Игорь Шейх

Скажите пожалуйста. У некоторых людей есть такое качество как ЩЕПЕТИЛЬНОСТЬ. Вы можете сказать, что в вашем понимании значит эта - ЩЕПЕТИЛЬНОСТЬ ?

Ответы
Галина Золотнова

По-моему, это высокая степень ответственности в чем-либо, скажем, в оформлении документов. Мой учитель, к примеру, очень нервничал, когда я скрепку на бумаги прицепляла НЕ ТОЙ СТОРОНОЙ. Вы обращаете на такие моменты внимание? А вот он постоянно видел это и делал мне замечания. В итоге и я теперь цепляю ту же скрепку только правильной стороной вверх и другим подсказываю. Еще , думаю, это НЕВОЗМОЖНОСТЬ для щепетильного человека поступить не так, как в его понимании дОлжно поступать. Скажем, не сможет произнести ругательные слова в присутствии женщин, детей и лиц пожилого возраста. Вот так как-то. Длинно, наверное, извините. Помню, что краткость - сестра таланта, но увы))))

Игорь Шейх

Спасибо за ответ ! Нет ни одного лишнего слова. Все компактно и предельно ясно.🌹 ☕

ⅅжекоб✭Умба

Вообще то, это качество может быть полезным, особенно в тех случаях, когда речь идет о большой ответственности, но иногда щепетильность может раздражать. Как пример из мира техники, могу привести автоматическую коробку грузовика. На некоторых из них существует специальный режим POWER, который я назвал бы щепетильным. Он предусматривает последовательное переключение всех 16 передач, в то время, как обычный режим, переключает через одну, а то и через две, в зависимости от условий. Важно умение использовать щепетильность там, где она приносит пользу.

Марина Рябоконь

во-первых, - это недоверие ко всем людям и ко всему тому, что они делают... щепетильные вечно все проверяют и и, если есть возможность, прощупывают все руками.............. во-вторых, они не верят словам , им сказанным... и тоже все много раз пререпроверяют (я имею в виду полученную информацию)....... в-третьих, требуют, как истинные перфекционисты , от всех людей исключительного качества всего сделанного, к чему они имеют отношение...

Лариса Деменева

по модному это перфекционизм. полезная вещь - благодаря ей мы имеем комфортные и очень качественные товары, за которые платятся немалые деньги. Но в обычной жизни уместно допускать примерно 70% такого отношения к ней, иначе это уже разрушает. Ибо лучшее враг хорошего. Надо позволять миру быть несовершенным, чтобы он мог развиваться)))

Игорь Шейх

Быть во всем щепетильным, невозможно. В чем то одном, это да. Ну допустим к одежде, или к рабочему месту. А так Вы правы. Немножко безумия при здравомыслии, это же здорово.😉Хорошего настроения ! 🌹 ☕

Лариса Деменева

Спасибо, Игорь! Вам так же хорошего дня!

Да Я

склонность придавать избыточную значимость мелочам, проявление мелочной дотошности, придирчивость, строгость, принципиальность и чрезвычайная скрупулёзность к деталям щепетильный человек придаёт исключительное значение мелочам,, безделушкам. Но иногда щепитильность необходима в профессиональных качествах.

Игорь Шейх

Спасибо за ответ !🌹 ☕

Да Я

🙂

Наталья Злобина

я щепетильность понимаю так: приходишь по делу ( чаще женщины), а она успевает пыль смахнуть на табурете и на чистом столе и при этом разговаривает не умолкая и тут же рецепты вакладывает, вобщем твое время истекло, выходишь от нее и не знаешь- зачем приходил

Та
Тамара

Думаю-это повышенное внимание к вещам,делам,проблемам,работе ,жизненным вопросам,можно назвать и ответственность своего рода..-это мое мнение может не как у всех!! Это неплохая черта конечно.

Игорь Шейх

Согласен.Спасибо за ответ !

Та
Тамара

пожалуйста

Наталья Шестакова

Она же деликатность. А еще чуткость, уметь услышать чужую боль, как будто болит у тебя. И ответственность. Повышенная. За все. И за всех. Может получилось неуклюже, но я так понимаю это слово.

Наталья Шестакова

Почему то у меня нет такого смайла, но я пожимаю вашу мужественную руку.

Игорь Шейх

🤝Всегда рад видеть Харьковчан в своих вопросах.

Наталья Шестакова

А я не могу пройти мимо ваших вопросов. Тонко и глубоко чувствующих. В них щемящая боль и светлая грусть.

Игорь Шейх

Вы поэт ?

Наталья Шестакова

Рифм много, но вот так, чтобы писать стихи. Нет. Но иногда бывает.

Людмила Макарова

Это обострённое восприятие окружающего мира,с желанием чтобы всё было по правилам до мелочей,во всём-в отношениях ,человеческих качествах,еде оценках.... Как-то так.

Надежда Полюдина

Согласна с Людмилой)

Sveta Chernich

Строго, до мелочей последовательный и принципиальный в отношениях с кем либо, или по отношению к чему либо, а также свойственный такому человеку.

Елена Полищук

Смотря до какой грани. Бывают акцентуированные личности доходят до педантичности,которая мешает жить им и их окружению-это уже лечить

Игорь Шейх

Спасибо за ответ !

Стас Васильев

я понимаю, что сейчаз чрезмерно актуально, а может модно каждому глупому действию давать умное определение и это ни есть хорошо.

Валентина Голик

Если вы о вспомнили о таком качестве, значит вы о нём имеете очень чёткое представление. Сейчас многим незнакомо даже это слово.

Игорь Шейх

Да знакомо. И Вы правы в том, что многие даже представления не имеют, что это такое. Если не верите, то почитайте ответы. УЖАС.

Валентина Голик

Даже не хочу время тратить

Ирина Малышева

педантичная и строгая принципиальность, неукоснительная корректность в отношении с кем-либо или по отношению к чему-либо.

Valentina Vlastou

ой это такая зараза- когдас тараешься конролировать самого себя до мелочей . а главное и окружающих и не всем это нравится

Ирина Ткач

Я не могу выразить это одним словом. Щепетильный человек не может быть должным занял до 20 числа 20 и отдаст вот где-то так.

Татьяна Маркеева

Ответственный,пунктуальный.

Зоя Поздеева

смотря как и к кому она выражается.ну я считаю.что если ты такой уж щипитильный.то сначала начни с себя а потом с других

Галина Капитанова

Думаю, это чрезмерная аккуратность/мелочность во всём, склонность к детализации, и требовательность к остальным в та

Бываю Хорошей

дотошный в некоторых вопросах, да чего уж там в некоторых, практически во всех,,главное вопрос? хорошо это или плохо?

Игорь Шейх

Отвечу Вам так так отвечают в Одессе - вопросом на вопрос. А Вы как думаете ?

Бываю Хорошей

Мужчина к доктору приходит, проблема у меня, говорит. Доктор: -Раздевайтесь!
Мужичонка пиджачок снял, на спинку стула повесил, пылинки стряхнул, брючки по стрелочкам сложил, тоже на стульчик повесил, носочки в ботиночки сложил, ботиночки под стульчик. Трусы, маку снял, сложил и тоже на стульчик. К доктору подходит, тот смотрит всего и спрашивает недоуменно: - В чем проблема?
-Как же доктор, у меня одно яичко выше другого висит!
- Так это у всех!
- Да неакккуратненько как то...

Бываю Хорошей

🤷‍♀️ ну, а теперь делайте выводы

Игорь Шейх

Делаю 😂

Марина

Принципиальное до мелочей отношение к чему либо....И хорошо, ежели только к чему-то... одному...определенному....)