Андрей Мацнев

Часто вижу здесь: "год Свиньи -фу! мы славяне, а не китайцы!! надо праздновать год Орла!!" А давайте по-честному!))) Если бы по славянскому календарю этот год был бы годом не Орла, а, скажем, Болотной Жабы или Навозного Жука, стали бы проявлять такой ярый славянский патриотизм?😉

Ответы
Светлана Бондаренко

Ну,начнём с того,что в славянском гороскопе есть годы Бородатой жабы.Жуков нет,но есть Жалящий шершень.Жаба,между прочим,символизирует консерватизм характера,нелюбовь к переменам,олицетворяет спокойствие и постоянство.
Насчёт китайцев и русских.А почему мы перенимаем всё чужеземное,не свойственное НАШЕМУ,славянскому менталитету?Почему мы должны праздновать день Св.Валентина?Американцы же не празднуют день Петра и Февроньи.А этот праздник символизирует любовь и верность не меньше Валентинова дня.Почему мы должны отмечать Хелоуин?Они не спешат праздновать ту же православную Пасху.У них свои-католическая,протестантская,мормонская и т.д.
У нас в Бурятии скоро будут отмечать Сагаалган-Новый год по буддийскому календарю-Праздник Белого Месяца.В Бурятии это выходной день.Но только на предприятиях республиканского подчинения.
Даже в НАШЕЙ стране никто ничего никому не навязывает.Так какого рожна теперь все сверяют судьбу и китайским календарём,празднуют чуждые нам праздники,а своё,родное,приживается с великим трудом?
Уничтожается русскость,славянский дух.Медленно,но верно уничтожается.
Так что по-моему,пусть лучше будет год "навозного жука",чем китайской свиньи.

Андрей Мацнев

А чем просто Новый Год не устраивает?😉

Светлана Бондаренко

А кто сказал,что не устраивает?Он был,есть и будет.Но это ПРАЗДНИК.С 31 декабря на 1 января.А год Свиньи,Дракона,Собаки и т.д.-это ВЕСЬ год.Так почему мы ложны отождествлять года с китайскими представлениями о мире,а не с нашими,искооно славянскими?

Андрей Мацнев

А Вы уверены, что предлагаемый сейчас календарь "исконно славянский"?😉 Ни в одном научном труде по истории славян этот календарь и близко не упоминается)))

Светлана Бондаренко

А Вы ВСЕ научные труды по истории славян изучили?

Андрей Мацнев

Я пытался найти упоминание этого календаря в каких-нибудь трудах. Для этого не надо все изучать. Нетути!!😁

Юрий Малиновский

Дурость несусветная. У китайцев хотя бы отслеживается вся их история. Нашу четыреста лет сжигали, да и до этого одни обрывки....Веды славянские придумал какой то дебил. Скрижали Перуна на золотых пластинах возрастом 40 тысяч лет. Пипец. Какой на хрен орел? Кто и где это вычитал. Помойки инетной начитались и ну рассуждать.

Андрей Мацнев

Вариант))

Юрий Малиновский

Дурость неистребима

##
###

2018 г был годом свернувшегося ежа. И я не помню, чтобы кто то об этом упоминал. Все говорили лишь о собаке, о ее верности и преданности. А тут, конечно, свинья и орел, и давай бедную свинку хаять, а орла превозносить. Не понятно это....переменчивость народа.

Андрей Мацнев

Во-о-от!!☝😁 2013-ый вообще - Бородатой Жабы, ни один "славянин" даже и не заикнулся!😂

Луиза Широкова

Первый год назначили по Славянскому календарю, как когда-то и по Китайскому. Кто-то придумал новый источник подзаработать на простофилях. А как же? Пойдут календарили, гороскопчики. .... ...

Андрей Мацнев

Так он ("славянский") аж 23 сентября наступил, чего только сейчас спохватились-то?)))

Луиза Широкова

Так с тиражами затянули. ...

Андрей Мацнев

Отмазка!

Вадим Кашин

Если честно- мне по барабану какой год. Если наше правительство НАС загоняет в говно, МОЖЕТ БРАТЬ ВИЛЫ И РАЗГОНЯТЬ ВСЁ ЭТО ГАВНО, ДАЖЕ С ВИЛАМИ НА МОСКВУ,

Андрей Мацнев

..лять, а говно и Правительство-то здесь каким боком?

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

В очередной раз напоминаю — никаких "Тотемов года" у славян не было! Все годы "филина", "орла", "росомахи" из "древних славянских календарей" — выдумка 1990х.

Николай

Есть ведь год вепря-кабан -свинья.Интересно год орла,это какого славянского государства.Новодел,не более того.У китайцев есть зверюшки,а мы что рыжее

Ta
Tatyana

Честно? Мне вот лично всё равно как он называется,главное чтобы он был счастливым и не нёс нам и нашей стране потрясений! Остальное просто фиолетово!

Андрей Мацнев

Присоединяюсь!))

Же
Женя

Согласен с Татьяной полностью....хрю.

Ta
Tatyana

😆

... Рус

По честному,то ни разу в календаре славян,плохих названий Лета,не было...сотни тысяч лет.Кстати, Новолетье ещё не наступило,оно празднуется в марте.

Андрей Мацнев

А 2013-й, год Бородатой Жабы, чего не праздновали?😉 Да и прошедший 2018-й, год Свернувшегося Ежа, как-то совсем не гордо звучит))

... Рус

🤣 Да я уверен,что и про свинью,что-либо найдётся,суть не в этом.Давненько уже,приучают жить по правилам будущих хозяев...Думаю от сюда и сопротивление...

Наталья Шестакова

Наверное прошлые годы такими и были. И только год парящего орла стали воспевать, а раньше и слыхом не слыхивали о славянском календаре.

Андрей Мацнев

2013-й реально был годом не просто Жабы, а Бородатой Жабы, а 2018-й - годом Свернувшегося Ежа, ни один "славянин" даже и не заикнулся!😂

Наталья Шестакова

Конечно, ведь орел звучит гордо!

Андрей Мацнев

"Лыко в строку"?))

Галина Дедкова

Вот и именно! Почему-то в прошлом году никто не вспомнил про славянский календарь....а как только пришел мой год, так и началось....😡

Андрей Мацнев

К слову, 2013-й реально был годом Бородатой Жабы, а 2018-й - годом Свернувшегося Ежа, ни один "славянин" даже и не заикнулся!😂

Галина Дедкова

Ну вот!!!!

Наталья Тишина

Вы лучше спросите прошлый год был по славянскому календарю годом кого?😂 Никто и не знает, а в этом году как будто осинило всех

Андрей Мацнев

Может, и знают, но молчат))) 2013-й реально был годом не просто Жабы, а Бородатой Жабы, а 2018-й - годом Свернувшегося Ежа, ни один "славянин" даже и не заикнулся!😂

Ирина

Да вот я о том же. Так резко все в славянскую веру обратились. А в России между прочим более 100 национальностей и славян в них......

Андрей Мацнев

👍👏 Новый Год - и есть Новый Год, чего ещё надо?))

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

А какой патриотизм есть у страны идиотов?))))Фанатический с бредовой подаплёкой?)))))Скоро вы все мычать начнёте.......

Вера Сергеевна

Коли они наши -было бы грешно от них отказываться ....да и сопроводительная легенда -сгладила бы и Навозного жука !

Андрей Мацнев

Ой ли?)) 2013-й реально был годом не просто Жабы, а Бородатой Жабы, а 2018-й - годом Свернувшегося Ежа, ни один "славянин" даже и не заикнулся!😂

Вера Сергеевна

Так и масса не знала об этом ...

Андрей Мацнев

А про Орла вдруг как-то к месту узнала))

Вера Сергеевна

Не сразу ...успела розовыхпоросят напосылать при поздравлении ,потом прочла -Порящий ОРЕЛ .Думать надо информаторам заранее !

Наталья Самойленко

Это же наш,Славянский календарь,почему и нет?А Вы?Я,не придерживаюсь Китайских и Восточных гороскопов.

Андрей Мацнев

Серьёзно?😁 Во-первых, ни в одном научном труде по истории славян этот календарь и близко не упоминается))), а во-вторых, даже если принять на веру его подлинность, то по нему 2013-й был годом Бородатой Жабы, а минувший 2018-й - Свернувшегося Ежа, и чего-то никто из "патриотов-славян" об этих совсем не гордых знаках даже не заикнулся😁

Наталья Самойленко

Это и я знаю,читала.Почему-то все стараются подражать Западу и разным гороскопам,но только не почитать своего?В чём причина?Мельчаем?

Андрей Мацнев

С каких пор Китай Западом стал?😁

Наталья Самойленко

Китай-Китаем!Он находится,у нас почти за огородом!А с запада всякую муру тащат и праздники всякие!

Обсуждайка

в силу патриотизм и наличия русского,а не китайского,ума у нас никак не может быть навозного жука)

Андрей Мацнев

Да?😉 2013-й реально был годом Бородатой Жабы, а 2018-й - годом Свернувшегося Ежа, ни один "славянин" даже и не заикнулся!😂

Обсуждайка

бородатая жаба не НАВОЗНЫЙ жук),сколько злорадства в словах),полегчало?)

Андрей Мацнев

Неа, долбо$бизм под маской псевдо-патриотизма никогда не понимал.

Обсуждайка

а свой долбоартистизм понятен?,празднуй свинью и узбагойзя

Андрей Мацнев

Я просто Новый Год праздную. А коверкать родной язык не патриотично😉😁

Обсуждайка

клинит тебя конкретно на патриотизме))))

Андрей Мацнев

Ни разу, его гипертрофированные проявления смешат.

Лариса Деменева

😀 😀 😀 Следующий год будет Прядущего Мизгиря))) вот там и посмотрим!)))))😝

Андрей Мацнев

Ага, а 2013-й реально был годом не просто Жабы, а Бородатой Жабы, а 2018-й - годом Свернувшегося Ежа, ни один "славянин" даже и не заикнулся!😂

Татьяна:cherries:

а прошлый год был годом ёжика, и все молчали))) мне тоже непонятна эта псевдославянская шумиха))

Андрей Мацнев

Я больше скажу - Свернувшегося Ежа))) А 2013-й - год Бородатой Жабы😉

Татьяна:cherries:

главное чтобы год был хорошим, а кто там гавкает, хрюкает или всерху в полёте на нас смотрит без разницы))

Андрей Мацнев

👏Вот и я о том же!))

Борис Алиев

А откуда вообще вдруг появился этот славянский календарь? Никогда я о нём раньше не слышал.😂

Борис Алиев

И глубоко копали?

Андрей Мацнев

Вряд ли)) Кто-то "родил", остальные подхватили))

Борис Алиев

Вот и у меня складывается такое же мнение , что всё это из пальца высосано. Как легенды про великих УКРов на братской Украине.

Андрей Мацнев

А вот это Вы зря!!!😈 Они нам цельное Чёрное море выкопали, письменностью наградили, порох изобрели.., да проще сказать, чего не сделали! Ежели б не укры, мы б до сих пор с каменными топорами бегали!! 😂😂

Борис Алиев

А на подиуме манекенщицы бы в шкурах ходили...