Светлана

Почему для младенцев мужского пола традиционно выбирают одежду голубого цвета, а для новорожденных девочек — розового?

Ответы · страница 9
Svetochek_Sveta

А почему?

Светлана

в древности бытовало поверье, что в детской витают злые духи, но некоторые цвета способны их отгонять. Голубой считался самым действенным из них, возможно, по ассоциации с небом и святым духом. Поскольку мальчики рассматривались как наиболее ценное «естественное богатство» родителей, голубая одежда была своего рода дешевой формой страховки.Злые духи не трогали девочек. Поэтому у них вообще до некоторого времени не было «собственного» цвета. Только благодаря европейской легенде о том, что девочки рождаются внутри розовых бутонов, возникла ассоциация с розовым цветом.

Svetochek_Sveta

Спасибо большое!👍🌹🌹🌹

Миша Свиридов

традиция

Ан
Анфиса

Считалось в старину что голубой цвет отгоняет злых духов и болезни.

Ан
Анфиса

Считалась - девочки рождаются в розовом бутоне цветка

Виктор Кузьмин

Загадка.

Ан
Анфиса

Прочтите комменты.

Виктор Кузьмин

Зачем,нам больше не рожать.

Ан
Анфиса

Утолите свое любопытство.

Виктор Кузьмин

Спасибо.

Злобный Эльф

Не знаю

Ан
Анфиса

Синий цвет в старину думали что он отгоняет злых духов и болезни... Так как рождение мальчика ценилось больше- предпочитали синий цвет давать им..

Ан
Анфиса

Не за что.

Ми
Милая

Я нет.

Ми
Милая

Одевала всё подряд что дарили.

На
Наблюдатель

🤔