Ирина Цыкунова

Вопрос не для слабонервных. Что такое совесть? Многие дорожат совестью, ценят, ориентируются на нее, носятся с ней как с писаной торбой. Но при этом слабо представляют что конкретно в нее вложено. Давайте изучим ее содержание.

Ответы · страница 18
Ка
Катя

Совесть мышление человека

Ирина Цыкунова

Совершенно согласна. Прямо в цель. Как у нас говорил ведущий профессор: делайте что хотите, только повышайте свой интеллектуальный уровень.

Vitaly Trapeznikoff

На кой черт, Вам это нужно?

Vitaly Trapeznikoff

Отнесусь к вопросу- "очень серьезно", если Вы честно ответите, где в современном мире совесть нужна.

Ирина Цыкунова

Отвечу очень серьезно. Я говорю, что совесть абсолютно не нужна. Но многие со мной не согласны. Кто прав? )

Vitaly Trapeznikoff

Прав я! Но с Вами соглашусь ))))

Ирина Цыкунова

Благодарю. ))) Всего самого доброго.

Vitaly Trapeznikoff

😙 Пусть будет так!

Ви
Виктор

Господи, спаси и сохрани...

Ирина Цыкунова

Че взмолились то? Тяжелая минута настала? Прошли бы мимо и вздыхать не пришлось бы. Сами себе на задницу приключений ищете, а потом еще и обижаетесь.

Ви
Виктор

Извините, у меня ТРАДИЦИОННАЯ ОРИЕНТАЦИЯ! Приключения на задницу, --- это не ко мне....🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️

Ирина Цыкунова

Традиционно ориентированы на молебен? Я вам не церковь, что бы ваши молебны выслушивать. Хотите обсудить вопрос? Извольте перейти на социальную форму общения.

Ви
Виктор

Вопрос не стоит обсуждения, в связи с тем, что в качестве аргументов будут использоваться столь же неопределенные термины...

Ирина Цыкунова

Отлично. Спасибо за ответы. Желаю здравствовать.

Сергей Скоробогатый

заместитель бога на земле

Ирина Цыкунова

В самую точку! Религиозное божество такой проказник. )

Николай

не убей не укради......и пр..

Ирина Цыкунова

Заповеди не выдерживают никакой критики. Что значит не укради и не убей? Это чистая абстракция. Конкретность отсутствует. О чем конкретно идет речь? Это людям втюхали ахинею объясняя абстракцию конкретно убийством людей и кражи у людей. Люди то своей собственной головой думать отказываются. На этом основании им можно втюхать любую ахинею для оправдания их же слабоумия. А на самом деле эти заповеди дурь полная если учесть наличие памяти и времени. Таким образом исполнить эти заповеди практически невозможно. Неужели вы не видите?

Ирина Цыкунова

Предлагайте вашу точку зрения.

Николай

СЕЙЧАС !!!НА РАБОТЕ.... МАЛО ВРЕМЯ СТУЧАТЬ ПО КЛАВЕ...

Ирина Цыкунова

Будет время, заходите, пообщаемся. ) Благодарю за ответ. Желаю здравствовать.

Дмитрий Гильза

Совесть лучший контролер

Ирина Цыкунова

И что же совесть контролирует?

Дмитрий Гильза

Истина в вине, как у Бродского

Ирина Цыкунова

Совесть контролирует истину в вине? Что вы говорите?

Владимир

Лучше посмотреть библию.

Ирина Цыкунова

И что в библии написано? Вы же уже посмотрели. Своими словами.

Владимир

Совесть вложил в человека Бог. Она может доброй и нет.

Ирина Цыкунова

Что хорошего и полезного может вложить в человека религиозное божество? Только то, от чего человека будет колбасить и уничтожать. Медленно, но верно. Совесть есть, религиозная любовь тоже, но вот парадокс, при этом нет ни здоровья, ни интеллекта, а преступлений, жестокостей и рабской зависимости хоть отбавляй. С чего бы это? Видимо божество имеет странное чувство юмора. Откуда выполз, такой юмор и имеет. Пустынный, сухой, испепеляющий, изнуряющий, выжигающий жизненные силы человека изнутри.

Владимир

Это ваш опыт или измышление?

Ирина Цыкунова

Это опыт верующих. А я всего лишь наблюдаю за эффектами дружбы и любви между верующими и их рабовладельцем, господом. Любвеобильным до удушения и жизнеспособным до умертвления всего живого и всех живых. Чем больше веры у человека этому божеству, тем более мертвый этот человек. Жаль только что верующие этого не знают и не видят. Видимо это тот дорогой подарочек от боженьки, который он всех верующих одарил своей неутомимой любовью. Всего доброго. Благодарю за диалог.

Владимир

Будьте осторожны в суждениях.

Зайнулла Галиев

Это огромное,необъятное.

Ирина Цыкунова

Что вы говорите? А из чего состоит это огромное и необъятное?

Зайнулла Галиев

Тебе этого не понять.У тебя слишком низкое QJ

Ирина Цыкунова

Разве мы перешли на ты? Блесните вашим высоким ай кью, которым вы быстро определили уровень моего развития. Высокому интеллекту ничего не стоит ответить простыми словами на мои вопросы. Итак.

Се
Сергей

На неё нельзя наступать!

Ирина Цыкунова

Знаю на грабли нельзя наступать, на гвоздь. А у вас какие примеры?

Се
Сергей

грабли.., можно! Один раз. Гвоздь, не советую.., на свои ошибки нельзя, на чужие можно!)))

Ирина Цыкунова

))) Понятно. Всего доброго. Благодарю за диалог.

Виктор Киселев

Совесть=справедливость

Виктор Киселев

Совесть-справедливость, соответствие поступков правилам и нормам, принятым в данном обществе

Ирина Цыкунова

И как мне рекомендуется себя вести в том обществе, которое говорит что справедливости нет, но при этом утверждает что справедливость это гармония? Которое описывает совесть как обязательное соответствие нормам и правилам, но при этом не дают четкого определения что это такое? Как мне жить среди вас? А? Как вы сами то живете, а, цивилизованные люди?

Ирина Цыкунова

И нашим и вашим? Лавировать так же надо думая, прежде всего, своей собственной головой. Вначале надо думать, а только после этого делать.

Ирина Цыкунова

В таком случае разрешите пожелать вам всего самого доброго. Благодарю за интересный диалог.

Мурат Джумагажаев

Совесть эт зеркало души

Ирина Цыкунова

Представьте себе что вы не знаете что такое совесть. Но наблюдаете с каким благоговением люди к ней относятся, как уважают и преклоняются перед ней. Вы спрашиваете у них что это такое. Вам объясняют кто как может. И вдруг вы слышите фразы: угрызение совести и совесть замучила. У вас начинается когнитивный диссонанс. С одной стороны святая святых, с другой мерзость несусветная. Какие выводы вы бы сделали?

Мурат Джумагажаев

Вывод что совесть у каждого человека разная и опять ваша совесть зависит во многом от ситуации и обстоятельств .

Ирина Цыкунова

У меня нет совести и быть ее не может. Я давно с ней распрощалась. И мы с ней прекрасно чувствуем себя вдали друг от друга. Зачем мне нужен внутренний пожиратель меня же? Совершенно ни к чему.

Мурат Джумагажаев

Ну это ваш мир и личное ваше мнение и вам решать как с этим быть и жить ну а я уважаю людей со своим мнением а не тех которые куда общество туда и они и как общество живёт и скажет так и они ,мне жаль таких людей так как прожить без своего мнения это равно тому что выкинуть свою жизнь мнение в мусорку и жить по течению .

Ирина Цыкунова

Вы считаете что человек без совести не имеет своего персонального мнения? Вы серьезно? Все о чем вы написали в своем ответе как раз и олицетворяет совестливых людей. ) Это модели поведения совестливых людей вы так тщательно перечислили.

Гефест Bear

Это внутренний цензор..

Гефест Bear

Мой ответ продиктован вашим вопросом. А в нем ничего не сказано об личном отношении к этому понятию

Ирина Цыкунова

В течение всей нашей беседы я стараюсь узнать ваше личное мнение, но вы всячески уворачиваетесь от конкретного ответа. Нет ответа, значит, нет. ) Благодарю за беседу. Всего доброго.

Гефест Bear

Я вам его дал. Совесть, это качество человека, отвечающее за цензуру его поступков и отношение к поступкам окружающих людей

Ирина Цыкунова

Ваш ответ не говорит о вашем мнении. Вы только констатировали факт, что "Совесть, это качество человека, отвечающее за цензуру его поступков и отношение к поступкам окружающих людей" Ваше личное мнение хорошо это или плохо или какое то иное, вы утаили. ) Где ваше мнение? Поэтому я и говорю, если его нет, значит, нет.

Гефест Bear

Ок

Толя Попов

😯обликоморале☝️

Ирина Цыкунова

Моральный облик поддерживает совесть, а не разумность? Я правильно вас поняла?

Мария Я

Внутреннее состояние

Ал
Александр

Способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль,требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков!

Ирина Цыкунова

Формулирует, значит совесть? А что делает в это время мозг? Пошел погулять? ))) Может быть это определение к совести не относится? ))) Или относится?

Ал
Александр

это и есть определение совести

Ирина Цыкунова

Н - да. Я не удивляюсь вашим ответам. Как вы думаете, почему?

Ирина Цыкунова

Потому что совесть для вас - внутреннее состояние. ) Благодарю за ответы. Всего доброго.

Свет

Совесть=самоуважение

Ирина Цыкунова

В таком случае нет ничего проще. Вы же разумный человек? Разумный. И как всякий разумный человек вы, прежде чем что либо утверждать, очень хорошо подумали. Разумному человеку голословность ни к чему. Поэтому для вас не составит труда дать четкие определения словам совесть и самоуважение. )

Свет

Понятию "совесть" тяжело дать чёткое определение... это философский вопрос. Над этим понятием думать можно долго. Например: совесть -судья. Мерило твоего внутреннего "я". Судья-совесть решает, будешь ли ты себя уважать, поступив так или иначе...

Ирина Цыкунова

Если вы разумный человек ) то найдете ответ на вопрос что такое совесть только в том случае, когда перестанете ее обожествлять и посмотрите на нее с точки зрения разумности. И не закроете глаза на очевидные факты, проигнорировав общественное мнение. ) Всего доброго. Благодарю за ответ.

Свет

О, а я не обожествляла. Это Вы видимо не так поняли. Но я могу с уверенностью сказать , что Ваши выводы могут тоже оказаться не верными... у каждого своя правда.

Ирина Цыкунова

☕🍰 очень хорошо помогает при серьезном обдумывании. )

Анатолий Селиванов

Давайте... Начинайте...

Ирина Цыкунова

Начала. Теперь ваша очередь предложить ваш вариант. Если, конечно. захотите.

Анатолий Селиванов

Совесть ,- это то чувство , которое не заставляет тебя краснеть оглядываясь на зад...

Ирина Цыкунова

😄👏 Я сегодня веселюсь с самого утра читая ответы собеседников. Видимо у вас совесть чувство постоянное, если вы не краснеете оглядываясь на зад... 👍

Сергей Арлащенков

Она или есть или нет!

Сергей Арлащенков

Этот случай был на самом деле

Ирина Цыкунова

Почему то я не сомневаюсь. )

Сергей Арлащенков

Живём по совести. Дома сидим. А я на даче .

Сергей Арлащенков

Вам тоже всего самого наилучшего

Ирина Цыкунова

🙂 Благодарю за диалог.

Евгений Кирьянов

ЭТО ДЛЯ НЕ ГРАМОТНЫХ

Ирина Цыкунова

Что собой представляет ваше это, что не для грамотных? Что это такое? )

Константин Раду / Ра-Ду

...согласен. Давайте.

Константин Раду / Ра-Ду

Слово Совесть синоним слова Человек. Они практически олицетворяют друг друга...
*Совесть- света то весть.Солнечная Весть внутреннего Духа Человека (ЧелоВека–Великое Чело или ещё глубже Чело - житель , Век - вечный)...
. Послание Душе исходящее от Бога в Сердце (тот, кто идёт против своей Совести –конфликтует с Богом в своем Сердце и страдает от дисгармонии с собственной Душой ).
Совесть имеет двойное значение – как слияние Разума Человека и Разума Природы, и как Символ Чистоты. Телом правит – Душа, Душой управляет – Дух, а над этим над всем стоит Совесть, которая пронизывает Человека насквозь, находясь как в нём, так и вокруг него.
Совесть является проводником Человека в Мире Яви (в Отражённом Мире), высвечивая ему Свет Праведной жизни (Прави). «Совесть – высшийдарБожий, отНеёнеубежишь, неспрячешься,
Еёнеобманешьинезаговоришь. ЗаблагиедеянияОнадаётРадость, занегожиеонадаётСтрадания…»
(Веды Перуна).Человек потерявший Совесть, теряет Божественный луч Света – Дар, позволяющий ему, без ущерба для Духа, находить правильный путь в Мире Тьмы, и тем самым, он становится БесСовестным (Бес Совесть украл Слово Совесть синоним слова Человек. Они практически олицетворяют друг друга...
*СОВЕСТЬ–). Человеком потерявшим Совесть (Света Весть), теряет и свою Светлую Душу, так как, становится одержимым Бесом. Отсюда выражение – «Заблудшая Душа»(Блуждающая в Космических потёмках). Люди, окончательно потерявшие Совесть, и, тем самым,
пренебрегающие своими обязанностями перед Родом, в следующей Судьбе переходят на более низший уровень форм существования – становятся смрадными Свиньями или Обезъянами (людьми без Яна).
Совесть это частичка Нашего Создателя остающаяся в человеке даже тогда когда он далёк от Творца и Его Истины она барометр и может привести вас обратно к Творцу.

Ирина Цыкунова

Я аналитик, поэтому опираюсь всегда исключительно на факты, только факты и ни на что кроме фактов, подтвержденных самой жизнью. Факт - это результат по сути. Он уже проявлен. Его нельзя изменить. Вы написали о совести опираясь на цветистые, но тем не менее чужие, подчеркиваю, чужие тексты. Красиво оформлены, ничего не скажешь, я даже умилилась. Поэтому и не удивляюсь и вашей очарованности ими. Вы очарованы, но самостоятельно смысл и суть этого самого очарования не потрудились проверить. Я же предлагаю вам провести проверку. Для этого возьмите три реально произошедшие в вашей жизни ситуации. Где вас призывали к совести, вы призывали к совести и при вас призывали к совести. И постарайтесь ответить на простенькие вопросики: Чего по факту хотели добиться? Что по факту хотели получить? И сравните ваши умозаключения с теми, которые описаны в вашем тексте. Желаю успехов.

Константин Раду / Ра-Ду

...да. Каждый думает то, что хочет думать и в основном не напрягая мозги и Волю чтобы понять суть. Особенно когда согласился с неправильным и больным потребительским мировоззрением подавляющего большинства из нас. "Каждому своё, а своё не каждому" - есть такое изречение. Всё относительно. Вот и Разум* - понятие относительное.
Если принять, что Разум - понятие относительное. То не желая знать Правду относительно того где и как мы живём и кем являемся сегодня, то и Правда светлая и счастливая нам относительно того как мы можем жить и кем быть не откроется... Правда компас - ложь трясина.
*РА-ЗУМ Ра- это солнце а Зум это приближение.То есть движение в нужном направлении и не в коем разе застой...
**Аристотель говорил
Естественное способность убеждать , а искусственное напротив".
*** "Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения". Конфуций.

Ирина Цыкунова

Всего доброго. Благодарю за диалог.

Константин Раду / Ра-Ду

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку –
каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
меру окончательной расплаты
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.
Юрий Левитанский
...посмотри внимательно на досуге, сильно рекомендую.

*
+

Anatoly

Совесть по ощущениям сравнима с потоком плазмы , приятно , если это связано с цветом человеческой матрицы и свойствами телесной консоли сохранять форму определённую творцами в части сознания и благо , что осознание находится вне её в момент перемещения энергии в сторону тула , никто ничего бы и не знал за совесть , сваливая на возникшие ниоткуда баги ) Древние источники полны рачения и мудрости за что и ненавистны биороботам таскающим за собой падаль

Ирина Цыкунова

Современный человек - простейшая программа. Я бы даже сказала примитивная. И этой самой простейшей программе я, как правило, рекомендую начать исследования с себя, любимой. Очень полезно не витать в облаках, а например, ответить себе на простейший вопросик: почему это я, не зная о себе практически ничего, хочу узнать все тайны вселенной. И если у простейшей программы остатки мозга еще не полностью атрофированны, она начинает исследовать самое себя. Ведь все сложное создано по образу и подобию простого. Узнаешь себя, узнаешь и тайны вселенной. Все очень просто. Всего доброго. Благодарю за ответы.

Галимзян Шафиков

А если у меня ее нет?

Галимзян Шафиков

Точно, уверен, Ирина, без совестный я человек и даже содержание не сохранил, без совестный.

Ирина Цыкунова

Да? Но если вы настаиваете...)

Галимзян Шафиков

Настаиваю, но не пью, к сожалению.

Ирина Цыкунова

Я тоже не пью. ) Благодарю за ответ. Желаю здравствовать.