Николай И. М.

Согласно здешним Правилам "Религиозные и политические срачи удаляются нещадно." Но пообсуждать-то можно? Вот интересно - как возникают религии и какие из них истинные?

Ответы · страница 3
Александра

Для начала надо определиться с какой точки зрения рассуждать, с религиозной или атеистической)

Николай И. М.

Нет. В большинстве своём иудеи понимали, что он - Мессия и боготворили его. Его возненавидели иудейские священники-иудаисты, потому что он уводил от них их паству, и подвели его под крест... Но вот возник вопрос: кто же для Вас Господь: Бог или Иисус? Ведь было сказано: "Не сотвори себе кумира, кроме Меня - Бога твоего!"?

Александра

А что толпа, кричавшая "Распни", это все священники. Можете и сейчас евреев спросить, те что менее лицемерные, ответят с ненавистью. Хотя среди них есть и христиане.

Николай И. М.

Эта "толпа" - всего несколько десятков человек была очень сильно "проинициирована" священниками...
Но Вы не ответили на мой вопрос: -кто же для Вас Господь: Бог или Иисус?😏

Александра

Вы в органах внутренних дел служите? Для меня Бог это Святая Троица и остановитесь, я вам ответила на ваш вопрос, а теперь мне кажется, что вы меня куда то агитируете)))

Николай И. М.

😁 нет, не в органах... Больно мне надо Вас куда-то агитировать)) Ваша вера - это Ваша вера, а моя - это моя. И каждому воздастся по вере его, а спрос будет по делам.. А кто прав, кто ошибался - каждый в своё время узнает))) 🍀👌

Алексей

Наврятли мы узнаем как возникла проторелигия, пока все тянется к зооростризму из нее все вышло.

Николай И. М.

Если глянуть на современные дикие племена, то выходит, что сначала религии возникали как реакция на то невидимое, что человек не мог понять и объяснить и приписывал это соответствующим божествам. И посредниками между людьми и этими божествами были люди с повышенной чувствительностью сознания - шаманы, жреца, оракулы и т.д., получавшие информацию от этих божеств в виде откровений, озарений, вещих снов..

Алексей

Они всему что попало поклоняються, тому потверждение культ карго, все эти шаманы всяких суков, оракулы с измененым сознанием под наркотой, это же не религия) Им до ватикана как до Луны пешком, вот где опофеоз маразма)

Николай И. М.

Религий было и есть много ( по некоторым данным порядка 100000))). Крайние известные нам религии как глобальные по документам и легендам (ведизм, индуизм, герметика, зороастризм, иудаизм, буддизм, христианство, ислам) возникали на основе Откровений (монологов Бога), проповедей и евангелий (пересказов проповедей) Мессии (воплощения Аватара - копии в миниатюре самого Верховного Бога), рождающего в среднем раз в 500 лет в народах, которым угрожает гибель, или рассеяние по Земле, или особая миссия...

Алексей

Ну да, я вообще не спец по религиям, когда то было интересно читал, там все перемешалось , без машины времени не разобраться)

Va
Valentina

недавно прочла "Хмель" Черкасова, там очень популярно рассказывается, как "возникают" "религии"

Va
Valentina

но когда их очень много, что и жить не хочется, сомневаешься во всём

Николай И. М.

Их не бывает много. Их ровно столько, сколько человек сам себе определил в судьбе на текущую жизнь.. Просто он об этом забывает и не догадываться)

Va
Valentina

но я ничего подобного себе не определяла, просто жила

Николай И. М.

Это Вы так думаете, что не определяли, потому что не можете это вспомнить..
Но это другая тема.. Благодарю за беседу..
Будьте любимы, здравы и пусть у Вас всё получится! 🍀🔥🙏

Va
Valentina

Спасибо и вам всего доброго

Сергей Остёрский

Как нас учили в школе, религии возникают от того, что люди не могут объяснить явлений природы.

Николай И. М.

👍... а потом появляется Мессия и всё объясняет))

Сергей Остёрский

Ну, это позже. Сначала думали, что это какая-то сверхъестественная сила и выдумали себе подобного, который якобы это все делает и всем руководит.

Газу Бензин

Коля,тебе помирать скоро,а ты банальностей не понял...вот для таких,как ты,религия и создана

Николай И. М.

Ну, г-н Тролль, кому и когда помирать не тебе знать. Это раз.
Во-вторых, кнопка "Пропустить" работает безотказно: кому фиолетово - может пройти мимо..
А в-третьих, если ты чего-то не видел, то это вовсе не значит, что этого нет.😉

Газу Бензин

бога нет,коля...надо бы понять наконец,малыш

Николай И. М.

Сие (Бога нет) не доказано, так же как в своё время и Земля не была круглая, и мельче мелкого для глаза не было и т.д.

Газу Бензин

она БЫЛА круглая...и тупицы были,которые ее плоской сделали

Николай И. М.

Вооот!... и я о том, же..))))

Лариса Демидова

Очень интересно.. я думаю что это искажения память предков, перевранный опыт первых людей

Николай И. М.

Сначала религии возникали как реакция на то невидимое, что человек не мог понять и объяснить и приписывал это соответствующим божествам. И посредниками между людьми и этими божествами были люди с повышенной чувствительностью сознания - шаманы, получавшие информацию от этих божеств в виде откровений, озарений, снов.. Религий было и есть много. Крайние известные нам религии как глобальные по документам и легендам (ведизм, индуизм, герметика, зороастризм, иудаизм, буддизм, христианство, ислам) возникали на основе Откровений (монологов Бога), проповедей и евангелий (пересказов проповедей) Мессии - воплощения Аватара - копии в миниатюре самого Верховного Бога, рождающего в среднем раз в 500 лет в народах, которым угрожает гибель, или рассеяние по Земле, или особая миссия ..

Виктор Конобрий

Любая религия,это прежде всего идеология,нравственные принципы человеческого бытия...

Николай И. М.

Это так.. но вопрос-то о чём?🤔

Виктор Конобрий

Много нужно писать.Проще прочитать "Историю происхождения религий"

Николай И. М.

А выразить парой-другой обобщающих предложений как возникают религии и какие из них истинные- никак?😉

Виктор Конобрий

Ну,никак,тупой очень!.....

Николай И. М.

Да ладно тебе!👌🍀✌️

Олег Мирошников

есть традиционные религии, которые проверены веками, а остальное всё от лукавого.....

Николай И. М.

Все нынешние религии, созданные веками назад, на сегодня кто больше, кто меньше - но лукавые, потому что создавались они на учених для конкретных народов, в конкретных обстоятельствах и для конкретных целей, но со временем было эти учения "уточнены" укорочены, дополнены.. короче - извращены...😒

Олег Мирошников

То что дополнены Евангелием в християнстве, это точно, а вот иудизм, ислам и буддизм остались неизменны

Николай И. М.

Не может быть религия истинной, если состав её священных писаний подбирают люди, если в этих писаниях, кроме Откровений и проповедей Мессии, присутствуют рассказы его "очевидцев" и "узревших в духе", если вместо единственного обряда - молитвы верующего и отклика на неё Бога откровением, озарением, предчувствием, интуицией, вещим сном и т.д., придумано куча других обрядов, цель которых - показать свою "приближённость" к Богу и получить за это мзду..

Олег Мирошников

мзду? кто как считает, кто считает мздой, а кто подношением, и не думаю что молитвами можно показать свою приближенность....

Николай И. М.

Причём тут молитва? Молитва - это ритуал. Приближённость она в статусе и "должности".В иудаизм их аж 5 уровней:
1 "ХаЗаЛь".
2 Раввин
3 Гаон
4 Даян
5 Посек

Олег Мирошников

сами же написали, что обряды являются целью показать свою приближенность, я и ответил, что молитвами не выказывается своя приближенность

Людмила Севостьянова

Интересный вопрос - как?.. Какие из них истинные - ещё труднее. У каждого религия своя.

Николай И. М.

Религия (лат. religare - воссоединять, сложившееся определение) - это особая форма осознания Мира, обусловленная верой в сверхъестественное и всемогущее, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, умма, сангха, религиозная община)" Сначала религии возникали как реакция на то невидимое, чего человек боялся, не мог понять и объяснить и приписывал это соответствующим божествам. И посредниками между людьми и этими божествами были люди с повышенной чувствительностью сознания - шаманы, жреца, оракулы и т.д., получавшие информацию от этих божеств в виде откровений, озарений, вещих снов..

Людмила Севостьянова

Благодарю за разъяснения. Я, в принципе, тоже так рассуждаю. просто когда чьё-то мнение совпадает с твоим, яснее становится истина. Спасибо Вам!

Сеня Семеныч Горбунков

возникновение религии - 2 причины. 1- объяснить непонятное. 2- дать надежду человекам.

Николай И. М.

Пойдёт...
А если об общей религии для всех - такая может быть?🤔

Сеня Семеныч Горбунков

общей не может быть- очень многие хотят что то возглавлять и не согласны быть вторыми.

Николай И. М.

Понятно.... Но поживём - увидим.
Что-то у меня чуйка, что дело идёт к такой религии..
Благодарю за общение!🙏🍀👌

Сеня Семеныч Горбунков

А единый язык общения Эсперанто прижился?

Николай И. М.

Не было необходимости - и не прижился. А тут всё круче заворачивается... и есть тяга у народа...😏

Игорь Гранаткин

А Вы не задумывались о правильности выбора площадки для обсуждения такого вопроса?

Лидия Кимач

А все религии истинные! Возникают на фоне страха и желания подчинить себе подобных

Николай И. М.

Все религии истинные?... в каждой религии основа - это Откровения (монологи Бога), проповеди (мессии) и евангелия (пересказы проповедей). А сколько в них истины, не изменённой рассказчиками, переводчиками, "святыми" отцами (не говоря уже о "нормах" поведения, ритуалах и прочих культовых заморочках) - кто скажет?🤔

Александр Максимов

Вначале важно понять, что такое религия, а что не в коей мере не является религией!!

Александр Максимов

Для вас это архи важно, потому что ваши мысли толковые, но их в Любой момент могут сбить в сторону зла!!!

Николай И. М.

Меня, в моём возрасте, когда уже терять нечего, сбить с выбранного пути практически невозможно..

Александр Максимов

Вы даже не догадаетесь как уже будете аплодировать антихристу!!! Сейчас во многих странах системы ценностей сбиваются, готовится приход мирового лидера!!! И начнёт он с вроде бы хороших вещей, люди перестанут голодать, курить и пить, но попадут под тотальный контроль! Сейчас это только зарождается, но скора начнёт проявляться!!

Николай И. М.

Какая наивность...
Во-первых, зачем ему тотальный контроль, если контролировать надо только тех, кто представляет опасность? А такие на сегодня и так под практически тотальным контролем, поскольку не могут обойтись без своих смартфонов и прочих "умных гаджетов" - внешних чипов.
Во-вторых, человечество зашло слишком далеко в своём потреблятстве и уже началась грандиозная чистка, которая продлится почти 8,5 лет и после которой останется один из трёх...
В-третьих, "война" эта объявлена и ведётся самим Богом. А мировой духовный лидер уже пришёл и наблюдает за ходом этого процесса не вмешиваясь в него внешне, но управляя им внутренне.
В-четвёртых, сколько и как это будет аллегорически описано в книге пророка Даниила в стихах 9:24-27..
А в-пятых, в Коране сказано, что каждый верит по-своему и каждый ответит перед Ним за веру свою. Я никого не тяну в свою веру, готов ответить за неё перед Ним, а здесь задаю вопросы и отвечаю на вопросы с позиций своих мировоззрения и веры.
🍀👌👋

Александр Максимов

Вот видите Николай, как легко вы покупаетесь на подделки! Видимо вы знакомы с пророчествами о последнем времени и пытаетесь быстренько натянуть эти пророчества на свою философию!!! А так это не работает! Работает это как раз на оборот, вы смотрите на происходящее и пытаетесь это совместить с полной картиной пророчеств, не вырвав кусочки пророчеств и не подставляя их в свои теории, а наоборот свои теории сравнивая с полной картиной пророчеств!!! Представьте себе Николай, что Бог начал бы войну с человечеством? Зачем нужен был бы тогда Иисус, церковь, утверждённая Им, миссионерство и вообще верующие??? Нет!!! Бог заинтересован во спасении людей, всех без исключения людей! Богу бояться нечего, поэтому Он не спешит, Он плодотворно предлагает и будет предлагать шансы для спасения каждого человека вплоть до пришествия Христа!!! Поэтому войны нет, есть победа Христа и поражение дьявола, его злоба и последние трепыхания, в попытках увлечь за собой как можно больше людей, которые со " своей верой", а не с Божьей, которые " сами все знают", а не полагаются на Бога!!! То что вы готовы ответить Николай- это банальная гордыня, но если бы вы увидели чем заканчивается такая гордыня, то как апостол Павел восклицали бы постоянно, грешный я человек, кто избавит меня..... и так далее!!!

Ольга Жужгова

я считаю что раньше религии выдумывали чтобы держать народ в повиновении-в страхе

Николай И. М.

Сначала религии возникали как реакция на то невидимое, что человек не мог понять и объяснить и приписывал это соответствующим божествам. И посредниками между людьми и этими божествами были люди с повышенной чувствительностью сознания - шаманы, получавшие информацию от этих божеств в виде откровений, озарений, снов..

Ирина Бабкина

Да они все из одной кормушки, но каждый считает, что они истинные...гордыня блин...

Ирина Бабкина

Он с Вами что ли разговаривал?

Николай И. М.

Он с каждым кто к нему в Молитве обращается, разговаривает, с кем больше, с кем меньше, только не все догадываются, что это Его слова..

Ирина Бабкина

Не все так просто, поверьте.... к сожалению, люди обладают гордыней, и часто надеясь на бога, думая, что он должен его направлять, снимают с себя ответственность, а это уже проявления гордыни...

Николай И. М.

Да просто всё.. У каждого когда-то но хоть раз проявляется откровение, озарение, вещий сон, интуиция, предчувствие и т.д. - это и есть Слово Божие.

Николай И. М.

Естественно, потому что во Всеобъемлющей Реальности иных "шептунов" предостаточно)))

Марс

вы научились добывать огонь значит можете стать шаманом в первобытном обществе

Николай И. М.

Это однозначно! А в современном МИре?

Марс

в современном мире играет роль многочисленность аудитории ..чем больше адептов тем ценнее религия как инструмент управления

А Что, Если Я Лис?

Истинных нет. Все вранье и выдумка. Бога никто не видел и его нет и быть не может.

Николай И. М.

То есть, то, что не возможно увидеть - не существует?🤔

А Что, Если Я Лис?

Да, воздух тоже не видно... бла бла бла... но воздуи видно и слышно и мы без него не можем. А бога нет реально. Без него мы можем.

Qqqq Qqqqq

как только находятся те кто верит на слово, так и возникает религиозное учение

Николай И. М.

Ну.. это смотря о чём это слово..
Если это слово Мавроди и иже с ним, то это мошенничество..
Если это Откровения и проповеди Мессии, то это духовное учение..
Если на основе этого учения придумываются непререкаемые догмы, ритуалы, условности и создаются организации из приверженцев этого всего - вот это уже религия..

Qqqq Qqqqq

вот оно что, ну тогда это не ко мне

Elchin Tehmezov

Истинно то, во что ты веришь. Бог не создал религии и не отправил посланников.

Николай И. М.

Насчёт того, что Бог не создавал религий - согласен. Религии создали люди. Но ведь основой любой религии что-то же является..🤔

Elchin Tehmezov

Основой любой религии валяется одиночество человека.

Николай И. М.

Неа.. основой любой религии являются Откровения и проповеди Мессии...

Elchin Tehmezov

Эти откровения и проповеди произошли от одиночества человека.

Николай И. М.

Неа... Первое - от самого Бога и второе - от глубокого изучения Жизни..

В М

Все религии истинные. Это воспитание на уровне яслей. Просто страны разные.

Николай И. М.

Неа.. нет истинных религий, потому что в священные писания - Откровения и проповеди Мессии, за всё время их существования внесено "утончено" и удалено евангелистами, переводчиками, толкователями и прочими "знатоками" столько, что истины там осталось на одну треть...

В М

Таки да!!! Взято из книг Веды!

Николай И. М.

Неа.. Веды - это священная книга написанная во времена когда Аватар (в Библии - Сын Божий) проповедовал в облике Иммы, около 4000 г. до н.э. и излагал своё на то время воззрение на Мироздание, нормы поведения человека и прочее. И сколько в Ведах чистого от Иммы - думаю немного.