Неукротимая Королева

Я тут вычитала, что во время оккупации Франции во времена второй мировой. Между подпольем была конкуренция. И что бы убрать конкурентов одна группа партизан могла Гестапо сдать конкурирующую группу партизан. Мне вообще не понятно, как такое может быть? И это люди, которые сражаются за свободу своей страны. Кто-нибудь слышал про то, что бы у нас было такое же? Насколько я знаю перед операцией Багратион объединили всех партизан Белоруссии, чтобы было единой командование и единый центр управления группами. Ваши мысли. Может кто чего интересно может рассказать по теме вопроса?

Ответы
Александр Шевелев

Вообще со движением Сопротивления в странах Европы в период Второй Мировой войны возникает много вопросов. Так число французов в армии вермахта превышало кратно число тех же французов, участвующих в движении маки. Чехи, за освобождение которых от фашизма было положено не мало советских солдат, всю войну исправно, без каких-либо диверсий или саботажа поставляли немцам бронетехнику и стрелковое оружие, от которого погибло немало наших солдат и офицеров. Было что-то на подобии партизанских отрядов, но в той части страны, которая нынче называет Словакией. Вот в Югославии реально была партизанская армия, отчаянно оборонялись греки от итальянских фашистов, разгромив их экспедиционные корпуса и лишь посылка немецкий частей позволило оккупировать и эту страну. А отвлечение части войск на Грецию отодвинуло начало вторжения в СССР. Фактически все страны Европы в разной степени работали на вермахт, включая и людские резервы.

Неукротимая Королева

После войны в Греции из-за вражды двух групировок партизан получилась гражданская война.

Анатолий Грачёв

А я слышал, что фашистские бюрократы продолжали брать деньги за содержание в концлагере инвалидов, когда уже самих этих инвалидов не было в живых. Каждый вертел ситуацию в своих интересах. Другой вопрос: насколько интересы совпадали, и насколько получалось у отдельных эгоистов изображать верность "общему делу". Мы росли в советской идеологии и она создавала у школьников и студентов стереотипы, которые считала подходящими для морального воспитания строителя коммунизма. Сегодняшние политики вертят в своих интересах. Наверняка привирают. Идеалистов в те времена было больше. Но полной правды не знает никто... Хронологию никто не ведёт. Верующие считают, что Бог ведёт подробнейшую хронологию с учётом каждого волоса на голове.

Неукротимая Королева

Про верующих так и есть, За нами присматривают только мы этог оне видем.

Анатолий Грачёв

Были девушки-идеалистки, которые уходили от родни, сделавшей состояние нечестным путём на чужих трудностях. Такие девушки есть и сейчас, только им сейчас труднее.

Рустем

Операция "Багратион" была летом 1944г. Центральный штаб партизанского движения был создан гораздо раньше. Немцы для борьбы с партизанами на Украине и в Белоруссии использовали отряды украинских и прибалтийских националистов, а также формирования, состоящие из дезертиров, уголовников и прочего отребья. В советских фильмах много показывают о массовой поддержке партизан мирным населением. Здесь не всё так однозначно. К примеру если недалеко от какой-нибудь деревни партизаны громили колонну немецких автомашин, то каратели убивали жителей этой деревни и сжигали дома. То есть крайним при любом раскладе оставалось мирное население.

Неукротимая Королева

так и было.

Зинаида Бадяева

Я знаю ,что во время 2 мировой войны в Белоруссии было огромное множество партизанских отрядов (мой дед -донской казак воевал всю войну в партизанском отряде с номером 300 какой-то- не запомнила точную цифру и после войны остался работать на границе с Польшей в Дрогичине - в тюрьме ,а бабушка приехала с Дона и там же работала поварихой ).А про Францию не читала.🧚‍♀️🤔😲🤫

Ал
Александр

Хз, первый раз слышу за такое. Насколько мне известно франики довольно активно гасили германцев на своей земле и многие за то с жизнью распрощались. Были бригады сопротивления, вплоть до вооруженных конфликтов и временного контроля областей( немцам в 1942-44 уже не хватало войск на те территории)

Неукротимая Королева

Только теперь они рассказывают что выходит так что за ьнемцев чуть ли не больше воевала чем против немцев.

Ал
Александр

Не, французы, нация свободолюбивая. Против захватчиков, как правило, сплочаются. Ну, Иуд в каждой стране по 10-15%)

Неукротимая Королева

А чего ты их так защищаешь?

Ал
Александр

Да, не особо) Так-то я немец) Просто - за справедливость)

Неукротимая Королева

Справедливость в том что вы как были шестерками Америки и Англии, так и есть. От части вас заставили пойти на СССР войной. Хотя вы прекрасновсе осозновали что вам этой войны не выиграть.

Ал
Александр

Ну, поржал) Я из поволжских немцев) Дед войну прошел на стороне СССР) две "за отвагу" и полный кавалер ордена Славы)

Иг
Игорь

Европа с Гитлером не воевала Париж был объявлен открытым городом. Да и другие тоже. Воевал СССР. А уж про партизанское движение и говорить нечего. Это несравнимо. Хотя предатели везде были по разным причинам. Они всегда были и есть.

Александр Кливенко

Фейк. Это все современная действительность - нигилировать, унизить героизм людей во время Второй мировой. А ответ прост: Западный капитал хочет повторить историю. А для этого надо ее стереть или изменить к ней отношение.

Неукротимая Королева

Что именно для тебя фейк?

Лю
Людмила

Во времена акупации Франции было так много проституток, что после войны Де Голь сначала издал указ всех их стричь наголо, но, быстро отменил, уж очень много их было. И мужчины были не патриотичны, среди них были предатели

Неукротимая Королева

За женщин вообще хоть бы думали, что делали. А все спали с немцами ради того, что бы выжить. И за это их потом чуть ли не к стенке ставили. Хоть бы один мужик спросил, а тебе приятно было спать с этими уродами.

Лю
Людмила

От нации зависит, от характера, от воспитания. Кому то легче умереть, чем спать с врагом.

Неукротимая Королева

Так х не так много.

Sergei

Такие несоответствия в борьбе против фашизма могли объясняться только конкуренцией между партиями за власть внутри страны после её освобождения. Видимо, для такой цели, как власть, у них были все средства хороши.🤔

Неукротимая Королева

В Греции такая конкуренция между партизанами закончилась гражданской войной.

Sergei

Вот и я о том же. В такой ситуации прерогативу следует отдавать прежде всего общей цели, без достижения которой собственной цели никогда не достичь.😏

Неукротимая Королева

Как то так.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

все дело в этнической массе населения -это сравни с украиной - франция это соединения несколько регионов -от тех же немцев и фландрийцев и тп - все защищали свои интересы -как УПА и укранационалисты!!

Неукротимая Королева

Вот именно борьба за власть.

Игорь Я

как они вообще полезли в победители фашизма ? пришли с немцами к москве . проиграли и немцы отправили их в обслугу . во время войны были союзниками германии . не отдали англичанам свой флот .

Неукротимая Королева

Они пристроились типа она страна победитель.

Игорь Я

но как ?

Неукротимая Королева

Не заслужено. Они все возмужали и стали крутые когда Красная армия перешла границы СССР и начала освобождать Европу.

Игорь Я

позже ! когда англичане стали подходить к парижу

Неукротимая Королева

И это тоже.

Ольга Барладян

Во Вселенной существует тоже "единый центр" надежного, неподкупного управления где высоко ценится Верность, ПРЕДАННОСТЬ и ЛЮБОВЬ.- все, что за гранью этого просто сгорает.

Ал
Александр

может сопротивление во франции курировали спецслужбы 3-го рейха? ведь не даром после войны во франции было много написано пьес. где с иронией относились к сопротивлению.

Неукротимая Королева

Может быть.

Ал
Александр

кстати, в 1929 году порядка 80% антикоммунистических ячеек в петрограде были сформированы ЧК. намеренно для выявления всамделишных контрреволюционеров. самая известная жертва этого большевистского креатива - николай гумилев

Игорь Шароватов

Я не помню такого факта. Чтобы у нас были такие. Бандеровцы на западной украине переодевались в форму НКВД и уничтожали людей. Дабы вызвать ненависть к советской власти.

Неукротимая Королева

было такое.

Игорь Шароватов

были предатели из числа партизан. Это да. Но конкурирующий партизанский отряд? Нет..не помню..

Неукротимая Королева

У нас вроде такого не было.

Игорь Шароватов

Вот ия про тоже..

Неукротимая Королева

У нас все по другому было.

Сергей Кондратьев

После Победы до 46 года по лесам Белоруссии и Украины бегали партизаны, а специальные подразделения РККА (Советской армии) им организовывали - "зачистки"

Неукротимая Королева

То уже не партизаны были.

Vladimir Osheschko

Как правило, спрашивают имя коня Александра Македонского (его имя многие знают), имя коня Наполеона, а вот имя коня Буденного - это вижу впервые.

Неукротимая Королева

Я смотрю тебе нравиться отвечать не по теме вопроса. А потом ты обижаешься на кого то.

Vladimir Osheschko

Обижаться и не думал. Я же не в претензии. что Вы, Леди, не заете, как звали кобылу моего деда. И еще. Одного ученого-физика спросили чему равна скорость звука. Он сознался, что не знает, но может посмотреть в справочнике по физике. А кобылу моего деда звали Мотька. Это Вам для общей эрудиции.

Неукротимая Королева

Ты вопрос читал?

Vladimir Osheschko

Смотю, Вам эрудиция на пользу не пошла. Вежливость не Ваш конек.

Неукротимая Королева

Ты вообще нормальный? Я задала на обсуждение четкий вопрос. Ты про коней начал рассказывать. Писать не по теме вопроса. А теперь еще хамить начало.

Vladimir Osheschko

У меня такое впечатление, что я не с милашкой или леди общаюсь, а с конюхом.

Неукротимая Королева

А ты сам, как себя ведешь? Не понравился вопрос пропусти его зачем ты мне лобуду пишешь.

Anatolij Dridzo

Возможно дело было в борьбе за субсидии из Англии. У нас такого не было потому что, во-первых строгая дисциплина, во вторых народ мыслит иначе.

Неукротимая Королева

Борьба за власть.

Anatolij Dridzo

И это возможно.

Неукротимая Королева

В Греции после из-за вражды двух основных групировок партизан получилась гражданская война.

Anatolij Dridzo

Почитайте Карела Чапека. Только не "Похождения бравого солдата Швейка." а "Комендант города Бугульмы". И в нашей Гражданской Войне много интересного обнаружите.

Виктор Сай

Когда война кончилась,французики с удовольствием подстригли на голо своих женщин за то ,что они дружили с немцами,крутые парни с оружием.

Неукротимая Королева

Видела в одном фильме. А то что они посрали войну и этим женщинам которых они побрили, приходилось спать с немцами ради того, что бы выжить и не трогали семью. Про этот факт умалчивают.

Виктор Сай

Согласен с Вами.

Неукротимая Королева

Наши женщины тоже ради этого с немцами спали ив сериале штрафбат это ярко показано как она глымову это объяснила.

Виктор Сай

Понимаю.

Неукротимая Королева

Тут вообще немецкая журналистка накопала информацию. Что то количество изнасилованных женщин союзниками по Европе по сравнению с тем сколько по насиловали русские это две разные вещи. Они нас превзошли в этом вопросе в разы.

Георгий

Конкуренция - слово неуместное в этой истории, она в голове того, кто писал вычитанное, предательство или шпионаж - это более достоверно.

Сергей Кошкин

ващет у нас не было дикого партизанского подполья это были армейские соединения под общим руководством из-за фронта

Сергей Кошкин

не.. нам их не понять уже.. а такие как ты их жизнь подвергают сомнению..не имея на это никаких прав.. займитесь уже настоящим..придурки..

Неукротимая Королева

Вот и не спорь с тётей сопляк.

Сергей Кошкин

руки прочь от прошлого!

Неукротимая Королева

Вот именно не лезь туда чего ты не знаешь сопляк.

Сергей Кошкин

есть не лезть..бабуль!