Б.к. Т.

🖼Сравните два текста военной присяги в СССР - и найдите разницу - не в оформлении - а в смысле

–1
Ответы
Михаил Гехт

ну да, в конце 70-х убрали понятие диктатура пролетариата, социальное происхождение, Появилось понятие «советский народ» и убрали ограничения по происхождению при приёме в ВУЗы (в парторганах и при награждениях реально оставили). Соответственно, привели присягу в соответствие к конституции

Б.к. Т.

у каждой эпохи - свои приоритеты

Михаил Гехт

Приоритеты чего?! То, что СССР признал, что все граждане СССР являются «социально близкими», поскольку нет больше «из мещан, из купцов, из дворян...»? Попробуйте веонуться к конкретике!

Ир
Ирина*Z

дело в том, что нельзя клясться.. это запрещено.. табу.. просто нельзя..
да.. я почитала.. есть разница.
но в любом случае наших мужчин заставляют клясться. и это ужасно..

Б.к. Т.

а ведь присягают один раз -

Ир
Ирина*Z

а ведь мы все время клялись в ссср.. разные клятвы насочиняли.. с самого детства и далее..

Aлександр Кузьмин

В одном месте Трудящихся , в другом Советского народа . Хотелось бы узнать год внесения изменения .

Б.к. Т.

изменения связаны с принятием новой Конституции СССР - 7 октября 1977 года

Aлександр Кузьмин

на присягу это должно мало влиять . Там посерьёзнее запутка должна быть ..... хотя и уй с ней .

Б.к. Т.

раньше были депутаты трудящихся - а в новой редакции Конституции - уже народные депутаты - более широкое понятие

Aлександр Кузьмин

Эта Конста до сих пор ДЕЙСТВУЕТ !

Б.к. Т.

в 1990 уже была другая

Aлександр Кузьмин

фигушки . pravo.gov.ru открываем и читаем .

Б.к. Т.

в другой раз почитаю - будь здоров

Случайный Гость

А каких годов (выпуска), одна и другая присяги? Возможно одна сталинская, а вторая позже

Б.к. Т.

первая до 1977 года - а вторая после 1977 года

Случайный Гость

Логично, новая редакция Конституции была в 77

Б.к. Т.

да верно - в связи с принятием Конституции СССР - 7 октября 1977 года

Ив
Иван

Я первую принимал вроде в конце была ненависть трудящихся,а не советского народа

Б.к. Т.

И как по вашему - почему изменился смысл присяги

Ив
Иван

Так точнее ведь дети,учащиеся ,пенсионеры не могут тпудится

Б.к. Т.

изменения в тексте связаны с принятием Конституции СССР в 1977 году - тогда и появилось понятие - Советский народ

Ив
Иван

А значит в техникуме в книгах была старая а клялся по новой в 1981

Б.к. Т.

ну вот и разобрались

Ив
Иван

Да...но и был готов !

О Л Ь К А

В одной презрение трудящихся в другой презрение советского народа

Б.к. Т.

и с чем же связаны эти изменения в текстах

О Л Ь К А

Не знаю, я же не служила🤷‍♀️

Б.к. Т.

1 вариант - связан с Конституцией СССР - 1936 года - а 2 вариант присяги - с Конституцией СССР - 1977 года - после этого депутаты трудящихся начали называться - народные депутаты

Колпаков Андрей

трудящиеся и сов. народ - понятия разные..тунеядцы -тоже сов. народ..

Петр Соколов

Так союз начал валить Хрущев, забрав власть у трудового народа!

Б.к. Т.

Молодец - сообразил

Ли
Лилия

В первом варианте ничего не сказано про Конституцию СССР...?

Б.к. Т.

верно - это вариант присяги в соответствии с Конституцией СССР 1936 года - а второй вариант - с Конституцией СССР 1977 года - а ещё разница в последнем слове присяги - в первом варианте - трудящиеся, а во втором - советский народ - Получается что изменения связаны с изменениями в конституции СССР. Я принимал присягу по варианту 1976 году.

Любовь Яворская

А почему в Присяге слева,пропущены слова о Конституции?

Б.к. Т.

Тогда в присяге не было слов о присяге - появилось после принятия Новой Конституции 1977 года - я принимал военную присягу в июне 1976 года - про Конституцию не было упоминания

Сергей Левченко

Как воин Вооружённых сил СССР, в другом нету да.

Б.к. Т.

есть ещё различия

Сергей Левченко

Презрение советского народа.

Б.к. Т.

и с чем же связаны эти изменения

Сергей Левченко

Наверное после 90 года.

Б.к. Т.

нет - это в связи с введением новой Конституции СССР от 7 октября 1977 года - вместо депутатов трудящихся - появились народные депутаты

Сергей Левченко

Благодарю за разъяснение.

Б.к. Т.

🤝

Камелика А

Трудящихся заменили советским народом...🤭

Б.к. Т.

а когда и почему

Камелика А

Скорее всего при изменении конституции, 76-77годах и тогда же паспорта меняли

Б.к. Т.

Вы правы

Камелика А

Интересно, сейчас это преподают хоть где-то??

Михаил Цветаев

Соблюдать Конституцию СССР и его законы.

Б.к. Т.

👏👍

Б.к. Т.

а ещё

Михаил Цветаев

Пожалуйста.

Bc
Bcyjdfz

В первом случае ни слова о законах.

Bc
Bcyjdfz

Ну да. В первом случае речь идет о презрении только трудящихся.

Б.к. Т.

и почему же тексты изменились - как по вашему

Bc
Bcyjdfz

Получается, что пенсионеры и неработающие люди(например инвалиды)не могли расчитывать на защиту армии?

Б.к. Т.

тунеядцы - отлынивающие от трудовой деятельности

Bc
Bcyjdfz

А инвалиды?

Валерий Егов

Аж два уже нашёл. Больше не стал.

Б.к. Т.

а ты не усложняй

Валерий Егов

Я не усложняю. Это именно так. Общество развивалось и было принято решение, что социализм построен. Как это отразить в документах? А вот так!

Б.к. Т.

что они поторопились

Валерий Егов

Они не поторопились. Они ТАК решили.

Б.к. Т.

я и говорю - поторопились однако

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Конституцию и законы соблюдать.

Далеко Не Идеал...увы(

Так что...суть та же

Б.к. Т.

Так почему же поменялись эти понятия - с чем это связано - вот в чём вопрос - а вы полемику устраиваете - почему в этой присяге есть понятие трудящиеся, а в другой советский народ, хотя страна та одна, почему поменяли эти понятия - мне это хотелось узнать. Мне нужны факты а не домыслы свои

Далеко Не Идеал...увы(

Факты? Я мнение высказала. Что решили, что перед немощными тоже в ответе

Б.к. Т.

Перед тунеядцами - не в ответе - которые сознательно отлынивают

Рост

Трудящихся - советского народа.

Б.к. Т.

👍

Ав
Автор

не нашел разницы в смысле

Z*
Z *Ирина*

Клясться нельзя.. Вообще

Б.к. Т.

хорошо сидеть и рассуждать

Z*
Z *Ирина*

хорошо... я знаю.. и от этого не легче..

Z Xxxxx

Да они вообще,о разном))

Б.к. Т.

и о каком разном

Z Xxxxx

В первом про Конституцию ни фага не сказано))Акомандиры бывают разные)

Б.к. Т.

а какая разница между командиром, начальником, руководителем и управляющим

Z Xxxxx

Ключевое слово,все таки Конституция!!!! А все остальное производные