Фрося

Кто такой Иисус Христос-просто хороший человек, сын Бога или бог?

Ответы
Михаил Гехт

Главный герой христианского вероучения, второстепенный в исламе. Кем считать - дело ваше. Он известен только из нескольких описаний его деяний (Евангелий)

Фрося

В Писании приводится такая мысль: "Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми— человек Христос Иисус, который отдал себя как соответствующий выкуп за всех". А как лично Вы относитесь к Иисусу?

Михаил Гехт

по маме точно соплеменник.
А вы впадаете в уставное христианство: из 40+ описаний жизни Иисуса (это про которые достоверно известно, и которые дошли до нашего времени), христианство признало четыре, отредактировало их, утвердило правильные толкования Отцов церкви. Так что вы пытаетесь после этого обсуждать?! «Иисус как лишний человек 1 века н.э.»😇

Стас Васильев

Очень даже ни плохой по тем временам, еврейский философ. В которого почему-то верят только русские!

Aлександр Кузьмин

типа , сам факт его существования доказан и сомнения не вызывает ? ....🤔

Aлександр Кузьмин

Давайте гугланём Русское Библейское Общество ( если у вас осталась хоть крупица СВОЕГО мозга) . ГДЕ в моём ответе нашли про то , что Флавий был христианином ? А вот на Британскую энциклопедию ,уж будьте добры , требуется прямая ссылка . .... Для меня хоть Христос , хоть Дартаньян - оба сказочные персонажи . Ни кто не делает меня лучше , кроме меня САМОГО .

Фрося

Вы молодец, что улучшаете свои качества самостоятельно. Насчёт Флавия, вот Ваши слова: "А Иосифа Флавия прошу не трогать . Ещё бы еврей не подтвердил наличие еврея..."(что означают Ваши слова)?

Aлександр Кузьмин

они означают , что 90% известной нам истории было написано в ТРЁХ томах в середине 19 века Скаллигером и Питавиусом . Как я вижу в 10% влезло уж слишком много .У меня только жития римских императоров 2 тома ..... Вы будете ржать , но сам Рим нашли и начали откапывать в 1932 году . Потом ему придумали классную историю , раскрашенную мельчайшими деталями . Реально - это всё сказка ..... Но ведь красиво !?

Фрося

В это весеннее время года многие люди вспоминают Иисуса Христа, празднуя Пасху. Что Вы думаете об этом празднике?

Aлександр Кузьмин

Во Франции выпущена медаль на взятие Москвы . На ней ШЕСТЬ церквей . Найдите хоть одну с крестом ! ( это вам за тысячелетие крещения руси )... Многие - это в ВАШЕМ окружении . В моём - даже мысли нет . А если комп вам дан не только для засирания чужих мозгов , то вы легко найдёте правильное произношение этого праздника - ПЕЙСАХ . .... На вселенском соборе 350 г. Христиансво было вы делено в отдельную религию из секты Иудаизма . ..... как ? легче жить стало ?😄

Владимир Забродин

Он мифический персонаж -спаситель бедных и угнетённых.

Фрося

Если Вы имеете ввиду Марию? Это зачатие было действительно при помощи святого духа Бога. Он перенес его жизнь в утробу Марии и, очевидно, на протяжении всей ее беременности с помощью своего святого духа защищал развивающийся плод от влияния несовершенства.

Владимир Забродин

А вы -гинеколог?

На
Наблюдатель

на самом деле в древне-еврейском тексте было указано не девственница а молодая женщина. но греческий переводчик при переписывании написал девственница. так возникла случайно грандиозная христианская афёра. настоящие тексты сохранились в музее

Фрося

То есть Вы думаете, что общепризнанные канонические тексты обман? Хочу обратить Ваше внимание на то, что слово "девственница" по отношению к матери Мессии встречается в Священном Писании не один раз. Кроме того, Мария, была обручена с Иосифом. В том случае, если бы она была не девственницей о ней бы написали либо "вдова", либо по еврейским законам она была бы распутницей и должна была бы быть побита камнями. По этому поводу хочу заметить Вам, что в последние времена вокруг Библии ходят много разных слухов и фантастических идей. Многие хотят составить себе имя на основе этой знаменитой книги.

Владимир Забродин

Для меня это обыкновенная лживая книга еврейских авторов о еврейском племенном боге и меня удивляет, что в наш просвещенный век люди не могут этого понять. Примеры её лживости встречаются у каждого автора и я могу вам их привести цитатами из этой книги. По поводу девственности греческим переводчиком была совершена ошибка и он еврейское слово-"бетуль"-дева перевёл как девственница.

Дмитрий Каракозиди

Так хмырь один. Жил две тысячи лет тому назад.

Фрося

Этот человек заслуживает большего доверия, он повлиял на историю и заложил основание для лучшего будущего. Если мы верующие, то должны уважать веру друг друга.

Дмитрий Каракозиди

Я атеист.

Фрося

Вот как эта мысль выражена в Библии: "У каждого дома есть строитель, а тот, кто построил всё, — это Бог". Если бы в пустынной местности вы увидели хороший дом, в котором имелись бы запасы пищи (следствие), стали бы вы сомневаться, что кто-то (причина) построил этот дом и заботится о нем? А когда мы встречаем доказательства разумного замысла в природе и видим, что Земля изобилует пищей (следствие), разве не свидетельствует это о том, что Кто-то (Причина) создал нашу планету и заботится о ней?

Дмитрий Каракозиди

Эту бредятину я читал до 13 лет и в результате стал атеистом.

Фрося

То есть Вы отрицаете научный метод причинно - следственной связи?

Николай

нагуленный сын марии от римского легионера...

Фрося

Есть и другое мнение. Иисус был сыном Бога. Он был хорошим человеком, заботился о людях: лечил, кормил. Исцелял физически и духовно. Оставил нам пример хорошего поведения.

Анна

Никто. Скорее всего придуманный персонаж

Фрося

Почему тогда во всём мире многие люди празднуют Пасху?

Анна

Далеко не во всем мире. А праздник .. привычка, день традиции,воспоминание детства. С учётом что их три,то мнение у людей сильно разные о данной персоне

Фрося

Согласна, сколько людей столько и мнений. Для меня важно мнение Бога. А ещё есть достоверные исторические доказательства существования Иисуса Христа.
В своем труде «Иудейские древности» еврейский историк I века Иосиф Флавий упоминал о казни «Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом». В том же труде есть прямое упоминание об Иисусе Христе, которое представляет его в положительном свете. Кроме того, этот фрагмент есть во всех дошедших до нас рукописях его произведений.
Тацит, римский историк, живший во второй половине I века н. э., писал: «Христа, от имени которого происходит это название [христиане], казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат».

Анна

А вы в курсе что Флавий никогда не видел Христа и родился после его смерти? Это как если вы станете писать биографию Сталина. Кстати в документах есть Понтий Пилат,но нет нигде Христа

Фрося

Я не хочу с Вами спорить. Всего Вам доброго.

Анна

Так тут не о чем спорить. Это исторический факт.

Nikola Mahkov

-просто шарлатан!удачно вписавшийся!--👍

На
Наблюдатель

ни в 1й Евангелии он не назван богом

Дмитрий Краснов Z

БХАГАВАТ -ГИТА

На
Наблюдатель

хорошую религию придумали индусы☝️🤝

Фрося

Я так не думаю. Если не ошибаюсь у индусов сто тысяч богов на все случаи жизни и любой вкус и основаны они на эпосе, а не на реальных событиях. В смысле достоверности информации Библии нет равных среди других религиозных книг. Зачем же менять первоисточник на слабое подражание?

На
Наблюдатель

во лапша...........ты слабо знакома с индуизмом. а скажи, какая 5я религия по значимости?

Дмитрий Краснов Z

дело в том что индуская религия входит в одну из шести концепций сотворения мира . поэтому Фрося не пылите

Да
Давид

Иисус Христос супер звезда

Фрося

Да, не плохая мысль. Если у нас нет достаточно знаний, лучше не отвергать то, что может принести нам пользу. А Вы знаете, Давид, что благодаря Иисусу Христу мы можем жить вечно?

Да
Давид

Не Иисусу, а богу! он нам дал душу, частичку себя! да она вечна

Фрося

Возможно и так. Но наши прародители, совершив грех, потеряли благословения Бога. Тем самым они и нас лишили возможности жить вечно. Мы оказались без вины виноватыми. Нужен был выкуп за грех Адама и именно его и предоставил Иисус Христос, отдав свою совершенную жизнь за утраченную Адамом совершенную жизнь. Без Иисуса Христа и его жертвы мы остались бы навсегда грешными и путь к Богу нам был бы закрыт.

Да
Давид

Я это знаю! но и на Иисуса надейся а сам не плошай. самому то тоже душу надо развивать, усиливать !

Фрося

В любом случае в начале этой поговорки говорится о надежде на Иисуса. "Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто в него верит, не погиб, а обрёл вечную жизнь". Какими делами показать, что мы верим в Иисуса?

Ду
Дульсинея

символ христианской веры...

Фрося

Согласна. "Именно к этому вы призваны, потому что и Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы вы как можно точнее шли по его стопам". Бог желает, чтобы мы лучше узнали Иисуса и брали с него пример. Как нам себя вести, чтобы подражать Иисусу Христу?

Ду
Дульсинея

Фрося, я не поддерживаю эту веру, конечно уважаю и Иисуса и Бога , но имею несколько другое представление об устройстве этого мира. Прошу, Вас, не пытайтесь изменить моё мышление в пользу христианства, я там была и в курсе вопроса) Всего вам доброго))

Фрося

Спасибо за честный и добрый ответ. Если захотите пообщаться на эту тему, я буду рада. Всего доброго.

Mi
Mihail

это был такой праповедник .

Фрося

То есть Вы думаете он просто хороший человек?

Бабайкин Юрий

Плод непорочного зачатия

Ер
Ержаник

А что значит непорочное?

Ер
Ержаник

К счастью я знаю, могу поделиться.

Фрося

Иисус был сын Бога. Мария была скромной, верующей девушкой, забеременела благодаря святому духу — действующей силе Бога. Бог совершил чудо: он перенес жизнь своего Сына в утробу Марии, и она забеременела и на протяжении всей ее беременности с помощью своего святого духа защищал развивающийся плод от влияния несовершенства.

Z-Мимокрокодил-V

Выдуманный персонаж.

Сергей Дж.

Иисус и Христос это разные люди

Фрося

Можно узнать, почему у Вас сложилось такое мнение?

Z-Мимокрокодил-V

Потому что я читал 3 разных варианта библии и отчетливо понял, что это просто сборник сказок, побасенок, анекдотов и эротических рассказцев.

Фрося

Это серьёзное обвинение и оно нуждается в доказательствах. Можете пояснить, какие три варианта Библии Вы читали и чем они отличаются друг от друга?

Z-Мимокрокодил-V

Православную, католическую и баптистскую.

Фрося

Я читаю Библию более 20 лет и не нашла расхождений. Например, в ней описывается круговорот воды в природе. Мы об этом узнали лишь где-то 200 лет назад. Но посмотрите, что было записано в Библии уже несколько тысяч лет назад. В одном из переводов Библии написано: "Он (Бог) собирает капли воды, из тумана они превращаются в дождь, проливаются из облаков, щедро льются на людей". Есть и другие доказательства, она достоверна с научной точки зрения, медицинской, исторической, археологической и нравственной.

Света Дмитренко

сынБОГА и сам БОГ

Света Дмитренко

фрося .я о религии не спорю

Фрося

Я не говорю о религии. Мне нравится обсуждать библейские мысли. Например, о жизни Иисуса Христа, для чего он приходил на землю, почему умер и многое другое.

Света Дмитренко

это и есть религия

Фрося

Какие вопросы Вам интересны?

Света Дмитренко

спасибо

Ва
Валерий

СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ

Фрося

Вы же сами ссылались на книгу апостола Иоанна, а там конкретно об этом говорится. Лично мне нравится обещание Бога: "Бог вытрет слёзы с их глаз, и смерти больше не будет, ни скорби, ни рыданий, ни боли больше не будет. Всё, что было прежде, прошло".

Ва
Валерий

да

Фрося

Я тоже надеюсь увидеть это собственными глазами. А как Вы считаете, Валерий, мы автоматически получим такое будущее?

Ва
Валерий

не знаю ответ

Фрося

Ответ на этот вопрос находится в Библии. В Евангелии от Иоанна сказано просто и понятно: "Чтобы обрести вечную жизнь, необходимо узнавать тебя, единственного истинного Бога, и посланного тобой Иисуса Христа". Вы заметили, Валерий, от чего зависит вечная жизнь, которую Бог обещает людям?

Я-За Тобой

человек,пророк

Фрося

Если он пророк, значит, он от Бога, да?

Я-За Тобой

всех пророков посылал Бог
нет у Бога ни каких сыновей
рождать,и иметь потомство удел творений

это язычники многобожники приписывали подобное Творцу

Бог это Создатель,Творец
Он создал понятие отец,мать,дитя для своих творений!

Бог Единый !

Фрося

Странная точка зрения. Учитывая то, что сам Бог в Священном Писании рассказал о себе всё, что нам нужно о нём знать. Об Иисусе Христе Он лично сказал, кем тот ему приходится: "И с неба раздался голос: "Это мой любимый сын, которого я одобряю". Вы оспариваете слова Бога?

Я-За Тобой

Библия?
её переписали,и не раз ,тебя это не смущает?
15 вариантов Библии!

Фрося

Это как? Можете назвать несколько вариантов?

Я-За Тобой

например библия короля кинга,вот так человек взял да привнёс в и без того переделанную книгу своё
эту религию Бог отверг,дав новую в замен
как и с религией евреев ,дав в замен то что принёс пророк Иисус,которую ныне называют христианством
идеологи переначили всё ,приписав Богу сына(многобожие )

нынешние христиане просят останки умершего человека,молятся этим останкам...молятся портретам,просят не Бога а умерших людей

это уже предавание сотоварищей Богу,страшный грех

Фрося

Спасибо за искренность. Я прочитала в Священном Писании: "Каждый понесёт свою ношу". Если мы сами постараемся не огорчать Бога, то он нас никогда не огорчит.

Serg

Герой сказки

Фрося

На самом деле есть люди которые используют в своих интересах тех кто не сведущ в Слове Бога. Когда я что-то не понимаю то стараюсь разобраться: исследую историческую и археологическую литературу.

Serg

И как исследования?

Фрося

Например, о том, как устроен круговорот воды в природе, стало известно лишь где-то 200 лет назад. Это было записано в Библии уже несколько тысяч лет назад: "Он (Бог) собирает капли воды, из тумана они превращаются в дождь, проливаются из облаков, щедро льются на людей".

Serg

Это было известно еще до мифа о боге. А про то что земля покоится на спинах слонов и прочее это написано именно в библии, а за правду человека доказавшего что это не так церковники сожгли на костре! Не надо факты подменять вымыслами

Фрося

Очень интересная информация. Скажите где находится в Библии это повествование. Я читаю Библию больше 20 лет и не нашла такой ерунды. Я нашла подтверждение библейских пророчеств, научную точность, историческую и археологическую. Я так думаю Вы пошутили, потому что церковники сожгли Коперника, а я к ним отношения не имею. Я люблю Бога и люблю читать Библию.

Александр Чайка

и сын и бог

Фрося

Я не поняла Вас: Вы имеете в виду, что человек заболев физически идёт к Богу или Вы имеете в виду что - то другое?

Александр Чайка

именно это

Фрося

Давайте вернёмся к разговору об Иисусе Христе. Иисус Христос — один из самых известных людей в истории. До рождения на земле он был могущественным ангелом. Сейчас он живёт там же, где и Бог. Иисус был первым, кого создал Бог. Поэтому в Библии он назван «первым из всех творений» "Он — образ невидимого Бога, первый из всех творений". В жизни Иисуса было 3 этапа: создан Богом как ангел, рождён от девственницы как человек, воскрешён как духовная личность.

Фрося

Как думаете, кем сейчас является Иисус?

Господин Дроссельмейер

Персонаж

Фрося

Персонаж чего?