Артемий Мацнев Z

Есть у меня 2 вопроса к каждому из вас: 1 Нашел ли ты свое счастье в жизни? 2 Скольки людям принесла счастье твоя жизнь? (По верованиям древних египтян, эти вопросы задавали духи усопшим, решая допускать ли душу в Рай).

Ответы
Некто Из ...

У вас нет матери, нет отца, нет детей, нет богатства и родственников - пробудитесь к осознанию этой истины. Осознайте то, что рождение, взросление и смерть - все это несет боль и страдание. Так наставляет вас Шанкара. Пока вы живете и дышите, сохраняйте тело здоровым, ум - устойчивым, а взор незамутненным. Все это вы должны употребить на то, чтобы испытать блаженство слияния с Атмой. Не изнуряйте же свое тело, чтобы оно не ослабело до времени, чтобы не стали вы зависимы от других людей. Поддерживайте его здоровье, дабы оно могло вам служить с пользой. Тело человека подобно лодке. На одном берегу реки - материальный мир, на другом - наше духовное предназначение. Эта река - ваша жизнь. Используя тело в качестве лодки, вам надлежит переправиться через реку, прежде чем ваша лодка даст течь. Если она станет протекать во время переправы и начнет тонуть, то вам не достичь желанного берега. Пока же лодка держится на воде, у вас есть надежда, и не важно, как долго вам придется плыть. Главное же - чтобы она не дала течь. Ваша жизнь проходит в семье, и никакой опасности в этом для вас нет. Однако же не допускайте, чтобы ваша семья проникла в вас, как речная вода в лодку. Это таит в себе опасность. Если вы способны построить жизнь подобным образом, вы поднимитесь над своим человеческим "я".

Любовь Бородина

Вопросы простые, а ответить сложно. Счастье-оно ведь разное. У каждого свое понимание. несчастной назвать себя не могу, хотя были потери, было время кажущейся безысходности, но всё пережито и, оглядываясь назад, понимаешь, что относишься к целому поколению счастливых людей. А когда ты счастлив сам, то невозможно жить иначе. Как могла, так помогала людям быть счастливыми. Думаю, кое-что удалось, хотя, конечно же, у каждого в шкафу есть свои скелеты.

Орхи Дея

Да, нашла. Это самое настоящее счастье - слышать слово Бога и соблюдать его. Этим счастьем я делюсь со многими людьми, но не веду счёт скольким это принесло счастье, многим. А после смерти нет потусторонней жизни, умерший ничего не слышит, не видит и говорить не может. Рай очень скоро будет восстановлен на земле, где он был изначально сотворён и умершие будут воскрешены к жизни в райских условиях на земле.

Артемий Мацнев Z

"Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, 11и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца." (Филип. 2:6-11).

Орхи Дея

Вы верно цитируете Слово Бога из которого следует, что Иисус - Сын Бога и никогда не посягал на власть Отца.

Артемий Мацнев Z

Он и не пытался никогда посягать на власть Отца, т. к. равночестен Отцу и Святому Духу, Который от Отца исходит. 🙂 Христос действовал и говорил, и как Человек по плоти, и, как Бог по Духу. Вспомните, что Христос ответил апостолу Филиппу на Тайной Вечере, когда тот попросил Его показать Отца?

Орхи Дея

Да, он сказал, что кто видел меня, тот видел и Отца. Но это не значит буквально. Поскольку Иисус в точности отражал качества своего Отца, то можно сказать, что через него можно познать каким является его Отец. Если Бог дал власть Иисусу, то значит Он выше рангом? Сын разве может быть Отцом? Это две личности и не равны между собой. А уж святым духом является сила Бога, но уж тем более Иисус пользовался силой Бога совершая дела на земле.

Артемий Мацнев Z

Именно буквальное отражение Отца Христос и имел ввиду, не только по Личным качествам, но и внешним. Если бы было не так - апостол Иоанн Богослов не подтвердил бы это, сказав: "
Бога не видел никто никогда; Единородный Сын,
сущий в недре Отчем, Он явил." (Ин. 1:18). Что касается власти - Христос, как Истинный Бог и Истинный Человек, изначально равнозначен и равночестен Отцу, Он много раз подтверждал это. В том числе и Пилату, заявив, "Царство Мое не от мира сего". Как Бог Христос во многом не нуждался, но по плоти действовал и говорил, как Человек подавая Собою пример, как необходимо поступать. Что касается Духа Святого - Он - такая же свободная Личность, как и Отец и как Христос, со Своей свободной волей, исходящая от Отца и подчиняющаяся Отцу подобно Христу по Своему смирению и любви к Нему. Если бы Дух Святой был всего лишь обезличенной силой Божией - не было бы смысла говорить о Нем, что Он "дышит, где хочет", равно как и заступаться за Него Христу, говоря, что хула на Духа не простится ни в этом веке, ни в будущем, не говоря уже о том, чтоы посылать Его на помощь в проповеди апостолам, говоря, что Он Утешитель, Который от Отца исходит научит их всему и напомнит все, что Христос говорил и делал, когда Сам Христос Вознесется к Отцу.

Ма
Марыся

Счастье каждый считает по своему. Я считаю что счастье - это дети, внуки. Самый счастливый человек имея детей и внуков. Я нашла. Второе, я в жизни своей спасла одну бабушку, она потерялась. Я нашла ее родственников. И ещё , в трудную минуту помогла ещё нескольким мужчинам , не деньгами.

Алина N

Когда у тебя есть счастье, ты можешь им поделиться; когда у тебя его нет, как ты можешь им поделиться? Прежде чем чем-то делиться, нужно это иметь. Я нашла источник счастья внутри себя. И он есть у каждого, достаточно изучить самого себя.

Юрий Бббббб....в

Нашел, ибо Жизнь и есть счастье. Счастье не зависит от внешнего мира и обстоятельств. Оно зависит только от того, как ты проживаешь реальность. Если люди живы, то они и так счастливы. Если же "мертвы", то что им до моей жизни?

Татьяна

1) счастье - момент, настигающий постфактум (осознание того, что ты был счастлив там-то тогда-то)
2) как минимум, пятерых - родителей, бабушку с дедушкой, дочь; за остальных поручиться не могу)

Виктор Орлов

Сложно сказать человеку кому он счастье принёс. На том свете не спрашивают а смотрят, просматривая прошедшую жизнь этого человека.

Артемий Мацнев Z

На том свете на эти показатели смотрят в комплексе.

Виктор Орлов

Эти факты находятся в своих папках.

Артемий Мацнев Z

Да, но взаимосвязь прямая: возлюби Бога всем сердцем, душой и разумением твоим и ближнего, как самого себя.

Любовь Золотарева

Со счастьем в жизни повстречалась, а вот скольких осчастливила я сама, сказать затрудняюсь. Пожалуй, этот вопрос не ко мне.

Алина Васильева

хорошие вопросы! и ответить не просто! в жизни ведь всякое происходило люди пока живут счастливы и не счастливо бывают

Артемий Мацнев Z

К сожалению это так. И времени у нас, чтобы на эти вопросы ответить - земная жизнь, которую мы должны с готовым ответом покинуть.

То
Толян

значит в рай таки никто у них не попадал...ибо никто из людей не ведет специальный учет "получивших счастье"... 🤷‍♂️

Артемий Мацнев Z

На самом деле, Антон, для того, чтобы попасть в Рай, нужно не учет получивших счастье вести, а прожить жизнь так, чтобы ты сам был счастлив и окружающие были счастливы от того, что ты рядом. Вот в чем сложность.

Та
Таля

Счастье по моему просто, бывает различного роста,от кочки и до Казбека, в зависимости от самого человека.🤷‍♀️😁

Елена Фролова

1. Я нашла своё счастье. 2. Скольким людьми я принесла счастья не знаю. Главное я счастье несу своим детям.

Елена Фролова

Спасибо

Артемий Мацнев Z

🙂 Не за что.

Валерия Афоненко

Счастье своё нашла, многим принесла счастье. У меня 6 детей и уже 6 внуков. Я очень счастливая женщина.

Al
Ali

я не буду свидетельствовать против самого себя… имею право согласно 54 Конституции России

Артемий Мацнев Z

Тогда, на том свете против тебя будет свидетельствовать совесть и ее свидетельству нечего будет противопоставить, чтобы оправдвться. Потому что покаяться и исправить совешенное зло, можно только во время земной жизни.

Eлена Елена

Интересно, нашёлся кто-нибудь кто смог бы искренне ответить? Я, например , не могу ответить.

Артемий Мацнев Z

Если не можете искренне ответить и признаете это, Елена, значит совесть еще не умерла, и, глас Господень, призывающий через нее к покаянию еще слышен. Это хорошо. Главное - действовать не теряя времени, пока эта возможность еще есть.

Наталья Кононенко

Счастье нашла, и точно знаю что восемь человек счастливы что я была и есть в их жизни.

Кот Кот

Свое счастье не нашол но некоторых людей спас. Один человек из них точно счастлив

Ирина Печёнкина

альтруистически всем принесла счастье, поэтому ад при жизни на земле обеспечен

Артемий Мацнев Z

И каждый из нас может им стать, если потрудится в покаянии. 🙂

Ирина Печёнкина

Честные нищеброды- духовные мученики при жизни. Именно им суждено пройти путь страданий, ибо только они имеют в душе "глас Бога" - совесть! А вот "ельцыны" неоднократно каялись!,

Артемий Мацнев Z

Вот именно поэтому, Ирина, многие на Страшном Суде сильно удивятся, увидев себя среди осужденных на вечные муки, а своих родных, друзей, коллег - среди святых и мучеников, которые войдут в Иерусалим Небесный...

Ирина Печёнкина

мученики войдут- и друзья, и коллеги, живущие праведным трудом. Пусть Господь хранит их и даёт им силы и терпение при жизни.

Любовь Мацарская

Мало быть счастливым,надо жить так,чтобы и рядом с тобой люди были счастливы...