Сч
Счастье

Зачем люди ходят в секты?Чего им не хватает в жизни?

Ответы
Максим Jw

Добрый вечер 🙂 Что такое секта?
Многие, кто, возможно, не совсем хорошо знает, что подразумевается под словом «секта», используют его неточно. Некоторые богословы, во избежание путаницы, предпочитают не употреблять его.

В «Карманном словаре атеиста» даётся следующее определение этого слова: «Секта религиозная (лат. secta – образ мыслей, учение, направление) – один из типов религ[иозных] объединений, отличающийся рядом признаков». Если исходить из этого критерия и этимологии слова, сектами можно назвать все религиозные организации. И действительно, как говорится в «Кратком научно-атеистическом словаре», «христианство и др[угие] т[ак] н[азываемые] мировые религии сами возникли как секты в лоне ранее существовавших религ[иозных] систем». Сегодня, согласно «Словарю античности», секты – это «группы, отделившиеся от крупного течения и следующие за собств[енным] новым вождем или исповедующие новую идею».

В журнале «Ньюсуик» говорится, что секты – это «обычно маленькие экстремистские группы, члены которых подражают отдельной харизматической личности и перенимают ее цель». Подобно в журнале «Эйшауик» отмечается, что «слово [секта] само по себе неопределенно, но под ним обычно подразумевается новое религиозное вероисповедание, которое строится вокруг харизматического вождя, нередко провозглашающего себя олицетворением Бога».

Совершенно очевидно, что сектами в основном считают религиозные группы, которые придерживаются крайних взглядов и обычаев и своим поведением не соответствуют принятым сегодня нормам общества. Как правило, их религиозная деятельность проводится втайне. Многие из этих сектантских групп обособляются, создавая общины. Их преданность самозваному предводителю в большинстве случаев безоговорочна и исключительна. Эти предводители часто похваляются, говоря о себе, что они – божьи избранники или даже обладают божественной сущностью.

Сч
Счастье

Секта-это то,что лишает ходящих туда последнего рассудка

Максим Jw

Не верная трактовка

Сч
Счастье

Самая точная из всех.Нет ни одного психически нормального сектанта

=)

секты держатся на страхе потому там в основном женщины. причем их там пичкают веществами. строгая иерархия если провинился то наказывают строго. психологически обрабатывают. например в хари кришне индийской секте девушек красили внушали им что детей рожают только свиноматки и что жить мыл надо в удавольствие пичкали их наркатой а заманивали из всяких кружков. и это выгодно тем кто создает эти секты. для продажи детей в секс рабство проституции органов итд.

Нина Капкина

Одна знакомая (недавно познакомились) рассказала: у неё был период больших утрат в жизни, подряд погиб муж, умерли мать, отец, тётя. Осталась с 2-мя детьми-школьниками на руках. В чужом месте. Было очень плохо. Пошла в православный храм - легче не стало. Ходила в мечеть, ещё много куда (в храмы разных конфессий). Полегчало только в одной (там и состоит прихожанкой) - адвентистов 7 дня...

Сч
Счастье

Таким надо помогать,даже увозить туда,где нет этого мракобесия.В сектах применяют НЛП и гипноз,поэтому люди становятся фанатичными и безумными

Нина Капкина

Да, знаю это. Но некому увезти: дети тоже там состоят... Да и не нужна им она.

Сч
Счастье

Просто ужас

Нина Капкина

Жаль её, но помочь никак не получится. Она и со мной общаться перестала.

Сч
Счастье

Сектанты в основном общаются только со своей сектой

Николай Серегин

Да, собственно, любое общественное образование можно назвать сектой! Просто надо всегда иметь в голове, что ваши проблемы решать кто то другой не будет. А вот использовать в своих целях ваши метания и желания что то познать и понять, запросто! И это не зависит, как называется это сообщество, церковь или государственное учреждение или просто собрание жильцов дома))))

Сч
Счастье

Так и есть

Юр
Юрьевна

🖼да..я с вами абсолютна солидарна!

Seduce Mi Mente ;)

За жизнью.
Жизни не хватает.
Там они находят свой мир.
Поймите, это поймет только тот, кто подвластен к сектам и подобным вещам.
Можно говорить что они глупые, идиоты, но по сути это те люди которые во время не получили помощи и пошли получать туда.
Там их любят, да они несут им деньги, но им там дают любовь, признание что они нужные, хотя бы за деньги.

Seduce Mi Mente ;)

Большинство верующих даже не читали библии.
Так про Коран могу сказать.
Просто им сказали.
Как традиция. Не больше и таких множества.
Я знаю людей, кто верит в бога, не фанатичны, но по своему верят и не скажу что эти люди глупые.
Кому-что нужна была помощь они нашли её в боге, в веру в него в чудеса.
Тут главное фанатиком не стать,а веришь и верь, это дело добровольное ты главное не навязывай не веру, не атеизм.

Сч
Счастье

Кто ходит в церковь часто библию не читают.Ее читают сектанты,фанатики этого бреда.Про Коран,там понятно что многовековые традиции предков нарушать запрещено:предки верили и поколения будут верить.А у не фанатиков,которые считают что им помогла вера просто сработал эффект плацебо.

Seduce Mi Mente ;)

Для изучение истории эти книги не опасны, но их воспринимают как призывы.
Людям навязали, весьма умные люди,а идиоты - по сей день ведутся.
Представьте когда это было,и сейчас и по сей фанатизм религии опасен.
Изначально были походу.
Потом когда понадобилось стал Ислам - книга создать воинов, без страха + покорные.

Сч
Счастье

Каждый с ума сходит по своему.Пусть как хотят так и живут

Seduce Mi Mente ;)

Ну да.

Eduard Nazaryan

Они заблюжденые душы им не хваиает заботы любвы и доброту они это находят в сектах и с ними их учат ненавечть к другим и недоверия . Боьшенство сектанты сеимают порнофильмы и продабт это их бизнес по сколько человек не сможет там смотреть интереет они об этом не узнают твм торгуют людьми тоже вобшщем это сыойобразный бизнес не легальный

Сч
Счастье

Особенно мне понравилось про порнобизнес))

Ирина

Предполагаю, что им не хватает любви, внимания и заботы о них. Когда люди чувствуют себя одинокими и никому не нужными, а тут вдруг появляется кто-то, кто ими искренне интересуется, любит их и проявляет заботу, то люди на это покупаются...И начинают доверять...

Ирина

ну так это шикарно)) и побег устраивать не надо)) 👍

Сч
Счастье

Всем бы сектам такие правила😊

Ирина

дааа...но не все такие простенькие))

Сч
Счастье

Печалька🙁

Ирина

😑

Любовь

Всего мировых религии три: ислам, буддизм и христианство, остальные (секты) вносят свои изменения для построения нового уклада жизни и многие с коммерческой целью. А что для этого главное? конечно эффект! за этим и тянутся...

Сч
Счастье

Затем чтоб не жить в заблуждениях и понимать все правильно.Цель-быть современным развитым человеком,а не мыслить как будто живете в средневековье

Любовь

изучать мудрость древних это .... жить в средневековье? А возможно ль понять будущее без знания прошлого?

Сч
Счастье

Какая бы глупость не пришла в голову человеку,у него всегда найдутся последователи и потом эту глупость назовут мудростью народной.Будущее многовариантно и знать прошлое нет надобности!

Любовь

🙂 вот это глупость... Вас учила мама словам... скажи "мама", скажи "книга"... это прошлое, забудьте! Это глупость! ?

Сч
Счастье

😅Учила)),но я говорила совсем не то,что родители хотели слышать)

Мария Я

У меня сестра учитель , умничка попала в секту свидетели..... Не хватило не знаю чего, только как она сказала, по рыдаешь дома, когда никто не видел, а потом улыбку нацепила и вперед, а там ее поняли

Сч
Счастье

Порой люди годами ходят,потом разочаровываются и бросают.Молодцы.

Мария Я

И затягивает иллюзия нужности

Сч
Счастье

Я лично знаю тех кто в секте сходил с ума

Мария Я

Конечно

Сч
Счастье

Так сами себе хотели такую проблему

Александра

Кто то ходит в бары, кто то на блуд, когда это надоедает, человек прется в секту, потому что там дядька, называющий себя как минимум пророком, обещает эйфорию и наслаждение. Все понятно же.

Сч
Счастье

Будем решать

Александра

Начните с себя и все пойдет путем🙂

Сч
Счастье

Себя давно устраиваю

Александра

Так сомнений не вызывает)

Сч
Счастье

Ни разу

Vladimir Leonov

Людям нужна вера, вот они и пытаются ее найти в кружках, сектах, в религии, потому то в советское время и была церковь отделена от государства, одно слово - опиум для народа (О.Бендер)

Сч
Счастье

Бездельники и тунеядцы в общем

Виктор Билькин

Не так вопрос поставлен: Что у них лишнее? Ответ дома, квартиры, деньги и.т.д Они их отдают Сектанскому Главнокомандованию, просто так, за их одурачивание и проповедями.

Сч
Счастье

Так и есть.Но сами сектанты не считают что их одурачивают.Предводитель поп у них как бог

Ахмед Розыев

Настоящей живой веры... туда попадают одинокие в сердце и те кто верит что там както изменится жизнь к лучшему.. секты профессионально манипулируют людьми.. люди..

Сч
Счастье

А по моему от недостатка ума и от безделья

Ximera Mif

Когда у человека беда или просто необходима поддержка. Его легче всего туда втянуть,просто выслушать о погладить по головке. Назад вырваться могут еденицы.

Сч
Счастье

Это точно.Так и умирают в этом мракобесии

Ximera Mif

А ведь иногда людям очень мало надо,но всем наплевать.

Сч
Счастье

Если человек востребован и у него все в порядке в жизни,такой не пойдет в секту.Счастливые люди бога не ищут

Ximera Mif

Он в них, и они это знают.

Сч
Счастье

Это в них дурость

«Луиzа Каzaти»

Им не хватает внимания и заботы и им это представляют в сектах. Когда у человека горе, он согласится на такую заботу. Не все, но основная масса так и попадает.

Сч
Счастье

Тоже верно

Просто Кот

В основном рулит страх: потери,смерти,наказания итд вот и кидаются люди на красивые обещания сект,правительства,политиков,шарлотанов, итд

Сч
Счастье

А все это от недостатка ума

Просто Кот

Просто от страха , человек перестает мыслить здраво и живёт надеждами

Сч
Счастье

Наивный как чукотская женщина

Wanderer *******

Элементарно....это несостоявшиеся люди и они кучкуются среди таких же никудышников. Кто куда....кто в рпц...это большая секта,кто в маленькие.

Сч
Счастье

Точно точно

Луиза

Кстати читаю сейчас про тайные общества и секты. Особенно удивляет секта скопцов. На что только не способен человек ради придуманного рая

Сч
Счастье

И все это ради большого ума

Андрей Борисович

есть такие люди которые любят чтоб их использовали и обманывали - такими пользуются и цыганки и мошенники всех мастей в т ч и сектанты

Андрей Борисович

по этому и перестал жалеть

Сч
Счастье

Мне их никогда не жалко

Андрей Борисович

по молодости по глупости и незнанию только

Сч
Счастье

Бывает

Ан
Анастасия

секта таким людям даёт возможность, оправдяать свою неудавшуюся жизнь. Мне так думается. От хорошей жизни наверное туда не пойдут.

Се
Серый

Фанатики

Сч
Счастье

Вот именно.Счастливые люди бога не ищут