могла быть и чистой но в такой тканине смотрелась отвратительно.

Наталья Харытыныч

в душе не чаю

Александр Соколов

От фамилии купца Затрапезникова,выпускавшего ткань плохого качества.

Ольга Оля

Расскажите...

Александр Соколов

Одет в ткань от купца Ивана Затрапезникова,очень невысокого качества,

Алтыншаш Садвокасова

после пьянки

Александр Соколов

Мадам! Какие предположения (((( Это одет в ткани от купца Ивана Затрапезникова,качества очень низкого.

Малифеста Н-Ф

? и откуда же

Александр Соколов

Одел одёжку из ткани от купца Ивана Затрапезникова,а ткань грубая и дешёвая. Одет от Затрапезы(((((

Александр Соколов

Надеюсь Владимиру Далю вы верите? Это от него.

Малифеста Н-Ф

да, есть такое выражение, только я не знала что это Даль.

Александр Федченко

Из прошлого?

Александр Соколов

Да,с Петровских времён,от купца Затрапезникова с плохой тканью.

Александр Федченко

Прикольно. Спасибо за ответ.

Татьяна Иванова

ЗА ТРАПЕЗОЙ.

Александр Соколов

Купец Иван Затрапезников выпускал ткань низкого качества. ОДет от Затрапезы(((((

Алина Исхакова

мне не знать

Александр Соколов

Это почти как от Диора!!!!! Только от купца Затрапезникова(От Затрапезы). Плохая ткань была.

Константин

За трапезой

Александр Соколов

Костя!! Ну вы то должны знать что это от ткани купца Ивана Затрпезникова,неважного качества!

Константин

Баланда. Баландин разливал похлёбку в крестах при царе.

Александр Соколов

Чётко! Век живи,век учись!

Елена М

Просветите!

Александр Соколов

Одетый в одежду из ткани,выпущенной купцом Иваном Затрапезновым,очень низкого качества,грубая. (Одет от Затрапезы)

Елена М

Вы это моему мужу напишите, а то он точно не понимает! 🙂 🙂 🙂

Руфина

не слыхала..

Александр Соколов

Человек одет в тканину от купца Ивана Затрапезникова,качества очень невысокого( Одет от Затрапезы)

Александр Соколов

Это ещё из Петровских времён