НК
Неукротимая Королева

Я тут вычитала, что во время оккупации Франции во времена второй мировой. Между подпольем была конкуренция. И что бы убрать конкурентов одна группа партизан могла Гестапо сдать конкурирующую группу партизан. Мне вообще не понятно, как такое может быть? И это люди, которые сражаются за свободу своей страны. Кто-нибудь слышал про то, что бы у нас было такое же? Насколько я знаю перед операцией Багратион объединили всех партизан Белоруссии, чтобы было единой командование и единый центр управления группами. Ваши мысли. Может кто чего интересно может рассказать по теме вопроса?

1267
78
1
Ответы
АШ
Александр Шевелев

Вообще со движением Сопротивления в странах Европы в период Второй Мировой войны возникает много вопросов. Так число французов в армии вермахта превышало кратно число тех же французов, участвующих в движении маки. Чехи, за освобождение которых от фашизма было положено не мало советских солдат, всю войну исправно, без каких-либо диверсий или саботажа поставляли немцам бронетехнику и стрелковое оружие, от которого погибло немало наших солдат и офицеров. Было что-то на подобии партизанских отрядов, но в той части страны, которая нынче называет Словакией. Вот в Югославии реально была партизанская армия, отчаянно оборонялись греки от итальянских фашистов, разгромив их экспедиционные корпуса и лишь посылка немецкий частей позволило оккупировать и эту страну. А отвлечение части войск на Грецию отодвинуло начало вторжения в СССР. Фактически все страны Европы в разной степени работали на вермахт, включая и людские резервы.

1
1
НК
Неукротимая Королева

После войны в Греции из-за вражды двух групировок партизан получилась гражданская война.

1
Анатолий Грачёв
Анатолий Грачёв

А я слышал, что фашистские бюрократы продолжали брать деньги за содержание в концлагере инвалидов, когда уже самих этих инвалидов не было в живых. Каждый вертел ситуацию в своих интересах. Другой вопрос: насколько интересы совпадали, и насколько получалось у отдельных эгоистов изображать верность "общему делу". Мы росли в советской идеологии и она создавала у школьников и студентов стереотипы, которые считала подходящими для морального воспитания строителя коммунизма. Сегодняшние политики вертят в своих интересах. Наверняка привирают. Идеалистов в те времена было больше. Но полной правды не знает никто... Хронологию никто не ведёт. Верующие считают, что Бог ведёт подробнейшую хронологию с учётом каждого волоса на голове.

2
1
НК
Неукротимая Королева

Про верующих так и есть, За нами присматривают только мы этог оне видем.

1
Анатолий Грачёв
Анатолий Грачёв

Были девушки-идеалистки, которые уходили от родни, сделавшей состояние нечестным путём на чужих трудностях. Такие девушки есть и сейчас, только им сейчас труднее.

1
Рустем
Рустем

Операция "Багратион" была летом 1944г. Центральный штаб партизанского движения был создан гораздо раньше. Немцы для борьбы с партизанами на Украине и в Белоруссии использовали отряды украинских и прибалтийских националистов, а также формирования, состоящие из дезертиров, уголовников и прочего отребья. В советских фильмах много показывают о массовой поддержке партизан мирным населением. Здесь не всё так однозначно. К примеру если недалеко от какой-нибудь деревни партизаны громили колонну немецких автомашин, то каратели убивали жителей этой деревни и сжигали дома. То есть крайним при любом раскладе оставалось мирное население.

1
1
НК
Неукротимая Королева

так и было.

1
ЗБ
Зинаида Бадяева

Я знаю ,что во время 2 мировой войны в Белоруссии было огромное множество партизанских отрядов (мой дед -донской казак воевал всю войну в партизанском отряде с номером 300 какой-то- не запомнила точную цифру и после войны остался работать на границе с Польшей в Дрогичине - в тюрьме ,а бабушка приехала с Дона и там же работала поварихой ).А про Францию не читала.🧚‍♀️🤔😲🤫

0
1
Ал
Александр

Хз, первый раз слышу за такое. Насколько мне известно франики довольно активно гасили германцев на своей земле и многие за то с жизнью распрощались. Были бригады сопротивления, вплоть до вооруженных конфликтов и временного контроля областей( немцам в 1942-44 уже не хватало войск на те территории)

7
1
НК
Неукротимая Королева

Только теперь они рассказывают что выходит так что за ьнемцев чуть ли не больше воевала чем против немцев.

1
Ал
Александр

Не, французы, нация свободолюбивая. Против захватчиков, как правило, сплочаются. Ну, Иуд в каждой стране по 10-15%)

1
НК
Неукротимая Королева

А чего ты их так защищаешь?

1
Ал
Александр

Да, не особо) Так-то я немец) Просто - за справедливость)

1
НК
Неукротимая Королева

Справедливость в том что вы как были шестерками Америки и Англии, так и есть. От части вас заставили пойти на СССР войной. Хотя вы прекрасновсе осозновали что вам этой войны не выиграть.

1
Ал
Александр

Ну, поржал) Я из поволжских немцев) Дед войну прошел на стороне СССР) две "за отвагу" и полный кавалер ордена Славы)

1
Иг
Игорь

Европа с Гитлером не воевала Париж был объявлен открытым городом. Да и другие тоже. Воевал СССР. А уж про партизанское движение и говорить нечего. Это несравнимо. Хотя предатели везде были по разным причинам. Они всегда были и есть.

0
1
АК
Александр Кливенко

Фейк. Это все современная действительность - нигилировать, унизить героизм людей во время Второй мировой. А ответ прост: Западный капитал хочет повторить историю. А для этого надо ее стереть или изменить к ней отношение.

1
1
НК
Неукротимая Королева

Что именно для тебя фейк?

1
Лю
Людмила

Во времена акупации Франции было так много проституток, что после войны Де Голь сначала издал указ всех их стричь наголо, но, быстро отменил, уж очень много их было. И мужчины были не патриотичны, среди них были предатели

3
1
НК
Неукротимая Королева

За женщин вообще хоть бы думали, что делали. А все спали с немцами ради того, что бы выжить. И за это их потом чуть ли не к стенке ставили. Хоть бы один мужик спросил, а тебе приятно было спать с этими уродами.

1
Лю
Людмила

От нации зависит, от характера, от воспитания. Кому то легче умереть, чем спать с врагом.

1
НК
Неукротимая Королева

Так х не так много.

1
Sergei
Sergei

Такие несоответствия в борьбе против фашизма могли объясняться только конкуренцией между партиями за власть внутри страны после её освобождения. Видимо, для такой цели, как власть, у них были все средства хороши.🤔

3
1
НК
Неукротимая Королева

В Греции такая конкуренция между партизанами закончилась гражданской войной.

1
Sergei
Sergei

Вот и я о том же. В такой ситуации прерогативу следует отдавать прежде всего общей цели, без достижения которой собственной цели никогда не достичь.😏

1
НК
Неукротимая Королева

Как то так.

1
.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•
.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

все дело в этнической массе населения -это сравни с украиной - франция это соединения несколько регионов -от тех же немцев и фландрийцев и тп - все защищали свои интересы -как УПА и укранационалисты!!

1
1
НК
Неукротимая Королева

Вот именно борьба за власть.

1
ИЯ
Игорь Я

как они вообще полезли в победители фашизма ? пришли с немцами к москве . проиграли и немцы отправили их в обслугу . во время войны были союзниками германии . не отдали англичанам свой флот .

5
1
НК
Неукротимая Королева

Они пристроились типа она страна победитель.

1
ИЯ
Игорь Я

но как ?

1
НК
Неукротимая Королева

Не заслужено. Они все возмужали и стали крутые когда Красная армия перешла границы СССР и начала освобождать Европу.

1
ИЯ
Игорь Я

позже ! когда англичане стали подходить к парижу

1
НК
Неукротимая Королева

И это тоже.

1
Ольга Барладян
Ольга Барладян

Во Вселенной существует тоже "единый центр" надежного, неподкупного управления где высоко ценится Верность, ПРЕДАННОСТЬ и ЛЮБОВЬ.- все, что за гранью этого просто сгорает.

1
1
Ал
Александр

может сопротивление во франции курировали спецслужбы 3-го рейха? ведь не даром после войны во франции было много написано пьес. где с иронией относились к сопротивлению.

2
1
НК
Неукротимая Королева

Может быть.

1
Ал
Александр

кстати, в 1929 году порядка 80% антикоммунистических ячеек в петрограде были сформированы ЧК. намеренно для выявления всамделишных контрреволюционеров. самая известная жертва этого большевистского креатива - николай гумилев

1
Игорь Шароватов
Игорь Шароватов

Я не помню такого факта. Чтобы у нас были такие. Бандеровцы на западной украине переодевались в форму НКВД и уничтожали людей. Дабы вызвать ненависть к советской власти.

5
1
НК
Неукротимая Королева

было такое.

1
Игорь Шароватов
Игорь Шароватов

были предатели из числа партизан. Это да. Но конкурирующий партизанский отряд? Нет..не помню..

1
НК
Неукротимая Королева

У нас вроде такого не было.

1
Игорь Шароватов
Игорь Шароватов

Вот ия про тоже..

1
НК
Неукротимая Королева

У нас все по другому было.

1
Сергей Кондратьев
Сергей Кондратьев

После Победы до 46 года по лесам Белоруссии и Украины бегали партизаны, а специальные подразделения РККА (Советской армии) им организовывали - "зачистки"

1
1
НК
Неукротимая Королева

То уже не партизаны были.

1
VO
Vladimir Osheschko

Как правило, спрашивают имя коня Александра Македонского (его имя многие знают), имя коня Наполеона, а вот имя коня Буденного - это вижу впервые.

7
1
НК
Неукротимая Королева

Я смотрю тебе нравиться отвечать не по теме вопроса. А потом ты обижаешься на кого то.

1
VO
Vladimir Osheschko

Обижаться и не думал. Я же не в претензии. что Вы, Леди, не заете, как звали кобылу моего деда. И еще. Одного ученого-физика спросили чему равна скорость звука. Он сознался, что не знает, но может посмотреть в справочнике по физике. А кобылу моего деда звали Мотька. Это Вам для общей эрудиции.

1
НК
Неукротимая Королева

Ты вопрос читал?

1
VO
Vladimir Osheschko

Смотю, Вам эрудиция на пользу не пошла. Вежливость не Ваш конек.

1
НК
Неукротимая Королева

Ты вообще нормальный? Я задала на обсуждение четкий вопрос. Ты про коней начал рассказывать. Писать не по теме вопроса. А теперь еще хамить начало.

1
VO
Vladimir Osheschko

У меня такое впечатление, что я не с милашкой или леди общаюсь, а с конюхом.

1
НК
Неукротимая Королева

А ты сам, как себя ведешь? Не понравился вопрос пропусти его зачем ты мне лобуду пишешь.

1
AD
Anatolij Dridzo

Возможно дело было в борьбе за субсидии из Англии. У нас такого не было потому что, во-первых строгая дисциплина, во вторых народ мыслит иначе.

4
1
НК
Неукротимая Королева

Борьба за власть.

1
AD
Anatolij Dridzo

И это возможно.

1
НК
Неукротимая Королева

В Греции после из-за вражды двух основных групировок партизан получилась гражданская война.

1
AD
Anatolij Dridzo

Почитайте Карела Чапека. Только не "Похождения бравого солдата Швейка." а "Комендант города Бугульмы". И в нашей Гражданской Войне много интересного обнаружите.

1
Виктор Сай
Виктор Сай

Когда война кончилась,французики с удовольствием подстригли на голо своих женщин за то ,что они дружили с немцами,крутые парни с оружием.

5
1
НК
Неукротимая Королева

Видела в одном фильме. А то что они посрали войну и этим женщинам которых они побрили, приходилось спать с немцами ради того, что бы выжить и не трогали семью. Про этот факт умалчивают.

1
Виктор Сай
Виктор Сай

Согласен с Вами.

1
НК
Неукротимая Королева

Наши женщины тоже ради этого с немцами спали ив сериале штрафбат это ярко показано как она глымову это объяснила.

1
Виктор Сай
Виктор Сай

Понимаю.

1
НК
Неукротимая Королева

Тут вообще немецкая журналистка накопала информацию. Что то количество изнасилованных женщин союзниками по Европе по сравнению с тем сколько по насиловали русские это две разные вещи. Они нас превзошли в этом вопросе в разы.

1
Георгий
Георгий

Конкуренция - слово неуместное в этой истории, она в голове того, кто писал вычитанное, предательство или шпионаж - это более достоверно.

0
1
Сергей Кошкин
Сергей Кошкин

ващет у нас не было дикого партизанского подполья это были армейские соединения под общим руководством из-за фронта

20
1
Сергей Кошкин
Сергей Кошкин

не.. нам их не понять уже.. а такие как ты их жизнь подвергают сомнению..не имея на это никаких прав.. займитесь уже настоящим..придурки..

1
НК
Неукротимая Королева

Вот и не спорь с тётей сопляк.

1
Сергей Кошкин
Сергей Кошкин

руки прочь от прошлого!

1
НК
Неукротимая Королева

Вот именно не лезь туда чего ты не знаешь сопляк.

1
Сергей Кошкин
Сергей Кошкин

есть не лезть..бабуль!

1
Следующая страница