Кирилл Морозов

За что и кому Николаем II была присвоена фамилия Иванов-Тринадцатый?

Ответы
Кристина Ятт

офицерам с одинаковыми фамилиями присваивались порядковые номера) много Ивановых было)))

Кирилл Морозов

Википедия.

Кристина Ятт

о... а я вот читала как раз историческую книгу и там ясно было сказано, почему к фамилиям Иванов, Петров номера давали. Вот нашла как раз про Иванова. "Принят в 1886 году в Морской кадетский корпус. По существовавшей в то время на флоте традиции, Константину Петровичу с выпуском из Морского корпуса в 1895 году (по другим данным в 1894 году[2]) был присвоен порядковый номер 13, как офицеру с одинаковой фамилией[1]". 😊 А бой в Корейском проливе - 1904 год. Так что вы ошиблись.

Кирилл Морозов

Это номер присваивался, но именно фамилию Иванов-Тринадцатый, именно в таком виде, с правом передачи детям, ему присвоили после боя.

Та
Татьяна

В то время офицерам с одинаковой фамилией присвайвали порядковый номер

Кирилл Морозов

И дальше....

Та
Татьяна

Что

Кирилл Морозов

За что?

Та
Татьяна

Не помню

Vladimir Rakivnenko

Заколебал вопросом про капитана...

Кирилл Морозов

Про лейтенанта, тогда уж.

Vladimir Rakivnenko

Пока.

Mарго Беккер

Ивану Курманову-Романову?

Кирилл Морозов

Нет, конечно.

Mарго Беккер

Колиись!

Кирилл Морозов

Лейтенанту крейсера "Рюрик" после боя с японцами. Тогда в РИФ однофамильцев-офицеров нумеровали в документах. Он принял командование, оставшись последним живым офицером на корабле. За подвиг ему присвоили фамилию Иванов-Тринадцатый. Кстати, про этот бой бы песни слагать вместо "Варяга".)

Mарго Беккер

Мерсии! Вот и сложии!🤷‍♂️👌🤟