Та
Татьяна

Посмотрела сюжет о пенсиях.Оказывается советский рубль стоит 2900, даже чуть больше.Хочу получать советскую пенсию! А вы?

Ответы
**
********

Про пенсию не скажу,но будучи студентом получал стипендию 40 руб.Билет в автобус 5коп,в трамвай 3коп.,т.е. в месяц на дорогу 2р.50коп.,кино 15-20коп.,в столовой на 1 руб. можно поесть от пуза,бесплатная общага,билет на самолет 50%.После служил в армии офицером два года,подьемные 800руб,зарплата 265р. в месяц,бесплатная форма на все сезоны...

Та
Татьяна

А в итоге?

**
********

В итоге жили при коммунизме,не замечали

Лариса Бачевская

Я тоже хочу. Свет стоил 2 коп. квт/час, сейчас 5 руб. - в 250 раз больше. За телефон платили 2 р. 50 к. в месяц, теперь 600 руб. - в 240 раз больше. Мамина пенсия была 120 руб., умножаем на 250, сейчас это было бы 30 тыс.

Та
Татьяна

Вот и я об этом

Се
Сергей

Теории, даже если они очень справедливые и заманчивые остаются теориями, Хотения мало и даже самая большая пенсия в 176 руб. не давала большой возможности пенсионеру, если он не работал.

Efim Certan

ЕХЕ ХЕ .ТОГДА ДОЛЛАР СТОИЛ КАКИЕ ТО 65 коп .ВАМ ТЕПЕРЬ ХВАТИТ И 9765 ,57 РЭ И СКАЖИТЕ СПАСИБО ПРАВИТЕЛЬСТВУ И ПРЕЗИДЕНТУ ЗА ИХ ПОСТОЯННУЮ ЗАБОТУ О НАРОДЕ И ОСОБЕННО О ПЕНСИОНЕРОВ

Юрий Ерилов

Я после школы работал на заводе слесарем... Так у меня зарплата была в три раза больше, чем у матери... А ведь она работала главным бухгалтером в сберкассе!

Та
Татьяна

А пенсия?

Юрий Ерилов

На пенсию она жила, помогать нам - детям не требовалось!

Ан
Ангел

Все женщины имеют разный вкус,
Благословен, кто это понимает,
Вы только не мешайте два в одном,
Гурман от этого лишь только потеряет.

Та
Татьяна

Хорошие стихи. Про пенсию маловато...

Gregory Zmievskoi

Вранье. Советский рубль стоит 250 000. Не забывайте, что в ельциноидное время рубль после гайдаровских штучек был укрупнен в 1000 раз.

Та
Татьяна

Возможно. Ну и посчитайте пенсию...

Анна Сова

а оглянитесь, кто ее заплатит....

Та
Татьяна

Вот это да...

Gregory Zmievskoi

В буржуйской Эрэфии пенсионеры - это балласт, от которого надо в обязательном порядке избавляться. Поэтому сопоставлять с СССР, где на пенсию в 120 р можно было прилично жить, некорректно.

Та
Татьяна

Москвичи... Не сравнить...

Gregory Zmievskoi

При чем здесь москвичи? Политика геноцида носит всероссийский характер.

Скорпион Иванович

Татьяна, наивное представление о стоимости, где, пока, нет цены! Чем измеряется ценность любой денежной единицы?!

Та
Татьяна

Золотом

Скорпион Иванович

А золото, что не может являться товаром как и всё остальное?

Виктор Дудинский

Подели свою пенсию на 2900, вот и получай советскую пенсию. Я так и делаю, получается то же, но приятно.

Виктор Дудинский

Грустно это, Таня.

Та
Татьяна

А что делать?

Виктор Дудинский

Нет ответа.

Та
Татьяна

Богатый муж уже не светит...А жить хочется...

Виктор Дудинский

Живём дальше. 💐

Олег Ломакин

Доля СССР в мировом производстве около 20%, России в 2016 г. 1,7%... Соответственно и пенсии ((

Та
Татьяна

Печально...

Олег Ломакин

Не то слово...

Синигами

смотря какой рубль...рули они тоже разные.. от 50р до 2 000т.р ...а какой рубль стоит 2 900???

Та
Татьяна

Это с учётом инфляции. Спички вот стоили 1 копейку. А сейчас?

Синигами

ах вот вы про что... с учетом инфляции за 1812 год вы полкопейки не получаете заплаты своей... а с учетом того времени за ваш работу и пыли в карман не насыпали бы

Руслан Корень

И Я...и я Я Яяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Юрий Зольда

Кто работал в Советское время, у того пенсия выше чем в российское.

Та
Татьяна

Неужели?

Юрий Зольда

Коэффициент расчета советской зарплаты выше, чем сегодняшней.

Та
Татьяна

Не у всех

Юрий Зольда

Эт почему же?

Та
Татьяна

Потому что тем, кто пошел на пенсию три года назад, рассчет производят с 2002года. А это была самая ж@ па в зарплатах. Там наверху всё учтено

Юрий Зольда

Есть такое дело.

Юрий Ерилов

Татьяна, наконец-то до вас уже дошло, что мы потеряли... Это правда!

Станислав

У прабабки на книжке было 10000р советских. Это ж сколько на наши?

Та
Татьяна

Пропали в перестройку?

Станислав

Машину купили в 1980г. Остальное успели потратить до1992г: свадьба, дублёнка, холодильник!

Cергей Свириденко

Если денежек нету, скажите Ахмету, а денежки где он возьмёт?

Ракиб Расулов

я тоже хочу пенсия хорошо т олько в столицу а в краях плохо

Оксана

Советскую пенсию, очереди и пустые прилавки хотите?

Ти
Тимуровец

Средняя советская пенсия была 60 рублей, на наши 6 000.

Та
Татьяна

Да нет... Коробка спичек стоили копейку

Ти
Тимуровец

Сейчас один рубли Один к ста.

Та
Татьяна

А проезд?

Ти
Тимуровец

Сейчас проезд в автобусе стоит в четыре раза дороже при перерасчёте.

Лев Дувидович Перкис

Ну, это если считать нынешние цены на проезд и ЖКХ.