Эл
Эльвира

Действия человека - хорошо или плохо - определяются мерой вреда или пользы в целом.
А как мозг определяет красоту архитектуры, узоров, природы, одежды?
Чем он руководствуется?
На что опираются критерии?

Ответы
Геннадий Зернов

Все познается в сравнении, с тем что общепринято в социуме или семье и доведено до вашего мозга.

Эл
Эльвира

Что общепринято? Смотришь и архитектуру других народов и понимаешь, что красиво.

Геннадий Зернов

Да это так, все народы когда-то были одним народом.

Эл
Эльвира

Нет.

Эл
Эльвира

Нет. Были лемурийцы, гиперборейцы и т.д.

Геннадий Зернов

Не встречал таких.

Любовь Золотарева

От чувства собственной культуры, которая вырабатывает у человека чувство вкуса.

Эл
Эльвира

Да, но на что опирается? Ведь если реально красиво, то красоту поймёт практически каждый, даже если не каждый глубоко.

Любовь Золотарева

Говорят же, ни красота спасет мир, а осознание красоты спасет мир. А это осознание приходит ч/з культуру.

Альберт Фаткуллин

Мозг с детства развивается

Альберт Фаткуллин

И критерии прививаются с детства

Эл
Эльвира

Ну, не знаю. Оно само как-то.

Альберт Фаткуллин

Красоту с детства тоже

Се
Сергей

То не мозг, то сердце

Гефест Bear

На уровень сознания.

Ty
Tycя

На свой вкус и опыт

Эл
Эльвира

Но красоту поймёт каждый.

Ty
Tycя

Найдутся и недовольные

Эл
Эльвира

Не часто )

Ty
Tycя

Пусть будет по Вашему

Владимир Чураков

На гармонию.

Эл
Эльвира

Да. Точно.

Максим Jw

...