Екатерина

🖼Вот на таком ткацком станке бабушка ткала коврики, а я маленькая ей помогала- заряжала челнок))) Если современным детям рассказать, не поверят.)))

Ответы
Любовь Золотарева

Надо же, какие скрытые способности. Я похвастаться этим не могу. Правда я в 4 года вышивала гладью и крестиком, левой рукой, но этот недостаток я быстро исправила. Современные дети , мне кажется, даже желаний не имеют, что-нибудь попробовать. У них одни "клавиши".

Екатерина

да...мастерство в забытьи сегодня..

Зинаида Бадяева

Я видела такие станки !! Но и видела современные устройства во всю большую стену размером 2 на 3 метра для гобелена от пола до потолка в мастерской и видела готовый гобелен ,выполненный мастерицей для выставки.Красота и огромная ручная работа !

Екатерина

Здорово!

Сибирский Кот

Раньше много чего было во что не поверят современные дети. Керосиновые лампы, угольные самовары, прялки, перьевые ручки, да всё разве перечислишь. Ничего удивительного в этом нет

Екатерина

телекинез и тому подобное...

Сибирский Кот

Насколько я понимаю телекинез это перемещение грузов силой мысли или еще как - то. Предположим что чем - то вроде антигравитации строители пирамид владели, но телекинезом невозможно резать гранит и ещё более твердые диорит и базальт. В коллекции Джосера в Каирском музее есть сосуды из диорита с узким горлом сбалансированные настолько точно что стоят на полукруглом донышке. Никакой телекинез не поможет выбрать породу внутри сосуда и выбрать так чтобы толщина стенок была одинаковой. Нужен инструмент вроде фрезы с изменяемым диаметром.

Екатерина

опять Ваша логика сработала....там где люди способны использовать телекинез, существуют всякие другие способности..

Сибирский Кот

Нет моей или вашей логики. Есть просто логика или её отсутствие. Вообразить можно что угодно, но есть реальные вещи и следы машинной обработки

Екатерина

ну хорошо

Ойген М.

Знакомая вещь! В нашем доме самотканные дорожки долго служили.Я потом и сам стал текстильщиком.Занимался технологией производства пряжи для трикотажа.

Екатерина

спасибо...я сегодня училась валять шерсть...ИНТЕРЕСНО))))

Ойген М.

Мой дед катал валенки на Урале для своей семьи.Я правда не видел как он это делал.Отец говорил в бане валял.

Екатерина

Да..есть мокрое валяние....хочу свалять футляр для телефона)))

Ойген М.

Зачем? Телефону не нужно утепление.Он при зарядке нагревается.Не думаю,что это ему понравится.

Екатерина

очень красивую штуку сегодня видела...валял масте))

Ойген М.

Желаю успеха!

Екатерина

спасибо)))

Владимир Вельский

У нашей тетушки такой тоже был😁
Про него даже народная загадка есть - "Ногами жмет, руками скёт, расшиперит и пехнёт"
😁

Екатерина

ого...как то на пьяного Васю смахивает

Владимир Вельский

Народный эпос, однако😊

Любовь. Когда Душа Мечтает И Поет, Какая Разница, Какой Тебе Сейчас Год

А сейчас станок цел? У моей тети было нечто похожее, в работе никогда не видела, но принцип работы знаю... 👍☝️

Екатерина

не знаю...это была двоюродная бабушка...хотя любила меня как родная ...

М(
Милочка (*)

А я пряла шерсть ангорской козы и вязала домашним свитера, шапки и варежки. Теплее ничего не было)

М(
Милочка (*)

Да)

Екатерина

🖼 Спасибо Вам! С Праздниками!

М(
Милочка (*)

Ой, благодарю! И Вас! Я купила сейчас инструменты для пэчворка) И кусочки набрались. Буду кроить) Может что и получиться)))

Екатерина

Здорово!))) Блог заводите, будем учиться к Вас)))

М(
Милочка (*)

Ладно)))

От
Отворотповоротов

А скоро дети вообще не поверят, что руками что то можно делать , кроме как по клавишам клацать ...

Екатерина

и такое возможно

Константин Лисицын

Мой Отец на подобном станке шарики делал, Екатерина. 90 копеек за штуку. 3,5рубля -в магазине.)))

Екатерина

какие шарики?

Константин Лисицын

Шарфы, Екатерина.... Извините!!!!

Екатерина

а)))

Константин Лисицын

Перестройка....

Характер- Не Подарок

И домотканые половики!!! Уж и мастериц давно нет в живых, а рукоделия их всё радуют...

Екатерина

да)))

Сергей Лисовский

У моих родственников стоит такой ткацкий станок дома, я своих детей водил к ним

Екатерина

классно...надо было сфоткаться даже!

Сергей Лисовский

У них весит дома моя семейная фотка и фотка около работающего станка

Екатерина

здорово..

Сергей Лисовский

Действительно так

Та
Татьяна

Помню соседка над нами часов в пять утра греметь начинала этим станком...

Екатерина

а..да...он гремит))

Та
Татьяна

Оочень

Екатерина

у бабушки был частный дом))

Марат Муратович

современным детям если рассказывать о нашем детстве они будут в шоке)))

Екатерина

верно..во первых они понятия не имеют..как это без смартфона

Марат Муратович

ну да без инета тоже

Екатерина

для них это была депрессия..

Марат Муратович

согласен))

Дядя Миша

Был у моей бабушки, но не видал как пользоваться. При мне уже не ткали.

Екатерина

кто ж знал тогда , что это будет историческим артефактом))

Дядя Миша

Много чего из старинного долго хранилось, но потом начались переезды и оставили всё в деревне, в старом доме. Наверно всё растащили на артефакты. Или сгнило.

Екатерина

да..вернуться бы обратно за ценностями))

Дядя Миша

Так каждый год летом "экспедиции" любителей старины ходят по брошенным деревням.

Екатерина

уже всё там вынесли))

Дядя Миша

да ..

Ге
Геймер

а как номер набрать? спросил мальчик возле дискового телефона😂

Екатерина

вот Вам и вопрос такое ли оно благо прогрессивное развитие..

Ге
Геймер

мы ходили в библиотеки и старались запомнить, законспектировать😂 ныне достаточно достать из широких штанин смартфун, включить интернет и все...

Екатерина

уже ничего не исправить комбайн современности уже наехал....

Ге
Геймер

а технологии развиваются, при поголовном отупении.. не странно ли?

Екатерина

значит это кому -то надо..верно?

Ге
Геймер

именно. как и ковидный режим

Алла Огрызько

бабушка научила прялкой и веретеном кудель прясть - понравилось

Екатерина

имеете ввиду нитку образовывать?

Ал
Алексей

было и я помню станок такой был и еще с колесом нитки прясть

Екатерина

и педали были))

Ал
Алексей

да да да

Василий Стеклов

Примерно такими же станками ткали домотканное полотно.

Василий Стеклов

Мастерицы😊

Екатерина

🖼 Интересно)) спасибо

Василий Стеклов

Где-то так наверное. Я не знаю, под каким увеличением фото сделано. Один такой сверток от Мамы храню на память.

Екатерина

правильно..я храню вышивку

Василий Стеклов

Здорово.

Па
Пантера

Я такое видела в Кижи когда туда ездили на экскурсию

Екатерина

Спасибо))) Теперь я понимаю, что была причастна к древности__

Па
Пантера

Там даже в избе во время экскурсии обьясняла девушка как это делается и показывала и мне было интерестно

Екатерина

да, между нитками просовывали челнок с толстой пряжей

Па
Пантера

Да

С Э М

Скажи им, раньше интернета не было - они не поверят)))

Екатерина

страшно не это...если интернет пропадёт-им "крышка"

С Э М

Ломка начнется)

Екатерина

на самом деле это страшно...мы все инвалиды уже..

С Э М

К хорошему привыкаешь, конечно

Екатерина

нельзя так вживаться..

С Э М

Конечно, жить в сети не стоит)

Екатерина

не стоит...надо к книгам возвращаться