Ирина Цыкунова

Вопрос не для слабонервных. Что такое совесть? Многие дорожат совестью, ценят, ориентируются на нее, носятся с ней как с писаной торбой. Но при этом слабо представляют что конкретно в нее вложено. Давайте изучим ее содержание.

Ответы · страница 8
Ирина

Совесть, это то, что подсказывает тебе твое нутро, или душа или кто то внутри

Ирина Цыкунова

"Нутро" обычно подсказывает словами. )

Григорий Дулый

Совесть не изучишь, если она есть ,она есть, а если не нет то и нечего изучать

Ирина Цыкунова

Что значит нечего изучать? Еще как есть. К тому же совесть не такой уж и сложный предмет для всестороннего изучения. )

Григорий Дулый

Совесть не изучишь, если она есть ,она есть, а если ее нет то и нечего изучать

Ирина Цыкунова

Ваш вопрос продублирован. Я уже ответила.

Сергей

это сомнение в правильности своих поступков и укор за них( поступков) себя

Сергей

так моё мнение вам до фонаря?

Сергей

так вы с ним согласны или ваше определение другое?

Ирина Цыкунова

Вы разумный человек, поэтому и написали "это сомнение в правильности своих поступков и укор за них (поступков) себя". Неужели так сложно сделать вывод? Что получится?

Сергей

вообще-то это и был вывод.у вас есть что добавить ?поделитесь

Ирина Цыкунова

Нет. Это еще не вывод. До тех пор, пока народ не поймет насколько он дурак, он так и будет жертвой и рабом в одном флаконе. Н - да. Всего доброго. Благодарю за диалог.

Сергей Остёрский-2

Совесть -это внутренний голос, удерживающий нас от недостойных поступков.

Ирина Цыкунова

А разум тогда зачем придуман? )

Сергей Остёрский-2

Ну, разум - это нечто иное. Разум есть у всех, а совесть есть не всегда.

Ирина Цыкунова

Значит разум вещь постоянная, а совесть переменная. Верно? Зачем же тогда здравомыслящему человеку опираться на то, что имеет свойство то появляться, то исчезать? )

Сергей Остёрский-2

Ну, совесть или есть или нет. Не думаю, что в зависимости от текущего момента она то появляется, то исчезает.

Ирина Цыкунова

И тем не менее это так. То появляется, то исчезает. ) Не торопитесь с выводами.

Сергей Остёрский-2

Как у кого.

Валерий Коровин

Совесть придумали плохие люди...Чтобы ей мучались хорошие и добрые...😁😂

Ирина Цыкунова

Умничка! ) Отлично сказано. Только почему хорошие и добрые люди прислушиваются к мнению плохих людей больше, чем к своему собственному?

Валерий Коровин

Сколько раз себе говорил..Наплюй на все!!! И на мнение других- в первую очередь...

Ирина Цыкунова

Отличное решение. Только с одним но. Мнение других необходимо учитывать в связи с инстинктом самосохранения. )

Ирина Цыкунова

Но поступать по своему разумению. )👍🤝

..

Совесть - это чувство стыда. Стыдятся люди по разным поводам и без поводов.

Ирина Цыкунова

Каждый человек живет для того, что бы получать реальные результаты. Какие реальные результаты получают совестливые и стыдливые люди?

..

Запускают ракеты в космос. Вас этот ответ устроит?

Ирина Цыкунова

Меня нет. Главное, что бы он вас удовлетворял. Ой. )))

Михаил Буркот

ОК. Вы писали "есть у сложившихся человеков?".
У детей Совесть есть. У всех.

Ирина Цыкунова

Где я писала и вы прочли эту загадочную фразу в кавычках? ))) В каком контексте? ))) Дети не рождаются с совестью. Это понятие воспитывается в детях в процессе взросления.

Ирина Цыкунова

Никогда не удаляю свои комментарии. Мне это ни к чему. )

Михаил Андриянов

Я живу при понятиях, совесть понятие абстрактное, но иногда просыпается!

Ирина Цыкунова

Просыпается в тех случаях, когда вы не достаточно обдумали последствия принятых решений? Понадеялись на русский авось?

Михаил Андриянов

Вот она и просыпается, когда её не просишь! в теле то одном живём, и ей стыдно за меня бывает, подхожу к зеркалу бриться и вдруг краснею!

Valerij Besstrunnov

Один из моих учеников сказал,-совесть стала такой дорогой,что её уже нет.

Ирина Цыкунова

Судя по результатам, совесть это действительно дорогое удовольствие. Поэтому у меня ее нет. Зачем мне то, у чего нет четкого определения? А кота в мешке я никогда не покупала. )

Ольга Лучинина

Совесть - это совесть. Она или есть, или её нет. Оценивается по поступкам.

Ирина Цыкунова

И какие поступки вам говорят о том, что перед вами человек с чистой совестью?

Александр Акимов

совесть это выдумка, не более чем цена за которую можно купить человека

Ирина Цыкунова

Согласна. Только это не выдумка, а самая что ни на есть реальная действительность. Настолько реальная, что многие люди даже не представляют себе как можно без неё жить. И как вы верно заметили, Александр, продают ей самое дорогое что у них есть - свои собственные жизни.

Александр Акимов

возможно, если воспринимать совесть как определенные рамки. но к сожалению время такое что эти границы размываются от нужной мотивации

Ирина Цыкунова

Я предпочитаю употреблять слово намерение. Чем больше здравомыслия у человека, тем меньше в нём совести. Чем ниже уровень развития, тем выше ценится совесть.

Марс

я считаю это собственная справедливость которую переступить непросто

Ирина Цыкунова

Почему дети успешных и обеспеченных родителей обязательно должны влезать в криминал? Это вы не качественных сериалов, наверное, насмотрелись. В реальной жизни, конечно, такое встречается, но гораздо реже, чем в сериалах, рассчитанных на наивную публику. Дети успешных родителей, как правило, учатся за границей и в престижных учебных учреждениях. У них развивается совершенно иное представление и о жизни и о моделях поведения. А нищие для них, это вообще отбросы общества. Богатые их даже не замечают, если только им не надо получить через нищих нечто большее. Нищие ежедневно, минута за минутой принимали добровольные решения, которые и привели их к нищете. Кто им виноват? Они же и виноваты. И нищие и богатые все находятся в одинаковых условиях. Мало нищих поднималось, мало успешных опускалось?

Марс

вы ушли в сторону от темы ..нищим часто именно совесть не позволяет обобрать ближнего ..а тот кто свою совесть обменял на монеты может залезть в любой карман но чаще именно к нищему потому что нет сдачи ..скупив все лекарства не имеющий совесть богач поднимает цены потому что знает нищему некуда деваться чтобы хоть день еще прожить ..нищие собирают деньги на операцию для якобы больного ребенка а богач потирает руки и смеется как ловко он одурачил столько чудаков придумав такую схему ..то что они храмы иногда строят за свои наворованные так это все таки им совесть кричит в душу за тех кого они отправили на тот свет ..

Ирина Цыкунова

Я ушла от темы? Когда? Наоборот, я ее развиваю с вашей подачи и на основании ваших ответов. ) Вы не внимательно прочли мой предыдущий ответ. Ваши комментарии очень эмоциональны и окрашены праведным, на ваш взгляд, гневом. Гнев направлен против кого? Против успешных, грамотных, обеспеченных людей. Вы считаете, что они самые страшные и опасные преступники, подлецы. мерзавцы и негодяи? Не лукавьте, вы бы дорого отдали за то, что бы хотя бы один день пожить их жизнью. В вас говорит не здравый смысл, а элементарные ревность и зависть. И если у вас, есть совесть, вы никогда не опуститесь до подобных изречений. Совесть ведь в вашем понимании вещь очень справедливая, честная и святая. А если так, то она вам не позволит осуждать и обвинять кого бы то ни было. Но а если вы обвиняете, значит совести у вас нет.

Марс

мне нечего больше сказать глухому человеку..

Ирина Цыкунова

Возможно глухому и нечего сказать. Но вот зрячему, есть. ) Большое спасибо за диалог. Всего доброго.

Карен Лорис-Руссо

Давайте. Совесть - это чувство тормоза для человека в этических нормах

Ирина Цыкунова

Модель поведения выдает, правильно? А по какой модели поведения вы определяете, что у человека нет совести? Неужели бессовестный человек лает, кусается, рычит?

Ирина Цыкунова

Наглость, это субъективная оценка с точки зрения нравится - не нравится, хорошо - плохо. Если становишься жертвой наглости, конечно же это никому не понравится. В таком случае вопрос: как ты, разумный человек, допустил наглость в отношении себя любимого? Многие наглость называют смелостью и счастьем. ))) И не зря. Наглец получает подарки судьбы, исполняет свои желания, а не наглый становится его жертвой. ))) Как в живой природе: "Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать."

Карен Лорис-Руссо

Согласен. А как тогда понять?

Ирина Цыкунова

Надо, наверное, поискать точное определение тому, что такое совесть. Вот данное определение явно не подходит. Оно не подтвердило жизнеспособность при детальном исследовании.

Ирина Цыкунова

Желаю успехов. Благодарю за диалог. Всего доброго.

Гоша Гоша

А стоит ли, это не вещь, это нутро, живущее само по себе и баламутит вас!

Ирина Цыкунова

Нутро живет отдельно от разума? Это многое объясняет. )

Гоша Гоша

В этом-то и Фся беда,разуму совесть неподвластна!

Ирина Цыкунова

Наоборот. ))) Благодарю за диалог. Всего хорошего.

С(
Саяджин. (Адам)

Совесть, это твой адвокат и обвинитель, в одном лице. На страшном суде.

С(
Саяджин. (Адам)

Возможно. Но здравомыслие это когда уверен что поступил правильно. А совесть, когда зделал что-то выгодное для себя. А внутри будто кошки скрибут. Мол, вроде кого-то при этом обделил. И этот кто-то на тебя в обиде. И я начинаю искать обидевшегося. И когда нахожу. Будто камень сплеч. Как-то так у меня лично.

Ирина Цыкунова

Здравомыслящий человек он потому и здравомыслящий, что не боится ошибиться. Он всегда готов к неожиданностям. Для него неожиданность не катастрофа, а общественное мнение не судья. Более того, в отличии от совестливых, он всегда готов нести полную личную ответственность за все свои поступки. И поэтому всегда думает, только потом принимает решение и только после этого делает. И никогда не наоборот. Если на его действия нашлись обиженные, то это не его проблемы, а обидевшегося. Я понятно объяснила?

С(
Саяджин. (Адам)

Вот вы и сказали. ,,Не его проблемы,, Это не здравомыслие, это ярко выраженный эгоизм. Которому плевать на всё и на всех. В таких людях совесть просто не живёт. И они прикрываются здравомыслием и другими словечками, чтобы оправдать свои, зачастую бесчестные действия... -Моё личное мнение.

Ирина Цыкунова

Если вам ваше мнение помогает в реальной жизни быть успешным и материально благополучным, значит ваше мнение эффективно и жизнеспособно. Если нет, значит надо делать соответствующие выводы. Всего самого доброго. Благодарю за приятный диалог.

С(
Саяджин. (Адам)

Совесть и материальное благополучие. Это разные вещи. Для финансов нужен эгоизм. А совесть для души и духовного развития.

Вера Соломенникова

а что ее изучать?считаю если ты с собою владу.значит живешь по-совести

Ирина Цыкунова

Что такое совесть? А может быть человек с собой в ладу просто потому что думать умеет и совесть совершенно не при чем? )

Вера Соломенникова

не думаю что это так,если что то сделал плохое -это уже гложет,мы же люди

Ирина Цыкунова

Да? Это же как надо себя не уважать. Вначале сделать, а после думать? А может быть наоборот, вначале думать, а после делать?

Вера Соломенникова

сгоряча ведь бывает обиды наносим,а извиниться забываем

Ирина Цыкунова

А для чего дано самоуважение?

Марина Некрасова

Я не принципиальная........Для меня мнение окружающих не имеет значения

Ирина Цыкунова

Вы потрясающая женщина с высоким уровнем интеллекта. Браво! Всего доброго. Благодарю за приятный ответ.

Градж

Хлопотно это..... Она у миня где-то в кладофке валяицца, засохла, поди....

Ирина Цыкунова

Эта зараза такая ядовитая, что и в засохшем состоянии очень вредна.