Дмитрий Владимирович Ляляев

Ортодоксальные иудеи поныне считают евреев "богоизбранным" народом, ЕДИНСТВЕННЫМ обладателем познания Бога. Вопрос: как увязать с этим верованием содержащиеся в еврейском Ветхом Завете сведения о Мельхиседеке, жившем до рождения Израиля, и о Валааме, пророке Господнем, который также не был евреем?

Ответы
Василий Неколаевичь Четвёркин

Они думают что мельхесидек сим сын ноя но в торе нет инфо есть упоминание что назначил его мельхесидеком Бог ,... Валаак жил в местности откуда ушол авраам и лот в. Торе говоритса он знал Бог поетому скорее всего он был дальним родствеником лота и авроама и мог иметь да и имел задание от Бога