Mark Gribov

Ватикан - это государство или анклав?

Ответы
Сергей Кулаков

Ну что ж, давайте разбираться. Если исходить из международного определения термина "анклав - это территория суверенного государства, со всех сторон отделенная от основной части своей страны территориями другого (других) государства (государств). Мы видим, что государственное образование Ваттикан не подходит под это определение. Теперь рассмотрим что такое "государство". Госуда́рство — политическая форма организации общества на определённой территории, по­ли­ти­ко-тер­ри­то­ри­аль­ная су­ве­рен­ная ор­га­ни­за­ция пуб­лич­ной вла­сти, обладающая ап­па­ратом управ­ле­ния и при­ну­ж­де­ния, которому подчиняется всё население страны. Ни в науке, ни в международном праве не существует единого и общепризнанного определения понятия «государство». Ватикан, как государственное образование, все же более подходит к термену "Государство". Хотя бы по той причине, что полностью отвечает некоторым положениям данного термина (территория, наличие органов государственной власти, государственные знаки... и т.п.). Так что Ваттикан это государство, хоть и занимает всего лишь квартал старого Рима.

Ирина Морозова

​Ватика́н — карликовое государство-анклав (самое маленькое официально признанное государство в мире внутри территории Рима, ассоциированное с Италией. Статус Ватикана в международном праве — вспомогательная суверенная территория Святого Престола, резиденции высшего духовного руководства римско-католической церкви.

Zanna May

​Хотя Ватикан считается государством-анклавом (государством внутри другого государства), фактически он — всего лишь местонахождение престола Римского папы (Святого Престола), папского двора и его обслуживающего персонала. Статус Ватикана в международном праве — вспомогательная суверенная территория Святого Престола

Mark Gribov

правильно

Александра Котова

государство-город Ватикан, независимое государство, созданное по Латеранским соглашениям (конкордату) между Римско-католической церквью и итальянским государством от 11 февраля 192

Светлана Ковалева

Ватика́н — карликовое государство-анклав (самое маленькое официально признанное государство в мире) внутри территории Рима, ассоциированное с Италией.

Аленка Колосова

Государство педофилов и ворья.Педофил на педофиле деньги везёт.Самое поганое и мерзкое государство.Столько людей уничтожило,миллионы.

Mark Gribov

Верно=)

Крысеныш Волчий

Государство. Анклав - это кусок территории одного государства, окружённый другим или другими. Оторванный от основного массива.

Вл
Влад

Это одна из самых закрытых и ЗЛОВРЕДНЫХ точек на земле ! И совсем не важно как оно называется это гадючье КУБЛО !!!!

Я Ждал Тебя

интересно

Вл
Влад

Дак уж куда интереснее ... Управление на ЗЕМЛЕ распостраняется из четырех известных всем ТОЧЕК ...так вот одна из них это и есть ВАТИКАН !

Наташа Рузанова

Ватикан является государством – анклавом, то есть тем государством, которое расположено внутри другой страны.

Наташа Рузанова

Serafima Ryjova

А анклав это и есть государство со всех сторон окружённое другим государством , как Ватикан в Риме

Алина Маринес

Я ВАМ ОТВЕТИЛА, ВАТИКАН АНКЛАВ НА ТЕРРИТОРИИ ИТАЛИИ, ТЕПЕРЬ ТАК И БУДЕТЕ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ МАЯЧИТЬСЯ?

Серафима Климова

Анклав это государство со всех сторон окружённая другим государством , так что государство

Mark Gribov

правильно=)

Ан
Анна

Красивое государство!!!

Mark Gribov

Да

Лариса Байдерина

Это всетаки признанное во всем мире государство, с которым считаются,хотим мы этого или нет

Art +++++

карликовое государство-анклав (самое маленькое официально признанное государство в мире

Mark Gribov

правильно

Лариса

Странный какой-то вопрос. Государство в государстве и есть анклав. Как Москва в России.

Mark Gribov

эту область окружает закалебалтика, в международном праве эту территорию считают анклавом 🙂

Лариса

Возможно.

Mark Gribov

🍵 🥐

Лариса

🍲

Mark Gribov

или так

Ек
Екатерина

Государство, а по своему месту положения - анклав, потому что находится внутри Италии.

Ек
Екатерина

Девушка есть у вас ?

Mark Gribov

под вопросом=)

Ек
Екатерина

Что так ? Вы довольно таки интересный мужчина.

Mark Gribov

она есть

Ек
Екатерина

Это хорошо

Валентина Прибыльнова

Женщина никогда не знает, чего она хочет, но не успокоится, пока этого
не добьётся.

Ирина Лорбах

Вообще государство-карлик, но под определение анклава тоже попадает

Янтарная Ромашка

Ватикан имеет государственный статус,хотя по существу это анклав

Mark Gribov

правильно)