Наталья Чуракова

Есть фраза "С гулькин нос", означающая - очень мало, а что такое гулька и какой у нее нос?

Ответы
Геннадий Соловьев Z

Гулька - это голубь, но носа у неё нет, только клюв. А вот пенис у мужской особи есть, но такой мааахонький, что стал мерилом ... в общем, надеюсь, что Вы поняли, мерилом чего.

Наталья Чуракова

))) так и было бы сказано " с гулькин пенис" , а не " с гулькин нос"))))))))))))))

Геннадий Соловьев Z

Пенис? Это по-латыни. А по-русски пенис звучит на две буквы меньше

Наталья Чуракова

так и без перевода на русский понятно значение этого слова)

Сергей Леоничев

переворачиваешь собаку ,кобелька на спину и гладишь её по животу, от верхних лап до нижних, в том месте где ладонь упирается в препятствие и есть гулькин ......

Наталья Чуракова

собаку Гулькой зовут? странную вы ему кличку дали

Сергей Леоничев

типа Женя, Саша....

Наталья Чуракова

не повезло Женям и Сашам)))...

Сергей Леоничев

а Гульке???

Наталья Чуракова

ей тем более)))

Сергей Леоничев

конечно кому понравится с гулькин но?

Александр Куцевол

ГУЛЬКА- ЭТО СЕСТРА ЕШКИ . НУ... У ТОГО .... У КОТОРОГО ...ЭТО ... КОТ. У КОТОРОГО ЯДРЕНА ВОШЬ. А САМ ЕШКА ГОНЯЛ ЕКЕРНОГО БАБАЯ НА КОНЕ В ПАЛЬТО😂😂😂

Наталья Чуракова

да..народный фольклор - неотьемлимая часть нашей жизни)))

Александр Куцевол

ОДНОЗНАЧНО

Ви
Виталий

Даже не знаю. Но есть очень много высказываний,смысл которых со временем стал полностью противоположным. Как выражение -остался с носом...

Наталья Чуракова

да...выражение давнее...слышала еще в детстве

Ви
Виталий

Помните,о чем там шла речь?

Наталья Чуракова

мама говорила, эту фразу, когда хотела дать понять, что очень мало

Ви
Виталий

Изначально смысл этого был другой. Потом изменился. Как и во многих выражениях...

Николай Мельников

Изначально это выражение звучало немного иначе))) В принципе смысл не изменился. Я думаю "гулька" это голубь, а нос соответственно клюв.

Наталья Чуракова

да...спасибо..наверное так и есть🕊️

Николай Мельников

Да не за что... Всегда рад)))

Александр Муравин

Фразеологизм . Мало : это понятно , мало . А придай значению выражение ( с гулькин нос ) : получится , очень мало . Голубиный нос .

Наталья Чуракова

да...согласна...спасибо:)

Александр Муравин

Удачи вам и благополучия .

Наталья Чуракова

взаимно! 🙂

Дмитрий Голубев

Фразеологизм «с гулькин нос» непосредственно связан с клювом голубя. У меня Фамилия такая. А сравнение идет клюва и тела....

Наталья Чуракова

у меня сын тоже в инете зависал...особенно по ночам - днем то учеба))))... а сейчас в армии - настоящий мужчина уже..горжусь им - в морфлоте...сейчас на большом корабле в походе на полтора месяца

Дмитрий Голубев

молодец... ну и правильно, я за армию.. а то нитку в иголку не могут вдеть...

Наталья Чуракова

ага...там все сами делают шьют, стирают моют....

Ильяс Фахртдинов

это о божественное головокружительное создание с божественным носиком на подобия тебя😇👌👍😅😉💋

Ильяс Фахртдинов

согласен да ну их в баню не будем а грустном просто будем😅 и зажигать😅💋😇💔😍🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🔥💥⭐🎷🍷🍷🍾👄👄👄👄😇😉😅👌👍

Наталья Чуракова

))))))))))))зажигать - это хорошо...но к сожалению пора желать Спокойной ночи и красивых цветных снов) Удачного завтра дня!😊

Ильяс Фахртдинов

тебе тоже дорогая божественная сногсшибательная богиня моего прткнтого стрелой купейдона сердца чтоб слодострастной были твои сны со мной о нектор моего сердца👄👄👄👄👌👍😉😅

Наталья Чуракова

😄...хорошо мой словоохотливый друг))))

Ярослав Лисицкий

спасибо Вам за вопрос! никогда не задавался этим вопросом, но теперь узнал, что это так же мало как и клюв голубя!

Наталья Чуракова

)))).. да...с клювик, хотя бывают клювики и поменьше)))

Александр Петрачков

Гулька так .в народе подзывают голубей,а клюв мал по отношению к телу голубя.Вот пошло в народе такое изречение.

Наталья Чуракова

может быть...хотя у голубя не такой уж и маленький клювик)

Александр Петрачков

Вот этот размер ,народ назвал "гулькин нос".

Наталья Чуракова

все ясно с размером)

Бесик

Знаешь, давай не будем ссориться! Лучше спокойно взвесим, обдумаем ситуацию и не станем обижать друг друга

Бесик

Поскольку мы с тобой заняты одним делом, давай будем более внимательны и ответственны

Наталья Чуракова

каким делом?))))

Бесик

Воплощение секса, воплощение страсти,

Бесик

Ой, какие пошлые у тебя мечты

Kitton

Гулькой называют голубей , а клювик у них сами знаете какой манехинький , вот от сюда наверное ... не знаю ?

Наталья Чуракова

наверное...хотя если сравнить его клюв с клювиками других птиц...меньшего размера - то он покажется не таким уж и маленьким)))))

Kitton

Не знаю , может быть .

Еп
Епифания

Учитель задал мне вопрос:
Где расположен Канин нос?
А я не знал, который Канин
И показал на свой и Ванин

Иори

Гулька это голубь. Вы разве не слышали как подзывают голубей гули-гули? клюв голубя действительно мал

Наталья Чуракова

спасибо...ответ убедительный🙂

Ринат Гимазетдинов

Это голуби..у моего дядьки была фраза: не переживай,по сравнению с мировой революцией - это гулькин х.й

Наталья Чуракова

прикольно))))☺️

Виталий Бугриев

Гульками мы звали голубей. Призывали их гули гули гули!Но, правда есть голуби с огромными носами.

Наталья Чуракова

вот-вот))))

Леонид Иванов

"гулька" скорее кто, гуль-гуль, - это голубь. И клюв если в пропорции к телу у голубей маленький

Наталья Чуракова

да...так и есть наверное👍

Александр Стенин

вааще то говорят не про нос у гульки, а про другую выступающую часть тела... а гулька- голубь!

Александр Стенин

сам увидел... она его гоняла...гоняла... а он потом на неё взгромоздился и поплыл...

Наталья Чуракова

... Вы наблюдательный человек😉.... я так и не смогла дождаться чем эти танцы у голубей заканчиваются)))

Александр Стенин

ЛЮБОВЬЮ!!!

Наталья Чуракова

любовь - это хорошо! Пусть в жизни каждого ее будет побольше😌

Александр Стенин

Канешно пусть!

Вадим Шашкин

Гулька это маленькая озорная девочка. А носик у неё такой же элегантный, как и у Наташи Ч.....

Наталья Чуракова

😊.... как много комплиментов в одной фразе...спасибки)))

Вадим Шашкин

Я Ваши фото глянул. Думаю, что такой шикарной красавице к комплиментам не привыкать. Вам их наверное наговорили не вагон и маленькую тележку, а целый километровый ж/д состав. Ну это и прекрасно, когда такие дамы в стране советской есть.

Наталья Чуракова

ммм... Вы меня просто захвалили...сижу, читаю...и очень приятно😉

Вадим Шашкин

И мне тоже хорошо, от того, что Вам приятно. Сейчас пойду с удовольствием часик перед сном прогуляюсь.

Наталья Чуракова

хорошей прогулки....свежего воздуха и прекрасного настроения 🙂

Вадим Шашкин

И Вам, Натали, всех благ. Пока

Владимир Лоскутников

Гулька это голубь и у декоративных голубей он маленький Чем меньше клюв(нос) голубь ценнее

Наталья Чуракова

интересная подробность...я и не знала...спасибо👍 🙂