Михаил Киранов

Вчера решил сделать яичницу. Знакомая с которой решили поесть, потребовала чтобы перед тем как разбивать яйца, я их помыл. Кто-нибудь ещё моет яйца в подобных случаях?

Ответы · страница 16
Дима Кузнецов

типа есть такая мулька.сальмонилез и все такое.Я не мою

Михаил Киранов

Многие очень любят перепереперестрахоаываться

Дима Кузнецов

будем смотреть сквозь пальцы.охота ей ну помоем😉

Дима Кузнецов

будем снисходительны.а потом когда-нибудь за вискариком .посмеемся😅

Михаил Киранов

Помыть не трудно. Если очень просит.

Михаил Киранов

Если я увижу на скорлупе грязь, то, возможно, и помою. Хотя, скорее, просто оботру яйцо. И, кстати, тут был пост о том, что мытьё яиц способствует их заражению.
Но на тех яйцах, что я покупаю в магазине, я никакой грязи не вижу.

Ефросинья Бурлакова

Её , наверное, так учили в своё время. Есть такой прикол!

Михаил Киранов

Интересное высказывание. Я о такой "учении" не слышал. Но тут большинство считает, что их мыть надо. Хотя далеко не все.

Ефросинья Бурлакова

Обработка товарного яйца: технология процесса

Обработка товарного яйца дезинфицирующим раствором осуществляется в 4-х секционной ванне:

1) В первой секции яйца погружают в воду на 5 минут, температура воды 20-25°С;
2) Во второй секции происходит мойка яиц с использованием беспенного моющего состава, разрешённого для примененния на товарном яйце;
3) В третьей секции производится дезинфекция путём погружения обрабатываемой продукции в дезраствор;
4) В четвёртой секции яйца ополаскиваются чистой водой. Вот и подумайте нужно ли мыть яйца перед употреблением, если варите в горячей воде или подвергаете горячей обработке в процессе жарки .

Михаил Киранов

Спасибо за информацию,
Судя по тому, что яйца в магазине на вид чистые, я предполагал, что их как-то специально обрабатывают. Только не знал как.

Михаил Киранов

Но возникает вопрос. Почему же большинство отвечающих считает, что яйца мыть необходимо?

Svetlana Ikonnikova

Я думаю, что это лишнее. Впрочем, я тоже слушала про это.

Михаил Киранов

Вот и я так думаю. Но, судя по ответам, большинство считает, что мыть надо.

Иванов Павел

Вообще-то желательно, особенно если делаешь глазунью...

Людмила Варивоцкая

Всегда мою куриные яйца.потом разбиваю или отвариваю...

Любовь Чередниченко

Яйца надо мыть всегда, научитесь, по другому не сможете

Алексей Моисеев

Мама мыла, мало ли какие руки на птицефабрике касались

Михаил Киранов

Очень вероятно, что никакие.

Н.
Ник .

Если яйца домашние , то их действительно лучше помыть .

Михаил Киранов

Я буду мыть если увижу что они грязные. Но те, что я покупаю в магазине, обычно чистые.

Евгений Менщиков

И открывать их надо исключительно консервным ножом 🤣

Peter Iv

Гигиена яйцам необходима! Мойте яйца свои, Миша и Дима!

Галина Огородникова

если есть микробы они погибнут при тепловой обработке

Ирина

Я вообще все мою(все фрукты и овощи), в том числе и яйца

Михаил Киранов

Надо будет как-нибудь побывать на птицефабрике. Посмотреть, как там всё устроено.

Ирина

да уж...но не думаю,что куры сами несут яйца,сами штампуют их.Конечно,в лотки сами не укладывают-явно это делают механизмы.А вообще хотелось бы взглянуть ,как все происходит на птицефабрике

Михаил Киранов

Я на ютубе нашёл

Ирина

спасибо,посмотрела.Но тем не менее,проходя через конвейерные линии,считаю,что все равно МЫТЬ НАДО!

Михаил Киранов

Я считаю, что имеет смысл мыть только если они грязные. Но я уже давно не видел таких.

Натэлла Амбросова

ЕСЛИ ВАРИШЬ, ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОМОЙ, А ДЛЯ ЖАРКИ НЕ НАДО!

Михаил Киранов

А зачем мыть если варишь? Они же в воде сами помоются.

Сергей

Иногда, даже брить заставляют.....😅😅😅

Александр Борисайко

Просто.когда приносишь свои яйца в дом,сразу помой их.

Эл
Элина

Да , считается что сальмонеллёз находится на скарлупе

Татьяна Ковалева (Павлова)

Я всегда их мою перед готовкой! Вы унитаз облизываете?

Клим Елдаков

Бросай эту подругу. Она тебя добьет своим занудством.

Михаил Киранов

Да она мне не подруга. Просто знакомая

Михаил Киранов

🙂
Мне от неё ничего не надо. Ей от меня тоже. Ну, разве что, телевизор. Никак не заберёт его. А он место занимает 🙂

Клим Елдаков

А что? Он не помещается в окно, что бы его в окно выкинуть?😊

Михаил Киранов

Да как-то жалко немного работающую вещь выкидывать 🙂
Хотя ему уже больше 30 лет, но показывать может.

Клим Елдаков

Дешево же ты ценишь свое спокойствие😊

Михаил Киранов

А я его вообще не ценю. Телевизор стоит в углу у стенки. Почти ничему не мешает. Знакомая эта уже месяц о себе ничего не сообщала.

Клим Елдаков

Когда узнаешь, кто ее новый дружок, передай ему по наследству телевизор.

вс
валерий сонин

с одной стороны она права а с другой их просто не моют

Михаил Киранов

Яйца, купленные в магазине, обычно чистые

вс
валерий сонин

ну да типа того ...мы на это надеемся

Михаил Киранов

Из того, что я читал, я понял, что на птицефабриках яйца проходят несколько стадий обработки.

вс
валерий сонин

ясное дело - это в порядке вещей должно быть

Михаил Киранов

Вот и я так считаю.
Если яйца куплены на рынке у какой-нибудь "бабки", то они вполне могут быть грязными. И их имеет смысл помыть перед употреблением.
Но яйца из магазина обычно чистые.

Isac Leibman

Мыть яйцо обязательно, чтобы не заболеть салмолиозом