Владимир Кержаков

Только одна форма глагола «пойти» здесь однозначно неправильная
Пойдем
Пойдемте
Пошлите
Пошли

Ответы
Алексей Полковников

Вы вначале пройдите свой путь,
И прочувствуйте жуткую боль,
Когда вдруг невозможно вздохнуть,
Будто в рану насыпали соль...
Разрывайтесь меж светом и тьмой,
Потеряв всех родимых...живите,
И на "ты"...пообщайтесь с бедой,
Вот тогда, коль хотите, судите...
Когда вой, как у волков порой,
Путь чужой обсудить не спешите,
А займитесь вы прежде собой,
И к поступкам своим приглядитесь...
Ц.Вайнер

Валерий Петрович

Глагол "пойти" в побудительном наклонении имеет сразу три равноценно грамотных формы: "пойдём", " идемте", "пойдемте". Что касается глагола " пошли", то это сугубо разговорная форма, к которой у лингвистов масса претензий.

На
Наталия.

Грамотный вариант – пойдем, пойдемте. Пошли – разговорный вариант, впрочем, в непринужденной устной речи употребление слова пошли ошибочным не является. А вот форма пошлите – однозначно неправильная.

Елена Карпова

Мы не будем доставлять удовольствие и радовать определённую категорию граждан, посылая и говоря пошлости. 3 форма.

Елена Карпова

🤗 спасибо

Елена Шуктуева

А ещё у нас в Башкирии есть слово «айда», ну типа «пойдём», причём больше нигде я его не слышала, кроме как у нас

Владимир Кержаков

Там еще варианты ударения есть.

Елена Шуктуева

Ясно, пОшлите, наверное?

Олег Котлов

Вот правильные привожу слова как филолОг. ЗвОнит, лОжит, килОметр, пОртфель, докУмент, одновремЕнно и т.д.

Michael Lvovich Kunin

Пойдем любимая моя .Березкой полюбуемся.(песня). А как известно из песни слов не быбросишь.

Изя Поцман

Мне вчера в гостях сказали: "Товарищ, не пошлите"..... Но, правда, совсем по другому поводу....

Владимир Кержаков

Вот и я говорю то же самое

Изя Поцман

Да я ещё не успел даже.....

В М

Еще есть пойте.. Вообще "таких ям в русском море..". Правильно идти, и от него все порождать.

Ек
Екатерина

И это ПОШЛИТЕ. Сразу вопрос - кого надо послать? И куда? И зачем? Много вопросов! 🤣

Irina Vahakangas

Пойдём(-те)домой! Пошлите посылку с почты.Пошли его в небо за звёздочкой.

Михаил Киранов

Я не вижу тут неправильных форм. Но "пошлите" от не "пойти", а "послать".

Михаил Киранов

Есть. Но с тех пор появилось много новых слов. Так ПОЧЕМУ их считают "нормой", а другие считают недопустимыми?

Владимир Кержаков

Потому что есть правила. Пока они не реформированы, так и будет.

Михаил Киранов

И будет непонимание между разными поколениями.

Владимир Кержаков

Если их отменить будет еще хуже.

Михаил Киранов

Законы отменить нельзя в принципе. Если отменить одни, начнут работать другие. И задача государства издавать такие законы, чтобы наилучшим образом удовлетворяли всех.

Андрей Юдин

..Два.. ( Пошлите и Пошли).. Никогда бы не употребил. Даже в реале..

Владимир Кержаков

«Пошли» — разговорный вариант, в непринужденной устной речи употребление слова «пошли» ошибочным не является. А вот форма «пошлите» — однозначно неправильная.

Андрей Юдин

.. В данный момент - нет.. И для меня является , с некоторых пор.. Всегда употреблял слово"ИДЁМ"..

Владимир Кержаков

Это хороший вкус.

Андрей Юдин

..Тут вариации.. Людей редко "кушаю".....

Остап Бендер

Видимо пошлите. Это из серии не итти а пошлостью заниматься

Татьяна

Пошлите( кого-то) или Вы пошлите( употребляете пошлые слова)

Александра Иванова

Пошлите - у этого слова есть другая смысловая нагрузка.

Владимир Кержаков

Нагрузка - это слишком серьёзно.

Золотухина, Уважаемые, Так Лучше?

филолог?-форма,пошлите, однозначно неправильная.

Юлия Никулина

пошлите?!))))))))))))))))))))))))("на небо за звездочкой!))"

Владимир Кержаков

Она уже во лбу горит.

Виталий Тихий

За что люблю Володю!.... За правильные ответы!....

Неизвестен Неизвестен

пойдем
я что на экзамене по русскому языку?

Владимир Кержаков

Не известно

Неизвестен Неизвестен

вроде слитно пишется

Владимир Кержаков

При отрицании, содержащемся в высказывании, это слово пишется раздельно с частицей «не»

Неизвестен Неизвестен

в данном случае слитно

Владимир Кержаков

Ну конечно же, как не знать такого!!