Ирина Цыкунова

Вопрос не для слабонервных. Что такое совесть? Многие дорожат совестью, ценят, ориентируются на нее, носятся с ней как с писаной торбой. Но при этом слабо представляют что конкретно в нее вложено. Давайте изучим ее содержание.

Ответы · страница 12
Николай Климов

совесть это то что отличает нас от животных . 😇

Николай Климов

везет вам . а мне моя совесть всю жизнь подпортила . то развестись не давала то коллегу по работе подсидеть . предпринимателем стал - как дурак все налоги платил .😥

Ирина Цыкунова

Люди платят налоги не потому что у них совесть есть или ее нет, а потому что так требует закон. И каждый законопослушный человек, совершенно здраво рассуждает, что лучше заплатить, чем получить град дополнительных проблем. И с женой та же ситуация.

Николай Климов

что то не слышно чтоб банкиры и алигархи налоги платили . и с женой разошлись как дети выросли .

Ирина Цыкунова

Право добровольного выбора никто не отменял.

Ирина Цыкунова

Благодарю за ответы. Желаю здравствовать.

Игорь

Совесть - это оценка правильности своих поступков.

Игорь

В том то и дело, инициатива, как всегда, оказалась наказуемой... Новаторство и консерватизм - скандальные соседи.

Ирина Цыкунова

Но вы же получили свой результат, Уже браво! Вы вложили в него свое время, силы, ресурсы, и нет виновных в том, что ваш результат оказался не востребован в том пространстве, в котором был продемонстрирован. Найдите другое пространство, в котором ваше новаторство будет награждено более высокой оценкой.

Игорь

Знания и труд всё перетрут)

Ирина Цыкунова

Согласна. Благодарю за интересный диалог. Всего самого доброго.

Игорь

И Вам всего самого доброго. Спасибо.

Владимир Белокобыльский

Думается Совесть это ответственность перед Богом!

Евгений Дмитриев

Совесть - это нравственное проявление Бога в тебе.

Ирина Цыкунова

Гордыня - гордый нрав и не более того. Религии обозвали гордость гордыней и люто ненавидят и то и другое. Они прекрасно понимают, что человек с гордым нравом в церковь не потащиться, потому что ему нет надобности становиться рабом. Но это добровольный выбор каждого человека. А секта моя называется разумность. Всего доброго. Благодарю за ответы.

Евгений Дмитриев

Тут есть ещё один, очень важный момент. В первоисточниках сказано, что Бог может простить любой самый тяжкий грех, кроме одного. И этот грех - хула на Бога. Это не прощается. Это наказывается вплоть до скончания рода. Называя Создателя инвалидом Вы и показали этот грех. Впрочем, это не моё дело. А то, что Вы не отличаете гордость от гордыни, это также Ваша проблема.

Ирина Цыкунова

Какая может быть хула на бога, если он сам о себе говорит, что он маньяк с манией величия? Об этом он сам говорит. Только факты и ничего кроме фактов. Надо внимательно читать святые тексты. А что такое грех? )))

Евгений Дмитриев

Первая заповедь говорит: Я Бог ваш единый и нет ничего превыше меня. (нарушается людьми чаще всего, но и это прощается). И говорит это не Он, а заповеди, переданные через посредников-пророков. Я хочу закончить этот диалог с Вашей мешаниной из одного полушария в другое.

Ирина Цыкунова

Вот. Что и требовалось доказать. Какому разумному богу придет в голову в здравом уме и при полной вменяемости нести чушь "Я Бог ваш единый и нет ничего превыше меня." Это превыше религиозного божества никого нет? Ой. Я же говорю, мания величия на лицо. А заповеди этого божества при ближайшем рассмотрении еще интереснее. Ой. Но давайте закончим нашу с вами очень милую беседу, а то для вас это плохо закончится. Всего самого доброго. Благодарю.

Сергей Сычев

Совесть , как и стыд , у каждого по своему . 😁🧁

Ирина Цыкунова

Верно. Точнее будет сказать качество данных одно и то же, разница - в реализации.

Ирина Цыкунова

☺️ Благодарю за ответ. Желаю здравствовать.

Сергей Сычев

И Вам не хворать ! 🌈🍇

Ка-Валерчик Гузенко

Что возьмём в руки ? Скальпель , топор , бензопилу ?

Ирина Цыкунова

Бегает теперь вот и мне, зараза такая, нервы портит. )))

Ка-Валерчик Гузенко

Значит побочный эффект такой !

Ирина Цыкунова

😆👍 Благодарю за ответы. Всего самого доброго.

Ка-Валерчик Гузенко

Лабанакт !

Не
Нейрон

совесть есть и точка,идеальная композиция истины

Ирина Цыкунова

И что эта идеальная композиция истины говорит по поводу результатов от совести?

Не
Нейрон

🤝👏🤫🍓🍎🍒адрес то гуманное

Ирина Цыкунова

🙂 Благодарю за ответ. Всего доброго.

Vaycheslav Turkin

Как это возможно изучить? Совесть это голос Души.

Ирина Цыкунова

В перевернутом мире людей, где гнев не приветствуется и считается крайне не приличным, принято лукавить, извиваться, врать. Одним словом делать все то, что позволит не выглядеть в глазах окружающий людей не приличным человеком. ) И объясняет он свое такое поведение словами такт, предупредительность, внимательность, не злобливость в отношении окружающего мира. ) Более того, он не считает себя животным, он искренне полагает, что он человек. И оправдывает свое поведение тем, что врет и выкручивается исключительно ради и во имя спасения. ))) Что бы не дай бог, не проявилось истинное витальное. )

Vaycheslav Turkin

Ну, так истинное ложное Эго и проявляется, через вранье, эмоции и ментальный ум. Человек представляет из себя своё ложное эго практически всегда.

Ирина Цыкунова

Так может быть совесть и есть ложная истина? Если она вещает голосом души, то стоит ли удивляться тому как живет основная масса народонаселения, которая очень дорожит и ценит совесть.

Vaycheslav Turkin

Вопрос в том а совесть ли мы слышим? может быть это не совесть человеческая говорит, а наши соглашательские и оправдывающие себя мыслишки.

Ирина Цыкунова

Голос совести слышит только тот, кто не имеет здравомыслия. Разумный человек вначале подумает, а только после этого сделает. В этом случае голос совести заткнет себя сам. Где есть здравомыслие, там совести делать нечего. ) Всего доброго. Благодарю за ответ.

Алексей Мацак

Нееее.Совесть у нас есть.Но мы ею не пользуемся:-)

Ирина Цыкунова

Вы хотите меня убедить в том, что совесть есть у всех, но никто ею не пользуется? Поэтому все и всех призывают к совести? И поэтому она угрызает и мучает?

Nikola Mahkov

-давайте-совесть это воспитание ценностей!--🌷

Ирина Цыкунова

За цветок спасибо. ) А какие это ценности, можете перечислить?) И по пунктам.

Nikola Mahkov

-не воруй-не прелюбодейству-и т.д.................................

Ирина Цыкунова

21 век на улице. А вы все не воруй, не прелюбодействуй. ) Так и воруют и прелюбодействуют. Все через одного. И у всех этих через одного есть воспитанная ценность - совесть. Она что, является стимулом для воруй и прелюбодействуй? ) Выходит, да. )

Nikola Mahkov

-выходит-да--😛

Ирина Цыкунова

Так к чему призывают все средства массовой информации основную массу народонаселения? ))) Смелее... 😃

Nikola Mahkov

-к смирению и потреблению!--😱

Ирина Цыкунова

И к этим милым моему сердцу обстоятельствам тоже. )))) Есть над чем подумать, правильно? ) Всего доброго. Благодарю за диалог.

Алексей

Совесть это когда поступаешь по справедливости

Ирина Цыкунова

В чью пользу справедливость? На чью выгоду направлена?

Алексей

На равных . тебе половина и нам попополам

Ирина Цыкунова

Поэтому совестливые люди так и живут. Все у них пополам да на половину. ) А целостного нет. Это по этому они такие бедные и несчастные?

Алексей

Не . они не бедные если справедливые . например на работе разгружаем вагон сахара вдвоём так и деньги за работу то делим поравну

Алексей

Оно везде вывога , но есть такие что себе много а тебе меньше

Ирина Цыкунова

))) Благодарю за ответы. Всего самого доброго.

Михаил Кондюрин

А когда изучим, нас психиатр без очереди примет.

Ирина Цыкунова

В психиатрах нуждаются те, кто не додумывает свою мысль до ее логического завершения. А тем, кто додумывает, психиатры уже не нужны. )

Ирина Цыкунова

Сказать ну ну проще простого, а вот заставить себя задуматься очень сложно. Для многих умников практически не возможно.

Михаил Кондюрин

Хотел своим ответом вызвать у Вас улыбку. Не получилось, да ладно. А если серьёзно, то понятия как совесть, смысл жизни...- у каждого своя колея.

Ирина Цыкунова

Я бы сказала у каждого свой уровень мышления. Кто на что способен. ) Мои сегодняшние собеседники начисто вырубили у меня чувство моего юмора. ) Ой. ) За ответ благодарю. Всего самого доброго.

Михаил Кондюрин

Улыбнитесь! Всего доброго и хорошего дня Вам!

Ирина Цыкунова

Взаимно. 🙂🤝

Владимир Юдинцев

Совесть- в любой ситуации оставаться человеком.

Ирина Цыкунова

А что необходимо делать что бы в любой ситуации оставаться человеком?

Иг
Игорь

Совесть это ключ который открывает дверь к Богу

Ирина Цыкунова

А что за дверью, которую открывает бог?

Musk Therapy

Простое нежелание причинять другим неудобства.

По
Потёмкин.

Хотите знать откуда появилось понятие совесть?

По
Потёмкин.

Вы что издеваетесь или правда не понимаете, у меня способность чувствовать значимость слов, я с этим живу. Если хотите что то понять о словах начните с самого начала и попробуйте понять такое выражение - Сначала было СЛОВО и это СЛОВО БОГ. И если будете стараться ежедневно лет через 7 может и поймете. Вы вцепились в одно слово которое давно умерло, что вы роетесь на кладбище слова одного - СОВЕСТЬ. Вот вам это мертвое слово и внушает гадость значимости этого слова. Но ведь изначальная значимость слова СОВЕТЬ это понимание добра и зла, а для вас это слово дает только негатив.

Ирина Цыкунова

Боюсь, я поторопилась назвать вас не тупым. Всего доброго. Благодарю за ответы. Диалог закончен.

Ирина Цыкунова

Если вы способны чувствовать смыслы слов, это не означает, что все чувствуют соответственно вашему уровню. Это важно очень хорошо понимать. Благодарю за цветок. Мне приятно.

Yura Smirnov

Честность, взаимоуважение и добропорядочность

Ирина Цыкунова

В набор национального характера нашего народа включена совесть, доброта и раболепие перед властью и хозяевами. Вам не кажется этот ценнейший набор имеет очень странные результаты?

Yura Smirnov

Вот этот ценнейший набор и создает вождей, его незаменимость и порождает его ошибки, которые и ведут к революциям в нашей стране. Я все это расписал в предыдущем коммнетарии

Ирина Цыкунова

Уважаемый, Yura Smirnov. Вы же сами написали о том, что совесть - это честность, взаимоуважение и добропорядочность. ))) Какие выводы? )

Yura Smirnov

Ирина будьте внимательнее совесть - это честность, взаимоуважение и добропорядочность. Это входит в состав совести и ведет к хорошему. В предпоследнем комментарии о национальном характере нашего народа указано только доброта и раболепие перед властью и хозяевами. А это совсем другое. И результаты разные. Почитайте внимательнее

Ирина Цыкунова

))) Куда уж внимательнее. ))) А что другое то? ) Но если для вас совесть это очень ценная и драгоценная вещь, то почему же вы живете "хотелось бы лучше?" ))) Всего доброго. Благодарю за диалог.

Гр
Грейсвандир

...я язык для изучения этой "среды" вам доступен?)

Ирина Цыкунова

Хрен его знает. Вы говорите, а там посмотрим.

Гр
Грейсвандир

..."Хрен его знает" - уже поговорили)... тоже было приятно)

Ирина Цыкунова

Это один из множества возможных вариантов языка. И не более того. А какой язык вы можете предложить?

Зоя Из Мезозоя

давай вспомним наши 50 !

Ирина Цыкунова

Я из второй половины 60-х. Благодарю за композицию. Очень приятно. )🥀☕🍨

Зоя Из Мезозоя

а теперь давай вспомним нашу революционную молодость!

Ирина Цыкунова

Неплохо. Боюсь даже предположить, что вы еще предложите.

Ирина Цыкунова

Значит, до "Боже царя храни", дело все таки не дойдет. )))👍👋

Рауф Ибрагимов

когда вчеловеке совесть молчит,он и есть маняк

Ирина Цыкунова

В таком случае вопросов стало больше. ) Что такое совесть? В каких случаях совесть молчит? В каких случаях совесть говорит? Что такое маньяк? )

Рауф Ибрагимов

совесть это чувство справедливости и истины и вэтом сфере действие

Ирина Цыкунова

Вы пишете стандартным набором заученных фраз. Фразы есть, смысла нет. ) благодарю за ответы. Всего хорошего.