Игорь Шейх

Скажите пожалуйста. У некоторых людей есть такое качество как ЩЕПЕТИЛЬНОСТЬ. Вы можете сказать, что в вашем понимании значит эта - ЩЕПЕТИЛЬНОСТЬ ?

Ответы
Галина Золотнова

По-моему, это высокая степень ответственности в чем-либо, скажем, в оформлении документов. Мой учитель, к примеру, очень нервничал, когда я скрепку на бумаги прицепляла НЕ ТОЙ СТОРОНОЙ. Вы обращаете на такие моменты внимание? А вот он постоянно видел это и делал мне замечания. В итоге и я теперь цепляю ту же скрепку только правильной стороной вверх и другим подсказываю. Еще , думаю, это НЕВОЗМОЖНОСТЬ для щепетильного человека поступить не так, как в его понимании дОлжно поступать. Скажем, не сможет произнести ругательные слова в присутствии женщин, детей и лиц пожилого возраста. Вот так как-то. Длинно, наверное, извините. Помню, что краткость - сестра таланта, но увы))))

Игорь Шейх

Спасибо за ответ ! Нет ни одного лишнего слова. Все компактно и предельно ясно.🌹 ☕

ⅅжекоб✭Умба

Вообще то, это качество может быть полезным, особенно в тех случаях, когда речь идет о большой ответственности, но иногда щепетильность может раздражать. Как пример из мира техники, могу привести автоматическую коробку грузовика. На некоторых из них существует специальный режим POWER, который я назвал бы щепетильным. Он предусматривает последовательное переключение всех 16 передач, в то время, как обычный режим, переключает через одну, а то и через две, в зависимости от условий. Важно умение использовать щепетильность там, где она приносит пользу.

Марина Рябоконь

во-первых, - это недоверие ко всем людям и ко всему тому, что они делают... щепетильные вечно все проверяют и и, если есть возможность, прощупывают все руками.............. во-вторых, они не верят словам , им сказанным... и тоже все много раз пререпроверяют (я имею в виду полученную информацию)....... в-третьих, требуют, как истинные перфекционисты , от всех людей исключительного качества всего сделанного, к чему они имеют отношение...

Лариса Деменева

по модному это перфекционизм. полезная вещь - благодаря ей мы имеем комфортные и очень качественные товары, за которые платятся немалые деньги. Но в обычной жизни уместно допускать примерно 70% такого отношения к ней, иначе это уже разрушает. Ибо лучшее враг хорошего. Надо позволять миру быть несовершенным, чтобы он мог развиваться)))

Игорь Шейх

Быть во всем щепетильным, невозможно. В чем то одном, это да. Ну допустим к одежде, или к рабочему месту. А так Вы правы. Немножко безумия при здравомыслии, это же здорово.😉Хорошего настроения ! 🌹 ☕

Лариса Деменева

Спасибо, Игорь! Вам так же хорошего дня!

Да Я

склонность придавать избыточную значимость мелочам, проявление мелочной дотошности, придирчивость, строгость, принципиальность и чрезвычайная скрупулёзность к деталям щепетильный человек придаёт исключительное значение мелочам,, безделушкам. Но иногда щепитильность необходима в профессиональных качествах.

Игорь Шейх

Спасибо за ответ !🌹 ☕

Да Я

🙂

Наталья Злобина

я щепетильность понимаю так: приходишь по делу ( чаще женщины), а она успевает пыль смахнуть на табурете и на чистом столе и при этом разговаривает не умолкая и тут же рецепты вакладывает, вобщем твое время истекло, выходишь от нее и не знаешь- зачем приходил

Та
Тамара

Думаю-это повышенное внимание к вещам,делам,проблемам,работе ,жизненным вопросам,можно назвать и ответственность своего рода..-это мое мнение может не как у всех!! Это неплохая черта конечно.

Игорь Шейх

Согласен.Спасибо за ответ !

Наталья Шестакова

Она же деликатность. А еще чуткость, уметь услышать чужую боль, как будто болит у тебя. И ответственность. Повышенная. За все. И за всех. Может получилось неуклюже, но я так понимаю это слово.

Наталья Шестакова

Почему то у меня нет такого смайла, но я пожимаю вашу мужественную руку.

Игорь Шейх

🤝Всегда рад видеть Харьковчан в своих вопросах.

Наталья Шестакова

А я не могу пройти мимо ваших вопросов. Тонко и глубоко чувствующих. В них щемящая боль и светлая грусть.

Наталья Шестакова

Рифм много, но вот так, чтобы писать стихи. Нет. Но иногда бывает.

Людмила Макарова

Это обострённое восприятие окружающего мира,с желанием чтобы всё было по правилам до мелочей,во всём-в отношениях ,человеческих качествах,еде оценках.... Как-то так.

Sveta Chernich

Строго, до мелочей последовательный и принципиальный в отношениях с кем либо, или по отношению к чему либо, а также свойственный такому человеку.

Елена Полищук

Смотря до какой грани. Бывают акцентуированные личности доходят до педантичности,которая мешает жить им и их окружению-это уже лечить

Стас Васильев

я понимаю, что сейчаз чрезмерно актуально, а может модно каждому глупому действию давать умное определение и это ни есть хорошо.

Валентина Голик

Если вы о вспомнили о таком качестве, значит вы о нём имеете очень чёткое представление. Сейчас многим незнакомо даже это слово.

Игорь Шейх

Да знакомо. И Вы правы в том, что многие даже представления не имеют, что это такое. Если не верите, то почитайте ответы. УЖАС.

Валентина Голик

Даже не хочу время тратить

Ирина Малышева

педантичная и строгая принципиальность, неукоснительная корректность в отношении с кем-либо или по отношению к чему-либо.

Valentina Vlastou

ой это такая зараза- когдас тараешься конролировать самого себя до мелочей . а главное и окружающих и не всем это нравится

Ирина Ткач

Я не могу выразить это одним словом. Щепетильный человек не может быть должным занял до 20 числа 20 и отдаст вот где-то так.

Татьяна Маркеева

Ответственный,пунктуальный.

Зоя Поздеева

смотря как и к кому она выражается.ну я считаю.что если ты такой уж щипитильный.то сначала начни с себя а потом с других

Галина Капитанова

Думаю, это чрезмерная аккуратность/мелочность во всём, склонность к детализации, и требовательность к остальным в та

Бываю Хорошей

дотошный в некоторых вопросах, да чего уж там в некоторых, практически во всех,,главное вопрос? хорошо это или плохо?

Игорь Шейх

Отвечу Вам так так отвечают в Одессе - вопросом на вопрос. А Вы как думаете ?

Бываю Хорошей

Мужчина к доктору приходит, проблема у меня, говорит. Доктор: -Раздевайтесь!
Мужичонка пиджачок снял, на спинку стула повесил, пылинки стряхнул, брючки по стрелочкам сложил, тоже на стульчик повесил, носочки в ботиночки сложил, ботиночки под стульчик. Трусы, маку снял, сложил и тоже на стульчик. К доктору подходит, тот смотрит всего и спрашивает недоуменно: - В чем проблема?
-Как же доктор, у меня одно яичко выше другого висит!
- Так это у всех!
- Да неакккуратненько как то...

Бываю Хорошей

🤷‍♀️ ну, а теперь делайте выводы

Марина

Принципиальное до мелочей отношение к чему либо....И хорошо, ежели только к чему-то... одному...определенному....)