Ирина Цыкунова

Вопрос не для слабонервных. Что такое совесть? Многие дорожат совестью, ценят, ориентируются на нее, носятся с ней как с писаной торбой. Но при этом слабо представляют что конкретно в нее вложено. Давайте изучим ее содержание.

Ответы · страница 13
Дм
Дмитрий....

нравственое содержание ..и наставления Свыше ..

Подрыв Устоев

Совесть - перечень правил поведения в социуме.

Ирина Цыкунова

Вы попросили уточнить для какого конкретно социума. Я предложила рассмотреть тот, который вам более всего знаком - ваш. ) Ваш ответ на вопрос что такое совесть - перечень правил поведения в социуме, навел меня на мысль что вы знаете и конкретные правила и кто их внедрил. Только я ошиблась. Не на один мой вопрос вы не дали исчерпывающего ответа. Вывод делайте сами.

Подрыв Устоев

Ну да, каков вопрос, таков ответ. А конкретные правила и фамилии их внедрителей вам перечислять по пунктам - за отдельную плату. Предоплата 100%

Ирина Цыкунова

Ваша жизнь нужна только вам и никому другому больше. Если вам ваша жизнь не нужна, то мне она не нужна со 100% гарантией.

Подрыв Устоев

Обо мне в следующий раз...

Ирина Цыкунова

Как скажете. Благодарю за ответы. Желаю здравствовать.

Абдыкаар Аскаров

да шась по моему.. в лексиконе нет такого слова

Абдыкаар Аскаров

дико извиняюсь.... но я морально ответственный за свое поведение, поступки перед самим собой и окружающими людьми и обществом....

Ирина Цыкунова

Так вы совестливый или бессовестный? Я что то не пойму.

Абдыкаар Аскаров

господи.... найду окошечко напишу

Ирина Цыкунова

Не напишете. Для вас этот вопрос тупиковый. К сожалению. Всего доброго. Благодарю за ответ.

Борис Вакс

У Пушкина. Когтистый ззверь, скребущий сердце.

Ирина Цыкунова

Отличный ответ. Благодарю.

Борис Вакс

продолжаю фразу: Совесть, заимодавец грубый, это- ведьма о коей. меркнет месяц, и могилы смущаются, и мертвых высылают.. дальше извините не помню Это скупой рыцарь

Ирина Цыкунова

Верно! 👍👋🤝

Борис Вакс

Поэтому лучше с ней жить в мире. Не идти против нее

Ирина Цыкунова

Как угодно. Всего доброго. Благодарю за диалог.

Борис Вакс

💐 Счастья Вам... И любви...

Maksim Hechoian

давайте начнём с того по чём килограм совести?

Ирина Цыкунова

Для начала надо определиться с тем что такое совесть. А то вдруг выяснится что она в килограммах не измеряется. 🙂

Maksim Hechoian

а это как хотите измеряйте можно и линейкой а на том месте гдебыла совесть теперь выросла новогодняя ёлочка

Ирина Цыкунова

Совесть как удобрение? Не плохо. Вот елочка выросла, отличный результат. Пусть себе растет. )

Ирина Цыкунова

🙂 здоровья вам.

Maksim Hechoian

спосибо вам тоже не болеть

Владимир Ольшанский

Тут нечего изучать,совесть или есть,или нет...

Ирина Цыкунова

Вы думаете? Возможно вы и правы. ) Спасибо за ответ. Желаю здравствовать.

Владимир Вильский

у каждого своя совесть. со своими критериями

Ирина Цыкунова

Вам важно кто дает знания или какие знания? Так как вы думают многие и поэтому никто ничего не делает, предпочитают оставить все как есть. Ролики ютюба хороши тем, что просмотр и обучение не надо оплачивать. Прекрасная альтернатива платному официальному образованию. Надо только захотеть.

Владимир Вильский

они дают знания .не учат мыслить

Ирина Цыкунова

Есть молодые ребята, которые очень хорошо учат мыслить. )

Владимир Вильский

знаю. нахватаются верхушек. приходят на работу выпускники институтов . по новой учишь

Ирина Цыкунова

Понятно. Благодарю за диалог. Желаю здравствовать.

Vladimir Rakivnenko

Совесть - совместное знание, сопереживание...

Ирина Цыкунова

Приставка -со. -Со- весть, -со- переживание. Результат такого действия говорит о соединении или присоединении. Совесть у каждого своя собственная или она часть общей совести? Если своя собственная, то с чем или кем она соединена и для чего конкретно?

Ирина Цыкунова

Для какого конкретно результата?

Ирина Цыкунова

Благодарю за ответы. Всего доброго.

Трезвый

Ницше говорил, что СОВЕСТЬ, это удел слабых...

Ирина Цыкунова

Отлично сказал, даже не поспоришь. )

Игорь Пашнин

а оно надо? Вы сами то представляете что это?

Ирина Цыкунова

Я не представляю, а знаю. Поэтому и спросила. )

Ирина Цыкунова

Я спросила, а вам предлагаю высказать ваше личное мнение.

Григорий Бунда

У меня где совесть была там пипирка выросла!

Ирина Цыкунова

И правильно сделала! Браво, пипирке!

Серик Рустимов

Совестливыми людьми легко манипулировать!

Серик Рустимов

Загадки не умею разгадывать!

Ирина Цыкунова

Почему? Вы отлично начали и у меня нет оснований сомневаться в ваших способностях.

Серик Рустимов

У меня совести нет! Она мне без надобности!

Ирина Цыкунова

Я с вами согласна, но очень многие с вами не согласятся. Вас этот факт не смущает? )

Ирина Цыкунова

Видимо, вы правы. ) Благодарю за диалог. Всего доброго.

Валера Каюнов

СОВЕСТЬ ЕСТЬ У ВСЕХ НО НЕ ВСЕ ЕЮ ПОЛЬЗУЮТСЯ

Ирина Цыкунова

А для чего ею пользоваться? Что полезного дает совесть?

Валера Каюнов

А ЕСЛИ ПОСТУПИЛ ПО СОВЕСТИ ОНА МЕНЯ НЕ ГРЫЗЕТ И Я СПОКОЕН

Ирина Цыкунова

По совести вы поступили или подумали прежде чем сделали? Или повезло, вас не обманули? )

Валера Каюнов

СТАРАЮСЬ СЕМЬ РАЗ МЕРЯТЬ И ОДИН РАЗ ОТРЕЗАТЬ А НЕ НА ОБОРОТ

Ирина Цыкунова

В таком случае, при вашей то осторожности, совесть не нужна. )

Любовь..любовь!

ДА, Ириша! Умеешь задать легкий вопросик.....

Ирина Цыкунова

😄 Вопрос не легкий. Я, в свое время, три дня возилась. 😆

Любовь..любовь!

Сегодня у меня игривое настроение, но обязательно над ним подумаю.....

Ирина Цыкунова

Может не надо? ) Мало ли. А то вдруг окажется что совесть это не то что кажется и в действительности она совсем иная чем на самом деле. )

Ирина Цыкунова

Пожалуйста. ) Благодарю за ответ. 🥀

Сергей

Симбиоз из моральныхзаконов с воспитанием

Ирина Цыкунова

Иначе говоря, совесть - продукт системы. Значит совесть бесспорно выгодна системе. А человеку совесть выгодна?

Ирина Цыкунова

Верно думаете. Благодарю за ответы. Приятного общения с интересными собеседниками.

Петр Ушенин

Имеющий совесть не озабочен этим вопросом.

Ирина Цыкунова

Торжественно аплодирую стоя. 👏

Совесть это наше я , изначально дух разума,

Стало интересно, а вы её читали?

Типа я не могу отличить где я а где астральное тело, так странно, хотя знаю что вам уже ни чего не надо, вам истина не нужна. вам важнее заблуждения умников )))

Ирина Цыкунова

Я не только читала Библию, я ее изучала под карандаш. Поэтому очень хорошо понимаю о чем говорю. )

Как не даёт, раз вы читали, должны знать !! цитирую дословно - не пейте крови животного, его души, ибо кровь есть душа. животного его жизнь ! наше тело полностью животное . без духа разума. по этому на нас это то же распространяется ! Про Бога я с вами рассуждать не стану, , читать надо было внимательней, только вы там не искали истины ! А так всё нормально, пускай каждый идёт своей дорого, время нас рассудит!

Ирина Цыкунова

Не знаю как ваше тело, господин Письменский, возможно оно и животное. А вот мое исключительно тело человека, именуемое в нашей традиции, телом женщины. И если вы в здравом уме и при полной вменяемости, то не станете пить кровь не только животных, но и человека. Об этом очень хорошо свидетельствует магический ритуал, почему то скромно именуемый попами святого таинства причастия. Где все верующие пьют кровь Христа и едят его плоть. Поэтому я вам еще раз говорю: прежде чем цитировать Библию, надо очень хорошо понимать что именно вы цитируете и кому. )

Эп
Эпикуреец

Нервы в порядке. А совесть у каждого - своя.

Ирина Цыкунова

Совесть многолика и многовариантна?

Эп
Эпикуреец

Конечно. Совесть воспитывается. Индивидуально. Не знали?

Ирина Цыкунова

Теперь все понятно. Это потому что совесть может быть какой угодно все живут так как живут? У одного понимание совести это незаметно украсть пока никто не увидел и не призвал к совести. Не воруй, мол, а если воруешь, то так что бы никто не видел. А другой тоже втихаря что нибудь отчебучит и тоже с условием чтобы никто не видел. Основное условие, что бы никто не видел, особенно тот, против кого действуешь. Пока никто не видел этот человек совестливый, а увидят, сразу он становится бессовестным. Совесть разрешает злодействовать втихаря. Верно я поняла?

Эп
Эпикуреец

Меня поучать пытаетесь? Уверенны что я ворую? А где же ваша совесть обвинять бездоказательно? И на домыслах. Вот она ваша совесть.: Дескать Вы совестливы. Все остальные - бессовестны. Изначально. Смешно. Всего хорошего.

Ирина Цыкунова

Эпикуреец, вы в своем уме? Разве я вас лично обвиняла? Я же не виновата в том, что вы себя узнали в моем рассуждении. Надо быть внимательней к ответам собеседника, что бы не попасть в неловкое положение. )

Аскар Байжанов

это долго и нудно...........и еще спорить долго

Ирина Цыкунова

А зачем спорить? Просто напишите определение.

Аскар Байжанов

вот это и будет началом спора

Ирина Цыкунова

Нет, значит, нет. Всего доброго. Благодарю за ответы.

Я Рисую Осень

)))вы серьёзно не знаете что такое совесть?!

Ирина Цыкунова

Знаю. Но мои знания о совести резко отличаются от общепринятых. )

Ирина Цыкунова

А какие это заповеди? ) Разумный бог мог такие заповеди оставить? Если бы бог был разумным, то он оставил бы совсем другие заповеди. ) А что еще отличает человека от животного? Неужели только мораль? )

Ирина Цыкунова

Вы поторопились с выводами, потому что не потрудились ответить на мои вопросы. ) Вам то самому заповеди по сердцу? А существующая реальность? Заповеди оставлены, совесть имеется, но тем не менее жизнь качественней не становится. С чего бы это? )