Ирина Цыкунова

Вопрос не для слабонервных. Что такое совесть? Многие дорожат совестью, ценят, ориентируются на нее, носятся с ней как с писаной торбой. Но при этом слабо представляют что конкретно в нее вложено. Давайте изучим ее содержание.

Ответы · страница 15
Иг
Игорь

Родиьельское воспитание мерило совести

Ирина Цыкунова

Не надоело еще жить родительским умом? Сами то уже вроде как самостоятельный мужчина.

Иг
Игорь

А кто говорит что живу их умом. Я о воспитании и то что заложили они в нас

Николай Гилка

могу предложить статью на тему совести,

Ирина Цыкунова

Мне интересно понять вашу точку зрения, а не мнение статьи. )

Николай Гилка

совесть это "третейский" судья в нашем понимании , она формирует наказания если человек преступает действия умом и создает проблему боли если адекватность поведения подверженна ее сомнению

Ирина Цыкунова

Исходя из вашего ответа, совесть - это внутренний инквизитор? Зачем он нужен? Не полезней ли будет вначале думать, а только после этого делать? По-моему так гораздо интереснее.

Николай Гилка

для этого дана совесть думайте правильно что бы не огорчать состраданием совесть свою

Ирина Цыкунова

Слова сострадание нет в моем лексиконе. Употребляю его только в режиме иронии. Вместо сострадания в моем лексиконе иные слова. ) А как будет правильно никто не знает, а если говорит что знает, то это не очень умный человек. Всего самого доброго. Благодарю за ответ.

Фо
Фома

жизнь - конь, седок - ум, удила - совесть...

Ирина Цыкунова

Я правильно вас поняла? Седок - ум управляет конем жизни при помощи удил - совести?

Фо
Фома

да, совесть ( удила) одна из сил ума, служащая для сдерживания жизненных импульсов

Ирина Цыкунова

Вернемся к началу. Это я вас так поняла, как и уточнила. ) А знаете что вы написали на самом деле? Жизнь - конь, седок - ум, удила - совесть. Предлагаю вам самому составить предложение из этих слов в вами же обозначенном порядке. ) Что бы мне понятней было.

Фо
Фома

я всё сказал, хау))))))успехов

Ирина Цыкунова

Всего доброго. Благодарю за диалог.

Игорь Росин

Совесть это кредитная банковская карта

Ирина Цыкунова

Кредиторы обычно требуют процент. )

Ирина Цыкунова

Гори она огнем эта кредитная банковская карта. ) Без нее гораздо лучше. Вы не находите? )

Ирина Цыкунова

🤝 Благодарю за ответы. Желаю здравствовать.

Александр К

Ну давайте изучим , чем она подкреплена

Ирина Цыкунова

Вы свою природную суть рассматриваете через призму совести. И подгоняете свою природную суть под нее. Вы искренне уверовали в святость и непогрешимость совести. Вас так воспитывали. Совесть для вас самое дорогое и светлое качество, какое только может быть. И вы всеми силами стараетесь ей соответствовать. А вот я из вашего ответа узнала о вас больше, чем вы знаете сама о себе. И меня это очень обрадовало. Что вы с детства всегда демонстрировали своим поведением? Чего хотели достичь? Какой результат всегда хотели получить? Ваша модель поведения не имеет к совести никакого отношения. )

Юлия Морозова

Я же ранее написала, что не делаю из совести культ и что она слаба. А описывала именно свою в детстве. Просто я ясно видела идеал Человека, старалась соответствовать, других призывала. Искала подобных людей.... Ну и....до сих пор часто слышу, что свалилась с Луны и не от мира сего. Но чувствую себя прекрасно. Правда, перфекционизм рулит и ожидание от мира бОльшего, чем есть наводит грусть-печаль

Ирина Цыкунова

В вас не может быть слабой совесть. Вы сами себя вводите в заблуждение. Поэтому и запутались. Потому много противоречий. Не знаю помогу ли я вам, но идеалов не существует, как не существует авторитетов. Стремление понять, докопаться до сути и смысла, найти единомышленников, это природные качества человека разумного. Особенность его пытливого разума. В каждом человеке есть его природная составляющая, но она душится процессом воспитания. Поэтому то, что из себя представляет человек природный, увидеть очень не просто. Все перекошены до неузнаваемости. То поведение, которое демонстрируется в социальном мире чаще всего маскарад. Более того, навязанное представление о духовности, идеалах, авторитетах еще больше усложняет идентификацию. Люди разрываются противоречиями. Природа требует одно, социальный мир другого, духовный - третьего. Найти себя при таких условиях очень трудно. Но для этого и существуют вопросы: кто я, зачем родился, в чем смысл моей жизни.

Юлия Морозова

На счёт противоречивости - правы. На счёт идеалов, тоже. Это стало понятно с возрастом ( а так хотелось). А душат, не то слово и уродуют, особенно в школах. А с другой стороны, отбери у нас совесть, мораль и религию, что с нами будет? Люди ужасно слабы и во многом распущены. А так ...нами управлять и направлять проще

Ирина Цыкунова

Вы правы. Основную массу людей никто не учит думать и думать, прежде всего, своей собственной головой. Это не выгодно, прежде всего системе. Поэтому людям с малых лет навязывают некие эфемерные идеалы, которым настоятельно рекомендуют соответствовать. Делается это через авторитетных людей, вначале любящие родители, затем добрые воспитатели, после влиятельные учителя. Такова структура системы. А распущенность и слабость появляется с того момента, как только человек начинает терзаться противоречиями. Его естественная природа требует одно, а система другого.

Ирина

Возмодно в совесть вложен дух человека

Ирина

Дух-это мавокупность концепций, жизненных устанок человека

Ирина Цыкунова

Совокупность концепций это совокупность концепций. Жизненные установки это жизненные установки. Помните как учили в школе? Кто? Ирина - девочка. Что? Кровать - мебель. Что? Совесть - ... что это?

Ирина Цыкунова

Таким образом отвечают многие. Но конкретно не отвечает никто. Вот это то и удивляет. Дорожат, а чем дорожат, сами не знают. ) Благодарю за ответ. Всего самого доброго.

Aлександр Кузьмин

говорят что совесть - это голос бога ....

Ирина Цыкунова

Что я вам могу сказать? Вы, прежде всего, самостоятельная, самодостаточная, ответственная за все свои поступки личность. Но почему то часто об этом забываете. И забывать это вам помогает многоуважаемая и святая во всех отношениях красавица совесть. Совесть диктует вам свои правила. Это она заботится о том, что бы вы всегда помнили, что на все воля божья, а не ваша. Если поступаете так, как велит совесть, а значит и религиозный бог, то и результаты получаете соответственные. Они всегда угодны богу, но не всегда угодны вам. Совпадения случаются, но не часто. Думать своей головой вы не приучены, поэтому вам даже представить страшно, совестно и стыдно, что вы решитесь на этот отчаянный поступок. Ведь как только вы решитесь на лично обдуманный поступок, сразу испытаете сильное чувство вины. Мгновенно подключатся стыд, срам, позор, страх, вы ощутите себя преступником и накажете себя угрызениями совести. У совестливых людей отсутствует самоуважение, потому как место, где должно быть самоуважение занято совестью. Совесть посредник, который накрепко связывает человека с религиозным божеством. Я понятно объяснила?

Aлександр Кузьмин

вот так тихонечко и ненавязчиво и доказали существование Бога ))) Православием головного мозга я ещё не страдаю )))

Ирина Цыкунова

Прекрасно. Только религиозное божество несколько иной по своей структуре объект, чем тот образ, каким его представляют верующие. От этого он не становится лучше, наоборот, это очень зловещее создание. Поэтому я очень рада, что в вас отсутствует диагноз: православие головного мозга. Но если совесть есть, можете не сомневаться, связь с этим опасным во всех отношениях существом, именуемым в простонародье богом, есть и она крепкая. Хотите избавится от этой порочной связи, избавляйтесь от совести и всех эмоциональных привязок, соединяющих вас с ним. Я основные описала. Эту связь порвать нельзя, бог сильный, опасный, ревнивый, от него можно только медленно и постепенно отрываться. Иначе раздавит как букашку, а вы этого не заметите. Будьте предельно осторожны. Я не шучу. Я более чем серьезна.

Aлександр Кузьмин

для меня его нет . Есть только Я

Ирина Цыкунова

Сомневаюсь. Благодарю за диалог. Было приятно с вами общаться. Всего самого доброго.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....и с какой стороны подходить будем..???

Ирина Цыкунова

Как с какой? Со стороны определения. Что такое совесть? Если решитесь на ответ, пожалуйста, своими словами. А то у меня от ответов уже белые чертики в глазах прыгают. )))

....представляю... Как-то написал 400 раз ОДИН И ТОТ же ответ...(на свой вопрос)... потом его убрал...!!

Ирина Цыкунова

Я разобраться хочу. Поэтому мне гораздо хуже, чем вам, я всесторонне подхожу к ответам. ) Ой) Так что вы скажете? )

....знаешь....ещё ответа НЕ ПРИДУМАЛ....что бы чётко, ясно, конкретно и коротко..

Ирина Цыкунова

Понятно. ) Значит, ответов от вас не ждать?

...нуууу...воду...и дурак может - лить....я не их таких..!!!

Дмитрий Каракозиди

Надо сначала найти...эту самую совесть.

Ирина Цыкунова

А че ее искать? Достаточно сделать не подумав. Она тут же материализуется. Выскочит прямо как черт из табакерки. Даже глазом моргнуть не успеете. )

Ирина Цыкунова

Только не перестарайтесь. 😀 Благодарю за ответы. Интересных вам вопросов и приятных собеседников.

Олег

Каждый изучает то,чего ему не хватает.

Ирина Цыкунова

Чего и вам желаю. И еще желаю уметь признавать свои ошибки. Во всяком случае это гораздо благороднее, чем злиться не подумав как следует. Вначале надо думать, а только после этого делать, что бы не было мучительно больно признавать свои ошибки. Благодарю за ответы. Желаю вам приятных собеседников и интересных вопросов.

Олег

Хотел послать на....Да вижу ты только оттуда.Я никогда не ошибаюсь.А тебе ,вижу ,надо изучать не только совесть.

Ирина Цыкунова

Благодарю за удивительно познавательную для меня беседу. Приятных вам собеседников и интересных вопросов.

Олег

ВООТ,тебе еще и мозги надо изучать.Тебя в двери,так ты в окно.Явно ума палата,да ключ потерян.

Ирина Цыкунова

Все что мне надо было узнать я уже узнала. Так что вы особенно не старайтесь. Все равно впечатлить больше, чем вы уже впечатлили, у вас вряд ли получится. )

Генрих Золотарёв

Совесть это предохранитель от грехов.

Ирина Цыкунова

Совесть - это презерватив?

Ирина Цыкунова

Мне не угодно носить в себе то, что не имеет ни здравого смысла, ни разумности. Зачем мне внутренний презерватив, который имеет свойство угрызать и мучить? )))

Генрих Золотарёв

Вы знаете, если бы люди были без совести, вы бы не дожили до сегодняшнего дня.

Ирина Цыкунова

))) Благодарю за ответы. Всего доброго.

Николай Дубинин

Давайте , раскрывайте , будем изучать .

Николай Дубинин

Ну вот , раскрыли , а совести не видно . Что изучать - то ?

Ирина Цыкунова

Изучение любого вопроса начинается с определения. Надо же понимать о чем пойдет речь. Да и, кроме всего прочего, надо говорить на одном языке. ) Так что такое совесть?

Николай Дубинин

На разных языках она разная .

Ирина Цыкунова

Ничего подобного. Слово совесть есть только у народов бывшей территории СССР и ни у кого другого больше. Произноситься возможно по разному, а смысл один и тот же.

Се
Сергей

Совесть (со-весть) - совместная весть.

Се
Сергей

В том-то и дело, что это не синонимы, как по аналогии в музыке "ре-диез" не равен по сути "ми-бемолю", так и "знание" не равно "ведению". Даже выражение "знать не знает, ведать не ведает" на это указывает, иначе тогда это звучало бы абсурдно даже "знать не знает, знать не знает". Это почти как "вера" и "религия" не является одним и тем же, как и "верующий" в корне отличается от "религиозного" и т.д... )) Таких аналогий огромное количество. Если раскрывать суть самих слов-образов в славянском языке, то сразу все становится на свои места и многие нелепые подмены понятий и явные ошибочные мнения себя выдают.

Ирина Цыкунова

В приведённой вами расхожей фразе слова знать и ведать имеют одно и тоже смысловое значение. Просто одно слово усиливает другое и поддерживает его. Более тоо, эта фраза говорит о том, что сказавшему её надо бы подумать о собственном образовании, хотя бы в самостоятельном режиме.

Се
Сергей

Так значения разные по факту ))

Ирина Цыкунова

Ой. ) Благодарю вас за диалог. Приятного общения и интересных вопросов.

Се
Сергей

Вот и ой, хоть песни пой. )

Игорь Кузнецов

Каждый выбрал себе совесть, по вкусу.

Игорь Кузнецов

Настоящая Совесть не может достать закрытое, озлобленное сердце.

Ирина Цыкунова

Зато с радостью может достать добрые и открытые сердца? Выходит так. Какой вывод?

Игорь Кузнецов

Именно так. 🌸

Ирина Цыкунова

Благодарю за ответы. Всего доброго. Желаю здравствовать.

Игорь Кузнецов

И вам не хворать 🌸

Лю
Людмила

Совесть ,это когда не изменяешь себе?

Ирина Цыкунова

Совесть - это когда изменяешь себе.

Ирина Цыкунова

Благодарю за ответ. Желаю здравствовать. 🥀

Олег Неважно

Она чистая у меня, я ей не пользуюсь))

Ирина Цыкунова

Ага. Значит все таки стирали! И как давно в последний раз? )

Олег Неважно

Неа, не стирал. Берег не доставал))

Ирина Цыкунова

Зачем хранить разное барахло? Или она раритет? )

Олег Неважно

а лежит себе, не мешает, в самом дальнем ящике))

Ирина Цыкунова

Понятно. ) Благодарю за диалог. Желаю здравствовать.

Шамиль Саракаев

А ВЫ! спросите у своей Писи!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вощей

А чего изучать то? Совесть и есть "я".

Ирина Цыкунова

Просто жить это очень мало. Не плохо было бы знать для чего. )

Вощей

Просто жить не мало, это сложно! И конечно при этом знать ради чего или кого.

Ирина Цыкунова

Всего доброго. Благодарю за диалог.

Вощей

Было приятно перекинуться...🙂

Вощей

😉🙂........

Андрей Васильевич Кудинов

✨ совесть - это Бог внутри Нас )))

Ирина Цыкунова

И каковы реальные результаты от присутствия бога внутри?

Андрей Васильевич Кудинов

😇кроме себя винить некого )))

Ирина Цыкунова

Блин. Это вам бог такое сказал? А зачем вам себя винить? Вы что, прежде чем сделать, не подумали о последствиях? А вам бог случайно не сказал, что вина дело очень не благодарное. А знаете почему? Потому что вы в тот момент не могли поступить иначе. Вы не видели лучших вариантов. И поступили так как поступили. Потому что прежде не подумали. Вы задним умом додумали и поняли свои ошибки. Так за что вы себя вините?

Ирина Цыкунова

Всего доброго. Благодарю за диалог.

Ге
Георгий

Нет её больше , и изучать ее нечего ..

Ирина Цыкунова

Как нет? Что вы говорите? От нее столько бед и несчастий, а изучать нечего?

Ге
Георгий

То и говорю , нет и точка .у демократов нет такой ценности как совесть , честь .

Ирина Цыкунова

))) Мы все живем под неусыпным взором самого главного начальника - религиозного божества. Он самый главный главнюк. Такой главный, что даже законы социального мира ориентированы на его основные постулаты. А если он главнюк, то ни одно дело без его ведома не делается. Если главный сказал быть демократии, значит, она будет. Если он сказал, что совесть не только обязана быть , но и обязана цениться, ослушаться никак нельзя. Иначе будет горе. Не зря же им придумана страшилка о аде. Надо же чем то народ запугать. Но встречаются персоны, которые плевали и на рай и на ад, а еще и на это божество и на его противника, сатану, тоже. И ведь вот же какие, подлецы, живут. И, справедливости ради надо отметить, не плохо живут. Во всяком случае гораздо интереснее и разнообразнее, чем те, кто вери этому самому божеству и все его страшилки. С чего бы это? Значит главнюк разрешает быть и инакомыслию. ))) И что с этим делать? )))

Ге
Георгий

Со своим главнюком сами разбирайтесь ..

Ирина Цыкунова

))) Благодарю за ответы. Всего самого доброго.