Светлана

Почему для младенцев мужского пола традиционно выбирают одежду голубого цвета, а для новорожденных девочек — розового?

Ответы · страница 2
Владимир Ракивненко

Ничего подобного! Это не традиция, или традиция последних 10-летий. прочитайте - «Настоящие парни носят розовое!»
Паолетти Джо Б.

Аликпер Агакишиев

условное разделение цветов на мужские и женские..: темные - для сильного пола, а яркие и светлые - для прекрасного...Вы против?

Сергей Владимирович

Это повелось ещё до появления устойчивых названий для гомосексуалистов розовые и голубые, поэтому не надо инсинуаций

Ан
Анфиса

А кто говорит о них?

Ан
Анфиса

Без но...

Ан
Анфиса

Голубой цвет считали в старину - отгоняет злых духов и болезни, а не то что вы имели в виду...😁

Сергей Владимирович

А почему розовый для девочек?

Ан
Анфиса

Считалось, что девочки зарождаются в розовом бутоне.

Сергей Владимирович

Хорошо то всё как оказалось!😁

Ан
Анфиса

А то.

Ро
Ром

так принято, сложилось со временем, и чтобы не путать мальчика с девочкой, чтобы каждый раз в пеленки не заглядывать)

Дмитрий Каракозиди

Для девочек яркие цвета заметил с детства, а вот для мальчиков голубого что то не припомню. Просто не яркие цвета.

Ан
Анфиса

В старину считалось что голубой цвет отгоняет злых духов и болезни...

Gogi Gogia

😁у всех республик бившего ссср разние обичии ,, напр. в грузии белии и розовие цвет вибирают , , так что, кому как?

Александр Журихин

Но синий всё-время больше к парням, он благородный, серьёзный.)) А девочка - розовый, что-то такое нежное приятное.)

Дядя Миша

Улыбнуло! Не в обиду и не в плохом виде мысли, но поэтому и считают мальчиков "голубыми (пидо)", а девочек "лесби"

Лена

Дело в том, что младенцы царского (Императорского) рода при рождении автоматически становились кавалерами ордена Андрея Первозванного (мальчики, синяя лента) или ордена св. Екатерины (девочки, розовая лента) .

Дядя Миша

Спасибо за разъяснение, Лена! Значит мысли у меня не правильные. 😳

Светлана

в древности бытовало поверье, что в детской витают злые духи, но некоторые цвета способны их отгонять. Голубой считался самым действенным из них, возможно, по ассоциации с небом и святым духом. Поскольку мальчики рассматривались как наиболее ценное «естественное богатство» родителей, голубая одежда была своего рода дешевой формой страховки.

Злые духи не трогали девочек. Поэтому у них вообще до некоторого времени не было «собственного» цвета. Только благодаря европейской легенде о том, что девочки рождаются внутри розовых бутонов, возникла ассоциация с розовым цветом

Дядя Миша

Вообще исчерпывающий ответ! Спасибо огромное Света.

Михаил Корсанов

приучают пацанов быть голубыми, а девчонок - сразу розовыми. с детства. гейропская пропаганда с пеленок! fzzzq/

Александр Фельдман

Я слышал, что эта традиция связана у мальчиков с голубыми полосами Андреевского флага, хотя может и не так

Ви
Виктор

блин ....не задумывля даже ... ну мол вода небо голубого цвета .. а женщина очаг огонь красный ... может так

Ан
Анфиса

Разве это плохо если злые духи не берут девочек?

Ви
Виктор

плохо что люди считают ... что охранять девочек ..ну не стоит что ли ...вот что плоха ..а так ради Бога

Ан
Анфиса

😅Девочек должны охранять мальчики...

Ви
Виктор

а мы оберег ....вот я не увязался в нашей беседе ... бывает

Петр Ермаков

Принципиального значения цвет одежды не имеет... Но СМИ и реклама к этому несомненно приложили руку...

Gabit Seidanov

Мужчина и дух (способность) символизируется голубым цветом, Женщина и душа (любовь) розовым цветом.

Просто Ой,Но Не Наивный...

Потому что из дефочек выростають розовощекие и розовопопые дефушки а из мальчиков синюшные юноши

Рафаиль Халилов

Это наверно раньше так было , но если просто как цвет без всяких предрасудков - цвета то красивые

Илья Хомутский

Из язычества пошло, плюс потом в Христианство перешли, да и царских детей так одевали в россии

Ал
Александр

Как то не задумывался над этим, у меня два сына, правильной ориентации , и конечно рукастые🤝

Ан
Анфиса

При чем здесь сексуальная ориентация?

Ан
Анфиса

Арукастые это какие?😁

Ал
Александр

Умеют делать многое- построить дом,отлично разбираться в технике, водить машину, и при этом быть вежливыми и доброжелательными( не хвалюсь, просто отмечаю)

Ан
Анфиса

А.. ну да...😅

Егор

Мальчики могут вырасти пидарасами, а девочки лезби, поэтому с детства тестируют на гомиков

Сергей Суманеев

Из мальчиков с рождения пытаются сделать "голубых" (ПЕДЕРАСТОВ), а из девчёнок - лесбиянок!!!

Ан
Анфиса

Идиоты - да.

Сергей Суманеев

А у вас есть другое объяснение??

Пан Стефа́н

Я протестовал! Дочку катал в голубой телеге, потом шапочки покупал тоже голубого цвета. 😁

Ан
Анфиса

Издревле считалось что голубой цвет отгоняет злых духов и болезни... так как рождение мальчиков считалось правым делом - предпочтение отдавали мальчикам - синий или голубой цвет

Ан
Анфиса

Сейчас одевают в голубой цвет мальчиков больше по традиции

Пан Стефа́н

Вот голубые потом и вырастают. 🤣🤣

Ан
Анфиса

Глупости...