Александр Соколов

"Затрапезный вид"? откуда выражение?

Ответы · страница 6
Sergei Kaminski

Будничный, повседневный, происходит от конопляной дешевой ткани производимой Затрапезниковым.

Сергей Матвеев

Был такой текстильщик Затрапезнов. Выпускал, в числе прочего, дешевые домашние халаты и пижамы.

Тильда *****

Это такорй вид, в котором не допускают к трапезе. Из уважения к хозяйке в старину к каждому приё

Евгений Губин

я не в курсе, надо на канале Русская горчица спросить, это в zello рации, там по любому все знают!..

Александр Соколов

одет в одежду из ткани купца Ивана Затрапезникова,очень плохого качества.

Евгений Губин

кто? зачем? не любовь по любому победит

Елена Фишер

Видимо к трапезе раньше нарядным было принято выходить,а то что носили до было не так нарядно

Александр Соколов

Да нет,трапеза здесь ни при чём. Просто одет в ткань от купца Ивана Затрапезникова,дешёвую и грубую. Одет от Затрапезы((((((

Елена Фишер

Спасибо буду знать! По чем материальчик,? Да три копейки километр!

Александр Соколов

Да похоже на то. Качества низкого,за что был бит Петром Алексеевичем.

Анна Шмакова

Садились за стол в одежде сшитой Иваном Затрапезниковым. Оттуда и взялось-затрапезный вид.

Олег Ирисов

О слова трапеза , за трапезой , т. е. едой , пачкалась одежда. заляпывалась , затрапезнивалась

Валентина Карих

это была такая очень дешевая ткань..и человек в одежде из этой ткани выглядел очень бедно...

Александр Соколов

🌹 :*Ткань от Ивана Затрапезникова!!!!

Ольга Гладкова

во время трапезы вид ухоженный,потом необязательно,ну то есть позволительно расслабиться

Александр Соколов

Купец Иван Затрапезников выпускал ткань"пестрядь" дешёвую и непрочную. Одет от Затрапезы. Для людей с низким достатком.

Галя Левдорович

ЛЮДИ НЕ ИМЕЛИ ПРИВЫЧКИ К ГИГИЕНЕ И РУКИ ВО ВРЕМЯ ЕДЫ ВЫТИРАЛИ ОБ ОДЕЖДУ, ВОТ ОТТУДА И ПОШЛО

Евгений Лесовых

Выражение идет от швейной фабрики Затрапездникова которая производила недорогую одежду

Людмила Чиркова

раньше в трапезную ходили в самых скромных одеждах, безо всяких украшений. Отсюда и фраза

Татьяна Распопова

Спасибо! Я сдаюсь... Знаю, что неопрятный человек, неприбранный внешне... Как после трапезы.

Людмила Коннова

Трапеза....прием пищи....вероятно, надо было как- то специально одеваться к выходу к столу...

Г(
Галина (Бушмакина)

Наверно - от кухни. В фартуке, в поту, с закатанными рукавами... А к трапезе - уже при параде

Лисовея ***

от слова "трапеза" происходит..значит вид обыденный,неряшливый(после некоторых трапез)))

Александр Соколов

От ткани купца Ивана Затрапезникова. Одет от Затрапезы. Грубая и дешёвая,качества посредственного

Лисовея ***

Такую версию я тоже читала.

Вера Артемьева

За трапезой можно нечайно кофе пролить , суп опрокинуть на голову мужа .Ой да все бывает

Александр Соколов

Человек одет в ткань от купца Ивана Затрапезникова,дешёвую и грубую. Одежда для бедняков,а потом уничижительное название плохо одетого.

Людмила Бострикова

Во времена Петра1 фабрикант по фамилии Затрапезный производил грубую ткань для одежды

Зинаида Лукичёва

ДОЛЖНО БЫТЬ СВЯЗАНО С ТЕМ, ЧТО К ТРАПЕЗЕ ПЕРЕОДЕВАЛИСЬ . А ПОТОМ СНОВА БУДНИЧНАЯ ОДЕЖДА

Натали )))

халат из ткани пестрядь или затрапез.. затрапезный вид неряшливый, неподобающе одет..

Александр Соколов

Из ткани от купца Затрапезникова,кстати очень неважного качества.