Sony Erikoff

Часто называют Собор,что стоит на Красной Площади в Москве,собором Василия Блаженного.Какой Собор стоит там на самом деле?

Ответы
Маруся

Собо́р Покрова́ Пресвято́й Богоро́дицы, что на Рву (Покро́вский собо́р, разговорное — Собо́р Васи́лия Блаже́нного) — православный храм на Красной площади в Москве, широко известный памятник русской архитектуры. До XVII века назывался Троицким, так как первоначальный деревянный храм был посвящён Святой Троице. Был также известен как «Иерусалимский», что связано как с посвящением одного из его приделов, так и с совершавшимся в Вербное воскресенье крестным ходом к нему из Успенского собора Кремля с «шествием на осляти» Патриарха.

Sony Erikoff

Можно и короче, но надо уяснить, что такое сабор, и тогда всё станет ясно

Semen Ivanoff

Покровский. На самом деле Василию Блаженному принадлежит одна башня где он похоронен.

Sony Erikoff

Не башня,а пристройка,Церковь Вас.Бл.А так всё верно!Молодец!!!

Semen Ivanoff

?????????

Ни
Нина

Обманывать не буду,меня Москва как-то не притягивает. даже не в курсе .

Sony Erikoff

Но багаж знаний не зависит от любви к городам!

Ни
Нина

к сожалению я не интересуюсь архитектурой,простите.

Александр Тимофеев

это скорее храма, а в народе Собор Покрова Пресвятой Богородицы

Sony Erikoff

Верно!Только Собор,а где в Москве Церковь В. Б.?

Александр Тимофеев

мне кажется его место в троицке хотя их несколько

Sony Erikoff

В Покровском Соборе есть пристройка Церковь В.Б.,вот молва и окрестила весь Собор его именем

Татьяна Трухнина

другое название Храма Василия Блаженного - Покровский собор

Sony Erikoff

Храма Василия Блаженного,нет нигде

Татьяна Трухнина

Википедию почитайте

Sony Erikoff

Это сомнительный ресурс для познаний.Прежде всего надо познать,что такое Собор

Татьяна Трухнина

сдаюсь..есть церковь Василия Блаженного, как часть Покровского собора

Sony Erikoff

Теперь верно

Валентина Карих

Вообще-то это СОБОР ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Sony Erikoff

Молодец!!!А где Церковь В.Б. в Москве?

Валентина Карих

Честно говоря,не знаю.Подскажите,буду признательна.

Ирина Катаринич

Правда,даже не знаю,хоть и историю учила когда то

Sony Erikoff

Собачьи Острова-латынь

Алексей

Не знаю. Хотя недавно была передача. Склероз.

Sony Erikoff

Там стоит Покровский(сокращенно)Собор.А Собора Вас.Бл.вообще нет

Алексей

Да, уже прочитал. Спасибо за вопрос.

An
Antonius

Спросите у москвича и то не каждый ответит!

Sony Erikoff

Багаж знаний не зависит от места проживания!

An
Antonius

Вот этот вопрос для меня как раз лишний багаж!

Sony Erikoff

Лишним может быть только невежество,а знания никогда

An
Antonius

Я вам конкретно говорю что не знаю,а мог бы энциклопедию открыть и сказать что знаю!

Sony Erikoff

Вот и честный ответ,а то развёл не нужную полемику,про Москвичей!

An
Antonius

Щас выйдете на улицу спросите у любого прохожего и увидите как он отреагирует!

Маржан Капанова

К сожалению,в этой области я ни сильна.

Sony Erikoff

Там стоит Покровский Собор(сокращённо)в честь взятия Казани.А во дворе есть пристройка,Церковь В.Б.вот молва и нарекла Покровский его именем

Николай Верниковский

Собор Покрова Пресвятой Богородицы

Sony Erikoff

Молодец!!!А где в Москве Церковь Вас.Бд.стоит?

Николай Верниковский

Она пристроена к северо-восточной части Собора. 15 августа 1997 , в день памяти Святого Василия Блаженного, в церкви возобновили воскресные и праздничные богослужения.

Sony Erikoff

То что пристройка во дворе Покровского Собора то да,но построена сразу после смерти Вас.Бл.1997г-открытия после реставрации

Sony Erikoff

Всех благ!!!

Николай Верниковский

Спасибо создателям за память

Евгений Лавровский Женат

Собор Покрова Пресвятой Богородицы

Ку
Кураж-Бомбей

Собор Казанской Бого Матери.

Sony Erikoff

Канонически не так,но в честь Взятия Казани

Ирина Серебрякова

Покрова Божией Матери на Рву

Андрей Тютюников

собор парижской богоматери

Muza

Собор Постника и Барни

Алексей

просвяти, о мудрейший

Sony Erikoff

Ты меня хоть членом назови,только чаще облизывай,обиженный!!!!

Алексей

я не обиженный, это ты тут общедоступную инфу распространяешь и что-то хочешь этим доказать

Анастасия Ходун

Собор Покрова на Рву

Sony Erikoff

Верно!!!А Церковь В.Б. в Москве где стоит?

Анастасия Ходун

В.Б эти Василия Блаженного? Масло масленное

Sony Erikoff

Она находится во дворе Покровского Собора,пристройка,вот молва и окрестила весь Собор его именем

Якобсхавн Фхтагн

василия блаженного

Sony Erikoff

Нет его там

Якобсхавн Фхтагн

не верь не бойся не проси. и на луну не голоси

Sony Erikoff

Бредишь,немощный!!!

Полиграф Полиграфович

Василия Блаженного

Sony Erikoff

нет такого Собора на Руси

Полиграф Полиграфович

А что есть ?