Ге
Герман

Обеспечивает ли технический прогресс сам по себе процветание общества?

Ответы
Nekto Imiarekoff

Нет. Нынешняя человеческая цивилизация тому замечательное подтверждение. Сказал бы даже, что технический прогресс сам по себе играет для общества роль регрессивную, деградирующую.

Ге
Герман

Роль технического прогресса противоречива. Он и добро и зло.

Nekto Imiarekoff

Исключительно НА МОЙ ВЗГЛЯД (!), добра в нём не нахожу ни малейшего.

Ге
Герман

У вас сть мобильный телефон и компьютер. Это добро или зло?

Nekto Imiarekoff

Если завтра накроются медным тазом (не для меня персонально, для всех) интернет и сотовая связь, сильно переживать не стану.

Ге
Герман

И если исчезнут все виды транспорта и связи, все машины и механизмы, все технологии и т.д., тоже сильно переживать не станем).

Nekto Imiarekoff

Лично я - нет. Об утюге, наверное, да о малой сельхозтехнике, возможно, погорюю.

Олег Очкуров

Общество "цветëт" не столько уровнем бытового комфорта, сколько красотой связей между людьми. Техно - лишь одна из многих граней жизни...

Ге
Герман

Согласен.

Луиза Котельникова

Нет Нам высокотехнологичное оборудование не продают и технологии А процветание - это увеличение производительности труда ))

Ге
Герман

А если бы продавали? Увеличение производительности труда бывает и при прозводстве средств уничтожения людей.

Луиза Котельникова

Умничаешь? Котяра)) небось на печи 15/часов отлежал и мышки не ловил

Ге
Герман

😁 Мяу!

Луиза Котельникова

Мурлыка))

Михаил Гехт

Это ИНСТРУМЕНТ! Тот же Третий рейх технологически был весьма развит, входил в число лидеров.

Алексей Тарасов

В первую очередь стремятся создать защиту, а уж после , можно и на общество позаботиться

Ге
Герман

)

Ботzман Барисыч

есть слова а есть реальность.. прогресс хорош там где он есть плох там где его нет

Ге
Герман

В первую мировую войну был прогресс - изобретение иприта, убивавшего солдат в окопах. Был вот такой прогересс).

Ботzман Барисыч

ну так все возвращается..весь прогресс это как убивать не пачкая руки

Ге
Герман

И в этом процветание общества).

Ботzман Барисыч

..баланс едоков нужно поддерживать..

Роман Смирнов

техногенная цивилизация обречена , если обгоняет развитие нравственности ......

Ге
Герман

В том то и штука.

Ан
Андрей-Пушкин

Конечно!
Стиральную машину обслуживать дешевле,
чем содержать ЦЕЛУЮ жену ))))

Эм
Эмили

Важнее, как общество его будет использовать. Вполне возможен "High tech. Low life".

Вера Сергеевна-V

Всё зависит от того ,кто кем ,чем управляет этим техническим прогрессом .

Евгений Бриг-Снежин

загнивает общество без уважения к природе...

Екатерина

ну, вот сегодня он сам по себе представил "процветание" в полном цвете)))

Ге
Герман

Да уж.

Робот Вертер

Если правительство в этом заинтересовано, то непременно обеспечивает

Андрей Ким

Нет. Без нравственного воспитания не может быть речи о процветании...

Ге
Герман

Не все это понимают.

Андрей Ким

Поэтому только немногие достигнут цели.

Eлена Елена

Нет, конечно. Важна и система управления, экономическая модель.

Ге
Герман

А социальная справедливость совсем не важна).

Eлена Елена

Экономические модели разные.

Та
Татьяна

Даже ребенку понятно, что нет. Развитие однобоким не бывает.

Ге
Георгий

Без него - обратно в пещеры, но порядок в голове обязателен.

Ге
Герман

С ним тоже можно попасть в пещеры, если технический прогресс не будет способствовать прогрессу социальному.

На
Надежда

Обеспечивает) но не факт, что до общества эти блага доходят

..

Процветание общества обеспечивает технический прогресс

О_
Олег _Хроменко

Да , если правильно расставить акценты применения .

Ко
Константин

Обеспечивает частично. А вот улучшения приносит 100%