Екатерина

🖼
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
🖼
Сегодня ученым мужам не известно кто выстроил алфавит в таком порядке.
А вы что думаете? 🙄Ведь, что-то думаете?)))

Ответы
Дм
Дмитрий....

алафавит сократил луначарсикий насколько мне известно.....ранее была кирилица....по официальной версии кирилицу принес на Русь Кирил и мефодий.....но по правде говоря .есть и алтернативные версии что азбука кирилица была скопирована с азбуки буквицы ....они весьма схожи..но в кирилице меньше буковок......современый алфавит он фонетический....а буквица была образно-смысловой азбукой .ее можно читать и сверху вниз и слева направо и по диагонали...и будут получаться смысловые предложения.....а так же на Руси была еще и глаголица...и велесица......

Дм
Дмитрий....

видите как похожа Кирилица на Буквицу......так при чем тут Кирилл и мефодий спрашиваеться ?

Екатерина

Американскому хирургу Джозефу Мюррейю причисляют первую в мире успешную пересадку почки.....Это зафиксированный факт....а на самом деле за 20 лет до этого советский хирург Юрий Воронной в Киеве впервые это сделал...за 20 лет до Джозефа...

Дм
Дмитрий....

Плагиат.....только вот с азбукой нам говорит официальная история что Кирил и Мефодий просветители неграмотной Руси.....а все для того что бы дискредитировать славян.руских.историю руских уходящую тысячелетиями в прошлое....а не как официально в первом втором веках нашей эры племена финно-угров пришли на часть територии Руси и стали прародителями славянских народов.....ложь и неправда....вся эта официальная история

Любовь Золотарева

Современный русский алфавит произошёл от кириллицы старославянского языка, которая была заимствована у болгарской кириллицы и получила распространение в Киевской Руси. алфавит русского языка, в нынешнем виде — с 33 буквами — существующий с 1918 года (буква Ё официально утверждена лишь с 1942 года: ранее считалось, что в русском алфавите 32 буквы, поскольку Е и Ё рассматривались как варианты одной и той же буквы).

Екатерина

Да ..спасибо))) интересно первоначальное его обозначение..

Fenix🇱🇹

От греческого алфавита он произошёл , посмотрите буквицы и поймёте .

Evgeniy Vishnickiy

Этот тоже уже урезанная версия. Изначально была матрица из букв 7х7, вернее заглавных, произносящихся слогом образ. Итого 49. И произносилось,.. Аз., БоГа.., Ведаю,. Глаголю,.. Добро,.. Есть.., Жизнь..,... итд. До наших дней дошло, вот это недоразумение, просто алфавит из 33 букв. Буквы "лишние" убрали, Образы уничтожили.

Екатерина

какие буквы могли убрать..? что мы произносим такого...что букв к ним не знаем?

Evgeniy Vishnickiy

Это мне нужно Вам целую лекцию прочитать. Образы давно уже убрали, а вот поищите сами в откр

Evgeniy Vishnickiy

в открытых источниках, полный алфавит образца 1930 г., 1910,г.,1812,г., ну итд. Период правления Петра 1, и Екатерины тоже взгляните. А потом древних Ариев (прото славяне), и снова далее от первого Рюрика (Рарок) итд.

Екатерина

Спасибо

Св
Сварожич

Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку. Это было семь седьмиц. То есть 49 букв построенных в квадрат. Каждая строка по горизонтали и вертикали были умной фразой. Например аз буки веди глагол добро есть жизнь. Это значит, я буквы ведаю глагол добро это жизнь.... Сейчас букв меньше и он Потеряли смысл.

Екатерина

спасибо

Александр Кузнецов

Да всё известно! Аз Буки Веди Глаголь Добро... Это были целые понятия, а не буквы! Каждое свой глубочайший смысл несло и влияло, и... Ууух, что ещё. Это целые Вселенные! А раньше ещё больше вмещала в себя письменность и речь. И всё от единого, когда-то, языка пошло.

Екатерина

Потрясающе как мы деградировали...как глубоки и чисты были НАШИ ОСНОВЫ! Спасибо..

Sekach Dev

В старорусском алфавите было 46 букв... и каждая обозначала слово... алфавит и выстроен по значимости этих слов... Сейчас алфавит, в уменьшенном виде... 32 буквы... а английскому языку, в своем алфавите, хватает и 26... но о словах, или забыли, или просто не знают...

Екатерина

Скажите нам какую-то букву, которую мы не знаем...а она оказывается есть..

Sekach Dev

"А" --- азъ --- я
"Б" --- боги --- бог, быль
"В" --- веди --- знания, ведающий
"Г" --- глаголи --- движение, передача информации движением или повествованием...
Вот сочетание из трех букв... АБВ... Я Бога знаю (ведаю)
Те, буквы, которые в алфавите не сохранились и на клавиатуре отсутствуют, их отдельно рисовать надо... Но, кое какие сохранились в английском алфавите и очень даже пригодились... многие алфавиты имеют один источник..
"S" --- село, тело
"Z" --- земля

Екатерина

мне интересно..какие звуки нашего языка мы не можем записать на бумаге...ведь если мы не знаем букв...то что -то не можем записать...верно?

Sekach Dev

Я бывал в Китае. Общался с теми, кто учит русский язык (таких много)... Нормально произнести букву "Р" они просто не могут, физиология не позволяет.. как это язык должен вибрировать об верх рта... Но, у них прекрасная отговорка... Великмй вождь Ленин, то же, не выговаривал эту букву, потому и нам можно..
А, по поводу букв, скажу... Это только для разговора, а компьютер уже давно, все записывает цифрами, и буквы то же.. )

Екатерина

спасибо..

Джо Блэк

Почему неизвестно?)
Русский (старо-русский) - по аналогии с греческим.
(Византия,знаете ли... Многое передалось с религией.)
Ни к чему было выдумывать велосипед)
Ну а греки в свою очередь копировали финикийский.
Есть ли какая-то логическая связь?
Вряд ли.)

Екатерина

спасибо)

Джо Блэк

Да.
Пожалуйста.

Al
Ali

думаем, и чем больше , тем больше понимаем , что неземная рука его составляла, уж очень все логично , красиво, и в составлении слов практичен, помните с чего начинается Библия « В начале было слово......» а как слово будет звучать без букв и звуков

Екатерина

говорят , что в настоящее время в мире используется 65 разных алфавитов. Самый богатый из них — кхмерский, в нём 72 буквы, а самый экономный — алфавит одного из языков Папуа-Новой Гвинеи, которому достаточно 11 букв.)))

Владислав Будко

не знаю, что думают мужи, но, скажем так, с учетом реформ алфавита: это знаковая копозиция передающая звуковую вибрацию аспекта невербального взаимодействия мира тварного и горнего, скрытая в явленной форме тайная суть, мантра, молитва

Екатерина

а теперь простым языком скажите, пожалуйста..

Владислав Будко

извитите, пришлось бы каждое словосочетание разворачивать в гипертекст, это выше моих сил в печатании

Екатерина

спасибо..

Норвежский Кот

Алфавит это первые буквы слов текста облегчающего запоминание .Аз буки веди. Я буквы ведаю т.е. знаю. Глаголь добро - говори правильно и т.д. Мнение не мое, а ученых мужей и я с ними в этом согласен

Екатерина

Что про Ы говорят?

Норвежский Кот

Буква ы в алфавите обозначалась как еры. Слово явно древнерусское и что оно значит я не знаю, но сути дела это не меняет

Екатерина

спасибо за вашу версию...только дело Вы слабо описали...если знаете в чем смысл расстановки....

Норвежский Кот

Что именно я описал слабо?

Екатерина

я спрашиваю случайности или неслучайности порядка букв...а Вы о методе , который помогает запомнить этот порядок..

Норвежский Кот

Сначала буквы вероятно располагались случайно, а потом был придуман текст облегчающий запоминание в результате буквы и оказались расставлены в том порядке какой есть сейчас. Имя автора текста история не сохранила, как например и имя того кто придумал текст для запоминания цветов. Каждый охотник желает знать где сидит фазан или Как однажды Жан звонарь головой свалил фонарь

Екатерина

ну..вот ..более менее в целом)))

... Рус

🤣Тут всё просто.Каждой букве соответствовало слово-образ,для лёгкости запоминания.Вся азбука выстраивалась в текст со смыслом. Для последовательности его и был принят такой порядок.

Екатерина

Вы можете современным языком примерно описать суть смысла...

... Рус

Здесь тоже нет ничего необычного.Суть - будь Человеком! Кстати,о боге или богах в современном понимании ,там ничего написано не было.

Екатерина

Спасибо..

... Рус

😉

Александр Гусев

Азбука была в том же порядке, только букв было больше. И они имели смысл. Я, по-моему, уже писал: Аз (начало, азы), Бога, Ведаю, Глаголю, Добро.... и т.д. В интернете это есть.

Екатерина

и так каждая буква?

До Элвиса Не Было Ничего

Писал я когда то... Это первые звуки людей... Аааа- орали они от боли и страха... Бьббб- первые звуки беседы за жизнь... Ввв- первое обращение вы... Ггг- гы гы гы

Екатерина

ого...откуда они знали наше местоимение "Вы")))😃

Екатерина

)))

Марат

Чтоб лучше запоминалось раньше старались писать в стихах. Сейчас бы писали бы учебники в стихах, уровень грамотности резко бы увеличился бы.

Екатерина

т.е. наш русский алфавит -это стихи?

Марат

Скорее да, передача информации тоже раньше была в стихах и песнях. Ещё во времена Ломоносова, научные трактаты писали в стихах.

Светлана Войцеховская

Алфавит, цифры - все это достояние наших предков-Ариев. А дурят нас,что цифры арабы придумали! Русичи до арабов жили миллионы лет на земле!

Екатерина

спасибо..

Сергей Остёрский

И вообще первобытные люди були русскими.🥴

Светлана Войцеховская

,А с вас, Сережа, Бог Род особо спросит!

Сергей Греков

Из ста славянского алфавита, каждая буква имела значение и обозначалась словом, а вот кто это сделал точно даже предположить не могу.

Екатерина

вот бы увидеть его..

Сергей Греков

Не сложно Екатерина, видел варианты азбуки где он имеется, а честно, интересно прочесть, какая то магия в этом чувствуется, сразу понятно, что не от балды все было придумано так и выстроено.

Екатерина

конечно не от балды...кто то настроил наш ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ УСТРОЙ,.

Сергей Греков

Это точно, много хорошего и полезного забыто.

[●_●]

Это послереволюционный алфавит. Изначально Буквица звучала как рассказ на старославянском. Аз Буки Веди Глаголь Добро Есть.........

Екатерина

спасибо

Геннадий Зернов

Я думаю что алфавит взяли у греков, а те взяли у египтян, а те кое-что сами придумали для отображения своих мыслей.

Екатерина

спасибо...где то взяли..однозначно..

Иван Строгов

могу предположить, по тому какие буквы чаще использовались в формировании слов, они и определили порядок

Екатерина

а почему именно они использовались?

Иван Строгов

У Греции позаимствовали основную часть

Екатерина

почему именно у Греции

Владимир Забродин

Первыми авторами считают Кирилла и Мефодия но они лишь усовершенствовали его как и современный алфавит.

Владимир Забродин

а исчо у меня где то был стих про букву "Ё" щаз паисчу.

Екатерина

Буква «ё» всегда с глазами
И с колючими ежами.
Ёж везёт её на спинке
С ежевикой и травинкой.🙄

Владимир Забродин

Я тоже уважаю букву "Ё"! Произношу играя. словно в салки. И ёклмн и ё-моё, и ёлки-палки или же моталки!
Да, Ё законна. как умляут "Ю", но признаю и "Е", как ЕВА! И потому фамилию мою писать без "Ё", как КОРОЛЕВА

Екатерина

Спасибо...

Владимир Забродин

Кушайте на здоровье!🍓🍒😁