Александр Соколов

"Затрапезный вид"? откуда выражение?

Ответы · страница 20
Александр Кудряшов

Трапеза?

Александр Соколов

Купец Иван Затрапезников со своей дешёвой тканью.

Александр Соколов

Одет от Затрапезы.....У Даля углядел.

Любовь Гончар

из жизни

Александр Соколов

Понятно. А вот откуда такое выражение?

Александр Соколов

От купца Ивана Затрапезникова с его дешёвой и грубой ткани.

Олеся Лукина

не помню

Александр Соколов

Одет в ткань от купца Ивана Затрапезникова,невысокого качества. Ещё Петровские времена

Эльза Алая

я незаню

Александр Соколов

Купец Иван Затрапезников выпускал ткань дешёвую и непрочную,одет от Затрапезы(((((

Лариса Браун

трапеза

Александр Соколов

Иван Затрапезников-купец выпускал ткань низкого качества-одет от Затрапезы((((((

Николай Земцов

морфлот

Александр Соколов

Одет в ткань от купца Ивана Затрапезникова,очень низкого качества!!!

Таисия Шаншарова

Не знаю

Александр Соколов

По Далю =от тканины купца Ивана Затрапезникова,выпускавшего низкокачественную ткань. Одет от Затрапезы.

Ел
Елизавета

Не знаю

Александр Соколов

Одет в ткань от купца Ивана Затрпезникова,грубую и некрасивую.

Олеся Спиридонова

Откуда?

Александр Соколов

От фамилии заводчика Затрапезникова,ткань была грубая и не красивая

Макс Мертке

не знаю

Александр Соколов

Это человек одет в ткань от купца Ивана Затрапезникова,качества отвратительного.

Владимир Кузнецов

Не знаю

Александр Соколов

От тканины купца Ивана Затрапезникова,качества низкого и грубая. Одет от Затрапезы!

Эд Тан

оттуда

Александр Соколов

Да ,с Петровских времён. Купец Иван Затрапезников-ткань грубая и непрочная. Одет от Затрапезы!!!!

Александр Соколов

Это В. Даль так утверждал.

Эд Тан

я его не знал лично-так что мне трудно утверждать его изречения из его же мемуарах

Ольга Х

оттуда

Александр Соколов

От купца Затрапезникова с его плохой тканью

Александр Соколов

Это выражение уходит корнями во времена царя Петра Первого. Среди предпринимателей, получивших от Петра фабрики «в поощрение способностей и полезной деятельности», был Иван Затрапезников, развернувший производство на ярославской текстильной мануфактуре, которая быстро приняла его красочную фамилию в качестве «бренда». Фабрика выпускала материю под названием «пестрядь», или «пестрядина», в народе прозванную «затрапезом», «затрапезником». Это очень грубое и низкокачественное сукно из пеньки (конопляного волокна) годилось для обивки тюфяков, шитья халатов и шаровар. Похожий на голландский тик (материю для подушек), затрапез был пестрым или в синюю полоску и носил еще несколько названий в зависимости от вида плетения — «погоняйка», «путанка», «тяжина», «скворцовая», «наволочная». Вот из этого затрапеза и шили одежду. Эту ткань покупали только бедные люди, которые не могли купить себе что-то лучшее. И вид у таких бедняков был соответствующий. С тех пор, если человек одет неряшливо, о нем и говорят, что у него затрапезный вид. Салтыков-Щедрин в «Пошехонской старине» пишет: «[сенных девушек] плохо кормили, одевали в затрапез и мало давали спать, изнуряя почти непрерывной работой».1 комментарий

Сандугаш Сарсембаева

незнаю

Александр Соколов

От фамилии купца Затрапезникова,выпускавшего ткань низкого качества.

М Вб

не зна

Александр Соколов

Одеты в ткань от купца Ивана Затрапезникова,очень невысокого качества-(Одет от Затрапезы)

Александр Соколов

Это ещё Петровских времён,но смысл да,такой же!!!!!

Лидия Бецкова

:? 😞

Александр Соколов

Margarita "venera"

?эх

Александр Соколов

Человек одет в тканину от купца Ивана Затрапезникова,очень невысокого качества!!!

Вера Косенко

Александр Соколов

Одет в ткань от купца Ивана Затрапезнова,очень невысокого качества.Это ещё с Петровских времён!

Таша Т

:?

Александр Соколов

Одет в ткань от купца Ивана Затрапезникова,очень невысокого качества.

Наташа Колчина

?

Александр Соколов

Одет в ткань от купца Ивана Затрапезникова,очень низкого качества!

Наташа Колчина

Понятно, буду теперь знать))))