Те
Тень

Чем нужно штукатурить печь? Какая штукатурка не трескается?

Ответы
Vladimir Rakivnenko

Термостойкая штукатурка состоит из нескольких составляющих, которые смешиваются в различных пропорциях. Самая проста смесь содержит в составе песок и глину, в смесях посложнее ингредиентов больше. Кроме того, важной частью смеси для печи является мелко рубленная солома, пенька или стекловолокно. Есть несколько вариантов смесей:
1) песок, цемент, асбест, глина — 2:1:0,1:1;
2) асбест, глина, известь, песок — 0,1:1:1:2;
3) песок, глина, асбест — 2:1:0,2.

Vladimir Rakivnenko

Да.

Те
Тень

Ладно спрошу в магазине

Юр
Юрьевна

1 вариант подходит.. клянусь

Те
Тень

Окей

Vladimir Rakivnenko

Пока.

Владимир Лебедев

Глина с песком. Если много песка, будет сыпаться, если больше нормы глины, то будет трескаться. Пропорцию подбирают. Сверху побелка. Можно печь покрыть плиткой, можно жестью. Жесть красится кузбаслаком, но это черный цвет. Современное покрытие -- кремнийорганический лак любого цвета, но это дорого. Им можно картины писать.

Те
Тень

Да, конечно, а можно вас спросить ещё об одном?

Владимир Лебедев

Да. Хотя всё это есть в учебниках и в интернете.

Те
Тень

Печник переделал топку, но в колодце где то выпало пол кирпича, тяга хорошая. Стоит ли менять кирпич в колодцах или и так сойдёт. И ещё можно выборочно поменять или нет

Владимир Лебедев

Проверьте нагревательный щит. Если он нагревается по всей площади, то "и так сойдёт". А если какая-то часть не греет, то печь будет "жрать" больше топлива. А выборочно можно менять, только надо вычислить правильно кирпич.

Те
Тень

Спасибо за информацию.

Владимир С

Глиной с песком. Чем больше песка, тем лучше. Хорошо если удастся достать для этой смеси конского навоза. Кстати раствор должен замачиваться не менее суток, тогда глина становится более пластичной.

Те
Тень

Да у меня глина мокнет уже месяц наверное. То печника не было, то занят.. Короче все как всегда

Владимир С

Перекладывать печь хотите или только оштукатурить?

Те
Тень

Не, печник уже переделал топку, была большая стала маленькая, аккуратная. Вот и её и надо оштукатурить. Хочется чтоб красивая была и не трескалась. Ну и.. Желательно не столь дорого обошлась чтоб

Владимир С

Понятно. Некоторые керамической плиткой даже обкладывают для красоты.

Те
Тень

Это я знаю

Сергей Лошкарев

Хорошо сложенная печь не требует штукатурки главное ,что б ровно положена и красиво выглядит . Но самое главное она лучше греет чем оштукатуренная.

Сергей Лошкарев

Самое главное это глина которая хорошо прокисла . А сейчас мастера ей закиснуть не дают. Они её перемешивают свеженькую с песочком и кладут главное бабло снять. Так,что хороший мастер кладёт раз и лет так на сто хватит.

Алексей Кожура

именно так ,само мало три дня она должна киснуть !)))

Те
Тень

Понятно

Сергей Лошкарев

А мастер приходит руку в глину пощупает как годится али нет и уж потом работать начинает. Вроде для других мелочь ,а по сути мелочей в работе нет в них вся работа и заключается . Жить стали как Америкосы красиво но качества настоящего нет всё одноразовое стало даже дома строят одноразовые века не простоят.

Прошедшее Лето

Раньше использовали песчано-глиняную смесь, а сейчас в магазинах стройматериалов продают специальную штукатурку для печей и каминов.

Виктор Васильевич Емелин

Раньше делали раствор из песка и глины,но песка чуть больше,что бы не трескалась штукатурка.Возможно есть современная штукатурка.

Владимир

Продаются специальные печные растворы, но если не найдёшь то сделай сама - раствор делается один к одному, цемент, песок и глина

Те
Тень

Ок

Се
Сергей

Я специальную купил.. Написано, огнеупорная, и не трескается. Жалко выбросил пакет от неё. Пару раз уже топил. Пока нормально.

Пчёлка

Дома у меня природный газ... А в бане печь штукатурим. И нашли способ. Надо добавлять плиточный клей. Очень держит хорошо

Те
Тень

Хорошо, приму к сведению

Пчёлка

Это правда. Тоже давно искали...

Скорпион Иванович

Когда намерена будешь штукатурить печь, добавь в воду несколько сырых яиц и раствор муки, хорошо промешай и штукатурь!

Те
Тень

И что это даст? Крепость?

Скорпион Иванович

Ещё какую. Это древний веками проверенный рецепт. Если сомневаешься- проверь в малом количестве!

Те
Тень

Ок

Я. Это. Я!

Мне кажется, что сейчас с этим нет проблем. Куча разных смесей в наличии. Можно и фиброволокно добавить для крепкости

Те
Тень

Будем что то делать, но советы знающих не помешают..

Я. Это. Я!

Я так думаю, что трещины от недостатка влаги или наоборот от резкого высыхания

Те
Тень

Может быть

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

я штукатурил обычным термостойким клеем " геркулес" но добавлял в него немного песка , где то треть от массы клея )

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

и важно на мокрую поверхность наносить штукатурку , при этом дать ей подсохнуть потом не затапливая печь . а то от резкого нагрева потрескается )

Те
Тень

Ок

Счастливый

Бывает глина чуть..чуть похожая на песок..вот этой глиной и штукартурте..можно немного добавить соли..

Те
Тень

👏

Счастливый

Я сделал сам во время карантина.."помпейскую печь"..просто прелесть..действительна она волшебная..все можно в ней печь..вся округа к нам ходит..🖼

Те
Тень

Молодец!

Sekach Dev

Обыкновенная красная глина.. Она запекается и печи не дает разваливаться.. даже если время пришло..))

Те
Тень

Да смотрела я, просто задала вопрос может ещё кто что дельное скажет..

Sekach Dev

Ну в таком случае поэсперементируй.. Разведи глину с песочком один к двум.. намажь существующую печь.. Протопи.. и сама увидишь что получается.. если что то не так.. изменяй.. поправляй.. я не могу знать вашу глину.. она везде разная и по разному себя ведет.. я сказал о нашей..

Те
Тень

Понятно

Sekach Dev

Не успел сказать.. намажь только в одном месте.. не надо всю печь...

Те
Тень

Да, конечно

Z-Мимокрокодил-V

Сухая. Трескается оттого, что не просохла, прежде чем печь затопили. Ротгипсом попробуйте.

Prosto Chelovek

Много делал..И у всех все хорошо..Самое простое ..цемент ..песок.И без всяких..там..штучек.

An
Andy

если сложите из шамотного кирпича,можно не штукатурить.У него вполне симпатичный вид.

Thick As-A-Brick

А, что бы печь выглядела опрятно, и чисто для отделки использовали изразцы🖼

Те
Тень

Красота..

Thick As-A-Brick

🥂

Гудвин

Четырёх компонентный раствор. Все поровну.Доля песка,каменной соли,цемента и глины.

Те
Тень

👏

Кирилл Разин

Шафотной глиной. Мне так печник говорил, Этим материалом штукатурят домны.