Дмитрий Владимирович Ляляев

Что общего у слов "смерд", "смородина" и "смрад"?

Ответы
Андрей Борисович

запах а скорее вонь - смород и есть с древнерусского раб пахнущий потом и был смерд смородина по мнению древних тоже смердила

Дмитрий Владимирович Ляляев

Верно! "Смердеть" на древнем русском означает "пахнуть". "Смород" означает "запах". Итак, все слова имеют одно происхождение по значению - ЗАПАХ.

Андрей Борисович

а как по древнерусски было слово река?

Дмитрий Владимирович Ляляев

В глубокой древности возникли слова река и речной (индоевропейская основа означала «течение, поток»); ср.: рiка и рiчний (украинские), рака и рачны (белорусские), река и речен (болгарские), река и речни (сербскохорватские), reka и re?en (словенские), ?eka и ?i?ni (чешские), rieka и riecny (словацкие), rzeka и rzeczny (польские). Итак, "рика" -течение, поток.

Андрей Борисович

а еще раньше дон. отсюда гидронимы Донастр Донапр и даже Лондон.

Андрей Борисович

а вот в венгерском языке где очень много заимствований из славянских языков река будет патак от искаженного поток. а вот еше аналогия наша стремнина и английское stream есть версия что англы не германцы а словяне искаженное углы угличи уличи но это только предположения.

Ел
Елена

4 одинаковых буквы. Смысл абсолютно разный. Если перевести предложением: вонючий крыжовник на селе )

Дмитрий Владимирович Ляляев

"Смердеть" на древнем русском означает "пахнуть". "Смород" означает "запах". Итак, все слова имеют одно происхождение по значению - ЗАПАХ.

Ел
Елена

Ну, "Смердеть" - это не очень хорошо пахнуть и смрад тоже

Дмитрий Владимирович Ляляев

Вы не поняли. В древнем русском языке слово "смердеть", так и как "смрад", не имело негативной коннотации (оттенка). Оно означало ЗАПАХ, и ТОЛЬКО.

Елена Дмитриевна Огий

сильный и довольно тяжелый за¬пах.

Nadegda Grafova

они образованы от слова "смердит"

Дмитрий Владимирович Ляляев

Верно. "Смердеть" на древнем русском означает "пахнуть". "Смород" означает "запах". Итак, все слова имеют одно происхождение по значению - ЗАПАХ.

Tu
Tutby

наличие одинаковых букв

Любовь Рукавишникова

По буквам разобрать?

Дмитрий Владимирович Ляляев

Значение. Запах.

Любовь Рукавишникова

А-а, вон оно что....

Ум
Умник

буква С наверное...

Дмитрий Владимирович Ляляев

"Смердеть" на древнем русском означает "пахнуть". "Смород" означает "запах". Итак, все слова имеют одно происхождение по значению - ЗАПАХ.

Екатерина Кожанова

буквы с,м,р,д.

Дмитрий Владимирович Ляляев

"Смердеть" на древнем русском означает "пахнуть". "Смород", так же как «смрад», означает "запах". Итак, все слова имеют одно происхождение по значению - ЗАПАХ.

Ирина Хлебникова

Запах?

Дмитрий Владимирович Ляляев

Верно. "Смердеть" на древнем русском означает "пахнуть". "Смород", так же как «смрад», означает "запах". Итак, все слова имеют одно происхождение по значению - ЗАПАХ.

Любимая

См

Любимая

Ну это же загадка для деток.я вам ответила с юмором😂🤗

Ма
Марианна

см

Дмитрий Владимирович Ляляев

"Смердеть" на древнем русском означает "пахнуть". "Смород", так же как «смрад», означает "запах". Итак, все слова имеют одно происхождение по значению - ЗАПАХ.