Вася Васильков

Почему полноводная река Санк-Петербурга названа Нева)!?

Ответы
Владимир Строганов

Существует три версии[источник не указан 179 дней] этимологии названия реки, финская, шведская и праиндоевропейская:фин. Nevajoki «река Нева», Nevajärvi [озеро в Финляндии] ← neva «открытое безлесное болото». Этот географический термин сохранился в современном финском и не имеет аналогов в других финно-угорских языках, что свидетельствует о собственно финском происхождении, которое неясно;старо-швед. Ny(en) «Нева» ← швед. ny «новый». Такое же название Нева носила в средненижненемецком — официальном языке Ганзейского торгового союза.пра-и.е. *newā «новая». Происхождение его связывается с индоевропейскими племенами Восточной Прибалтики и Приневья, населявшими его в бронзовом веке, когда произошло образование реки.

Вася Васильков

Слово Нева от т финно угорского "Нево" (морское) Раньше так называли Ладожское озеоо.

Владимир Строганов

3 версии..

Владимир Строганов

в Финляндии] ← neva «открытое безлесное болото»

Вася Васильков

Согласен. Но однозначно слово не имеет славянские корни.

Сергей Радиевич Фасулати

Есть несколько версий, и одна из них такая. Ладожское озеро порядка 1000 лет назад местные жители, поселившиеся на его южных берегах, называли "озеро Нэво". Это слово и сохранилось в названии реки Нева, вытекающей из озера.

Mарго Беккер

Ты Петя, а она Нева!😉

Аскорбинка.)

Интересно? Почему?

Валерий Оглоблин

не знаю

Vi

Не знаю