Татьяна Белоцерковская Бацманова

🖼и паску тоже отметили а у вас так же?

Ответы
Максим Jw

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но в Библии ничего не говорится о христианской Пасхе. Но на самом деле наши пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что вам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Во
Володя

Нет, у меня бабушка с оренбургских степей будет. Дочь казачьего офицера.
Под зарю вечернюю солнце к речке клонит,
Все, что было - не было, знали наперед.
Только пуля казака во степи догонит,
Только пуля казака с коня собьет.
Только пуля казака во степи догонит,
Только пуля казака с коня собьет.

Из сосны, березы ли саван мой соструган,
Не к добру закатная эта тишина.
Только шашка казаку во степи подруга,
Только шашка казаку в степи жена.

На Ивана холод ждем, в святки лето снится,
Зной "махнем" не глядя мы на пургу-метель.
Только бурка казаку во степи станица,
Только бурка казаку в степи постель.

Отложи косу свою, бабка, на немного,
Допоем, чего уж там, было б далеко.
Только песня казаку во степи подмога,
Только с песней казаку помирать легко.

Най-най-най-на-на,
Най-най-най-на-на...

Татьяна Белоцерковская Бацманова

Мой дед кубанский казак поэтому и живём в бывшем кар лаге

Во
Володя

Да, поэтому об этом никогда не афишировали. Что у меня со стороны мамы молчали об этом, что со стороны отца. Знаю только, мимо ходом, что у бабушки отца были тысячи га земель в Башкирии, а бабушка, которая со стороны мамы, приехала из Оренбургской области, так мелкие детали...

Александр

В столь "неюжном Дагестане" мы немножечко долгане, мы - чуток ещё эвенки, также - энцы, нганасане, ненцы в юртах с бубенцами... И казахи тут есть тоже, тундры дочери - казашки, И киргизы, и татаре... - в общем, всех почти "по паре"!.. Наш "ковчег" по морю жизни нас везёт куда не знаю, но надеюсь - ко "спасенью"! Потому и Пасху правим здесь, у Путоран под сенью!

Галинка Живилова

У нас так же и НАУРЫЗ и ПАСХА все отмечаем вместе. нашу страну уже не разделить,все нации переплелись. а нормальные люди уважают любую веру!

Лариса Вараксина

Неет Но у нас главная Пасха раньше чем Русская И выходные только на Эстонскую Пасху А в остальном всё нормально

~E
~ Eva Lansca ~

Пасху в Казахстане отмечают все , как и Наурыз , и Песах , и Лютеранскую Пасху.

Игорь Золотухин

У нас война,запретили идти в церкви и на кладбища,так что все дома сидели)

Aлександр Кузьмин

Ладно русские справляют еврейские праздники - вы то ЧЕГО ?🤔😄

Борис Алиев

А у нас в Азербайджане был 21-го марта Новруз Байрам.

Виктор Каспшак

Куличики жена сварганила, яички покрасила, коньячок откушали. И хоть я не верующий, не крещённый, церковь обхожу и попов не люблю, но вспоминаю этот праздник из детства.

Борис Алиев

А мы в семье всё праздновали: у нас было три национальности, так как моя первая и, увы, покойная жена была русская и крещённая, хотя и член партии.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Конечно. И Рождество сделали праздничным днём.

Alex Dark 🇷🇺

я в башкирии, башкиры чтят традиции русских

Звезда Очей Твоих

🙄 из Казахстана? С такими-то глазами?

Татьяна Белоцерковская Бацманова

А чем глазки не нравятся?

Звезда Очей Твоих

велики

Татьяна Белоцерковская Бацманова

К вашему вниманию настоящий казах осветлит глазы и с каштановыми или русыми волосами мендаливидные глазки очень красивый народ из старшего Джузеппе в основном

Gulzhahan Tustikbaeva

да у нас так и наурыз и пасху отметили

Ирина Гавриловна

При чем тут казахи🤔? Сбоку припеку

Алексей

Писать бы ещё грамотно научились.

Надежда Кулакова

а мы и не только пасху отмечаем

Сергей Александров

Воистину Воскресе Христос!

Владимир Литяйкин N

Как положено отметили

Igor Fedaev

Вы дочь степей ?

Татьяна Белоцерковская Бацманова

Не я спустилась с гор моя родина северный Кавказ

Igor Fedaev

Заблудились что ли ?

Татьяна Белоцерковская Бацманова

Нет на работу приехала

Igor Fedaev

Понятно !

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Паска - это что ?