Екатерина

🖼
Пожилые люди говорят, что, часто, вспоминая прошлое, просматривают его как киноленту своей жизни, где выделяются особенные события…
или радостные или те, которые мучают… и по той причине, что изменить уже ничего нельзя…

Может это не наши особенности психики, а приём ПРИРОДЫ?! Зачем он? Если жизнь прожита и изменить ничего нельзя?
🖼

Ответы
Victor Molchansky

В начале 2000-х годов, я попросил у сестры фотографии бабушки и отца, когда они жили в Харбине. Когда получил фотки, по ним вспоминал, что мне бабушка и отец рассказывали про жизнь за границей. Потом стал записывать, что бы не путаться и не забыть что-то. Позже заглянул в интернет, что бы уточнить некоторые факты. Набралось не мало материала. Думаю, может написать эти воспоминания в виде повести. Будет, что внукам оставить. И так я писал и всё добавлял новые данные.
Немного придумывал, что бы было интересней читать. Вставил фотки, согласно текста. И получилась на мой взгляд неплохая повесть "Русские без России". Дал почитать, одноклассницам и однокурсницам. И две, как сговорились: Молчанский, у тебя хорошо получается, читается легко. Вот ты бы лучше про себя написал, было бы интересно почитать, про твою жизнь. Я подумал: Про себя-то стыдно писать. Если буду врать - люди сразу поймут и читать не будут. А если честно, то были моменты стыдные для меня. Да и много глупостей натворил, и сидеть должен был и не раз. А потом решил, что я уже в таком возрасте, что стесняться мне нечего, что было, то было, да и жизнь пошла другая. Что раньше было стыдно, то теперь норма. Стал понемногу писать и вот набралось 4 повести и более 80-ти историй и случаев из моей жизни. И ещё много о чём можно написать, но ленюсь немного. Наверное, напишу ещё, и оставлю внукам. Пройдёт время мои истории будут уже из прошлого, я думаю, что людям будет интересней их читать. Меня прошлое не отягощает. И некоторые люди здесь их читают. Здесь есть обратная связь и я вижу, как люди относятся к моей прошлой жизни.

Екатерина

Спасибо...

Victor Molchansky

Не за что. Я здесь, много раз слышал, не надо жить прошлым. Я думаю, что возвращаться к прошлым не надо. А вспоминать и даже записывать, очень интересно.

Екатерина

не надо зависать на негативе прошлого...но хорошее вспоминать....это все равно как витамины принимать...))))

Victor Molchansky

Мне всё нравится, что я "накуролесил" с юности...

Екатерина

здорово...Вы значит психически не отягощенены...)))))))))))

Victor Molchansky

Совершенно не отягощён. Раз случилось мне пройти, через это... Здесь много людей прочли мои истории, где я не скрывал ничего. Если бы люди поняли, что я вру, читать бы не стали - интерес пропал бы. Но, никто меня не осудил, "по большому счёту." Хотя и интерес у многих был, потому, что в их жизни, такого и близко не было.

Николай Штрак

приём природы...ВСЕ наши действия, МЫСЛИ, непройденные Уроки фиксируются в ИП Вселенной на будущее, штобы мы могли продолжить своё обучение при следующем появлении...исправить ошибки...иногда эти ячейки памяти просыпаются при жизни и мы их видим...если Урок пройден неправильно, то в следующий раз такой же Урок будет в более критической обстановке, и выход из него найдёшь...иначе с одного уровня мерности на другой будешь перемещаться раз за разом со своими ошибками...а всё кино своей жизни посмотришь, когда решишь на СменуМЕРностиТворяшуюсяЪвёрдо...9 дней у тебя на оценку и вывод будет...

Екатерина

главное , чтобы в первые три дня дали сосредоточиться)))))😃

Николай Дубинин

...всплывает то, от чего стремились убежать или избежать. По сути не пережитое в полной мере. Жизнь предлагает пережить и отпустить ситуацию. Если подавить эмоции, то они могут опять уйти в глубь, затем снова, при благоприятных условиях подняться на верх или трансформироваться в болезнь, События прошли, но внутри нас они еще свершаются до бесконечности...

Екатерина

Спасибо!

Ир
Ирина

Человеческому существу необходимы эмоции. И положительные и отрицательные. С возрастом эмоций , видимо становится меньше ( сложнее их получить ) , а психика требует . Вот и заглядывают чаще в прошлое , жить легче . В прошлом легче жить чем в настоящем . Прошлое ---- закрой глаза , лёжа и вспоминайте --- а в настоящем -- надо попку оторвать от дивана

Екатерина

не думаю, что все прошлое радужное...однако все вспоминается...

Людмила Козина ( Агеева )

Как же без воспоминаний,жить нынешними болячками?можно и погордиться своими успехами,,в спорте,,победами в других областях,память ещё есть,когда вспомнишь далёкое,тогда думаешь,а давно я живу,все говорят жизнь пролетела,!Ан нет!🤔🤔

Екатерина

Здорово!)))

Света Дмитренко

на все БОЖЬЯ воля.ничего не происходит без ЕГО ВЕДОМА. Фте пожилые,кто верит БОГУ не маются бесполезностью своей жизни

Екатерина

верно...

Света Дмитренко

да храни насБОГ

Екатерина

да хранит всех нас)))

Света Дмитренко

АМИНЬ

Счастливый

А вдруг такое повторится? еще раз..тогда что?вот поэтому делает каждый человек анализ своих действий..

Екатерина

да...

Юрий Ерилов

Действует школа жизни: передаётся опыт следующему поколению через воспитание, образование и т.д.!

Екатерина

т.е. надо успеть все обмозговать...ненужное выбросить..нужное передать...

Марат

Как то грустно ты сказала, ведь жизнь есть жизнь, хочешь менять меняй, не хочешь лежи на диване))

Екатерина

я говорю об осмыслении жизни.....о попытках понять : "А ЧТО ОНА ПРИНЕСЛА МНЕ"....и "что я делал полезного?"

Марат

За чем тебе это все?

Екатерина

это нужно всем мало мальски разумным людям....

Марат

Вот именно мало мальски,что сделано, то слелано, надо жалеть от не сделанном

Павел Мокин

свою жизнь всегда можно изменить, если думать . и мозги свои заставить работать в нужном русле

Екатерина

а в нужном это каком?

Граф Пупыркин

А из этого урока внукам передавать ошибки которые они не должны повторять как подвиги

Владимир Лебедев

Знаю что мечты сбываются, пусть и не в полном объёме. А нам как всегда; всё и сразу.

Екатерина

интересно просматривать свою жизнь...верно?

Ма
Марта

Остаются приятные воспоминания к которым хочется вернуться хотя бы на время.

Валерий Солонович

изменить можно многое. например внукам пример или детям. самоу конечно ни как

Валерий Митюшкин

как раз то и можно в своих детях внуках что бы они не повторяли наших ошибок

Екатерина

да...но человек любит ошибаться...)))

Валерий Митюшкин

конечно вот поэтому и дана человеку память

Владимир Лебедев

А это, чтобы задолбать молодёжь советами: "Не повторяйте моих ошибок!"

Екатерина

почему задолбать....привести свой пример...

Владимир Лебедев

А кто бы его слушал. У моих детей есть универсальная отмазка меня не слушать: "Сейчас другое время и всё изменилось". Поэтому они уже наделали больше ошибок в жизни, чем я в их возрасте. А я, по их мнению, случайно предугадываю события в их жизни. Или, как жена говорит: "Лучше молчи, а то опять накаркаешь!"

Екатерина

тогда Бог им судья...что же делать?

Владимир Лебедев

Нормально. Сначала переживал, когда они начинали гробить свою жизнь, а сечас уже спортивный интерес предсказать, что будет завтра. В такие моменты меня все ненавидят.

Екатерина

люди не ведают, что творят...

Владимир Лебедев

Вечная проблема отцов и детей.

Рыжков Анатолий

М.Магомаев пел.. "..живут во мне воспоминания.... пока я помню я живу..."

Екатерина

Спасибо!

Галина Мазяркина

у меня все хорошо, я ничего не хочу менять.👍 💐 💐 💐

Галина Мазяркина

Да нет у меня все нормально.😁

Екатерина

здорово....а я бы кое что подкорректировала бы...)))

Галина Мазяркина

Нет, я всем довольна, хоть и было не легко.

Екатерина

ЗДОРОВО!

Стас Кан

Приветик! Чтобы сделать правильные выводы!!!🌹 🌷 🌺 😁

Стас Кан

Бельмим!!!))))

Екатерина

what is this🙄

Стас Кан

Это по татарски: "Не понимаю!")))) Я же в Татарии живу!!!))))🌹 😁 😘

Екатерина

картинку видите?

Стас Кан

А я про неё и говорю!!!)))

Александр

человек создан жить вечно, но пока у него есть только жлание

Екатерина

не только желание....он все для этого делает...

Александр

не всё только правильно

Екатерина

каждый на своем уровне развития...

Александр

согласен, нужно развиваться, это первое условие для достижения вечной жизни