Светлана Ли

Как вы думаете, авторы знаменитых цитат были уверены, что их заключения - на века? Или роняли какие-то слова, не особо погружаясь в смысл сказанного и не подозревая, что выдают шедевры мысли человеческой?

Ответы
Прохор П

Есть цитаты великих, глупы. Вспомнил: Не раз читал, что Есенин сказал, что мужчины в любви, ищут женщин подобных. Это же абсурд. Я не знаю, говорил ли он такую глупость. Перельман математический гений. Доказал единственный в мире, теорему Пуанкаре. Ему присудили Нобелевскую премию и миллион долларов. Он живёт в Москве с мамой в двушке, в бедности. И он отказался от миллиона долларов. Это говорит, о том, что в математике он гений, а в жизни конченный "лох".

Светлана Ли

Никто не знает всех обстоятельств дела

Прохор П

Тут много ума не надо.

Вовочка Бакка

Склонность к цитированию - это, в большинстве случаев, признание собственного скудоумия, выражающееся в необходимости сослаться на некий "авторитет", поэтому авторы цитат(если они, эти цитаты, действительно существовали) были бы крайне удивлены такому вниманию социума, обычно равнодушного к любому настоящему знанию.

Александр Вяткин

То раньше было. Роняли и не подозревали. А нынче сказанное очень дорого стоит,если решил сказать,то подумай минут пятнадцать,а не обернётся ли сказанное против тебя. А если уж говоришь,то лупи в самую точку🎯 Чтобы не было мучительно больно вспоминать о сказанном.

Александр Вяткин

А его вермахт(военная машина)и не колол. Его СС колол.А именно гестапо.

Светлана Ли

Вермахт - это вооружённые силы, в составе которых СС и гестапо. Но не расколол

Александр Вяткин

ВС и СС - две большие разницы. СС контролировало ВС.

Светлана Ли

Ну это уже их отношения

Александр Вяткин

Начальник СС был гиммлер. А он один из рейхс фюреров.

Ничего Хорошего

Скорей всего они это говорили тоже основываясь на чьих-то мыслях людей до них, просто они эти мысли озвучили или написали в удачный момент и стали с ними в истории ассоциироваться. Все, что мы думаем уже не раз кто-то думал до нас.

Светлана Ли

Сдаётся, что авторство тоже сомнительно. Выдай обычную фразу за высказывание Наполеона, например, и она зазвучит как гимн.

Ничего Хорошего

Да запросто) Это как всякие знаменитые цитаты Есенина, Раневской или еще кого-то, которых на самом деле не было или которые были сказаны в контексте, но всякие шкуры их выцепили и оправдывают ими свой ущербный образ жизни)

Светлана Ли

"Продам статусы для соцсетей недорого". Омар Хайам

Ничего Хорошего

Человек опередивший время))

Светлана Ли

Бог маркетинга

Семен Отмахов

О,сколько фраз,до жути чудных,нам предлагает инет нудный...эти фразы чисто символически приписаны,например,Диогену...сама подумай,какой бородой смысла обрастет просто даже фраза на заборе за тысячи лет существования сапиенсов

Семен Отмахов

Да,он именно для этого и работал,денно и нощно

Светлана Ли

А как иначе

Семен Отмахов

Иначе никак,думал о будущих поколениях,и своем имени в веках

Светлана Ли

Да, Рулончик. Сложно выдать свое, когда за нас уже все сказали

Семен Отмахов

Почему...ты неплохо формулируешь мысли,важно построение фраз,красота речи...а перлов нам конечно уже не выдать,мудрость мира застолблена веками

Александр Изосимов

Мысли.Сказал,кто-то запомнил.Мне до сих пор вспоминают афоризмы,детства,юности зрелости.От этого я не стал знаменитым.Итог.Когда известен-смотрят в рот и всё записывают.Когда ты не...,твоих высказываний-нет.

Валентина Пакшина

Авторы знаменитых фраз отличались завидной наблюдательностью!Шедевры мысли человеческой ими были сформулированы осознанно! Поэтому и в наше время "человеки" с ними соглашаются и цитируют!👋‼️

Серега

Можно сказать, что цитаты специально никто не выдумывал, просто какое то часто употребляемое, удачное выражение запоминается и стечением времени, как бы приобретает статус .

Светлана Ли

И многочасовые концерты

Серега

Концерты напряженные с элементами акробатики и тп...

Светлана Ли

Тяжёлая жизнь. Так что лучше тише и спокойнее

Серега

Вообщем в церковном хоре

Светлана Ли

☺️

Вера Сергеевна-V

Они просто ,раздумывая говорили .Шло время ,цитаты превратились в постулаты Но есть нюанс ) Всё течет ,всё изменяется . Одни не тлея -постулаты ,другое сказано -цитаты )

Светлана Ли

🤔х

Ин
Инга

Известные люди высказывали свои мысли))А наше дело-соглашаться или нет.А мне совершенно не понятны литературные критики)Почему они решали,что хотел выразить автор??

Светлана Ли

Это СПГС. Синдром поиска глубинного смысла. Там, где он и не предполагался

Ин
Инга

Вот,правильно)

Пан Стефа́н

Я думаю, чаще второе всё-таки. Хотя есть и самодовольные люди, что-то скажет, с такой рожей, будто высказал что-то новое, истину, до которой никто ещё не дошёл.

Светлана Ли

👍

Владимир Петров

Думаю, не в пустоту роняли свои, идущие от души, цитаты, расчитывая, что они, все-таки, будут замечены. Но вряд ли кто из них считал, что "выронил" на века...)))

Светлана Ли

И что они размножатся сами по себе

С Э М

Жизнь повидали, выводы сделали, сказанули в сердцах)) Вот она и цитата
Черномырдин наш тоже балаболил, но, однако, словесей каких прикольных наговорил)

Светлана Ли

Сам не подозревал, что это мудрые мысли.

С Э М

Там еще и юмора неожиданно на сто пудов)) Так перлы и рождаются - из мимолетных фраз

Nekto Imiarekoff

Автор высказывания "Я, гений Игорь Северянин", думаю, в полной мере осозновал, что он произносит, и что это, как высеченное в граните, надолго )))

Светлана Ли

Если только был уверен, что фразу раскрутят

Nekto Imiarekoff

К счастью, во времена, когда это было сказано, понятие "раскрутят" понимали буквально и относили главным образом к каруселям )))

Светлана Ли

Понятие существовало всегда, как его ни назови

Nekto Imiarekoff

ОК. Тогда подскажите, пожалуйста, кто и как "раскручивал" Пушкина? Гоголя? Тургенева? Толстого? Бунина?

Alex Nobody

Думаю, просто изрекали своё видение какой- то ситуации! Именно по этому, если вдуматься, многие изречения сейчас не пляшут!

Ar
Arkadij

Многим знаменитостям просто приписали то, чего они никогда не говорили, например, "и всё-таки она вертится" или "и ты, Брут".

Светлана Ли

Платят в этом случае за имя

Wlad Korn

У тех, кто может заплатить, есть консультанты, которые разбираются в живописи.

Светлана Ли

Не нужно быть консультантом в живописи, чтобы понять, что чёрный квадрат может нарисовать трёхлетний бесталанный ребёнок. И увидеть в нем какой-то смысл.

Wlad Korn

Именно поэтому я осилил толстенную книгу про супрематизм - чтобы среди профессионалов не выглядеть деревенским идиотом, сухим технарём. В аукционном доме занимался связью, охранной и пожарной безопасностью, системами видеонаблюдения и был в службе безопасности.

Светлана Ли

Аха

Wlad Korn

"Либо наша жизнь станет лучше, либо мои произведения будут бессмертными" © М.М.Жванецкий

Светлана Ли

О, ещё один великий

Вадим Иванов

Кто их поймет, древних авторов. Может и не говорили они какого. Их же переводили и переписывали не раз и не двадцать...

Светлана Ли

Скорее всего не говорили. Великие имена придают весу обыденным фразам

Вадим Иванов

Не исключено...

Газу Бензин

Выдрали фразу из контекста,и в рамочку вставили...наверно,спецом не говорили,тем более,что и кумирами тогда не были

Светлана Ли

Им многое присвоили

Газу Бензин

И это тоже,например фразу соседа васи

Светлана Ли

Вполне.

Газу Бензин

Это давно признано,что приписывают всякую хрень,в рамку популярности,например,раневской...так же авторитетнее

Светлана Ли

И Хайаму

Газу Бензин

И много кому еще,просто лик,и на его фоне банальность от пети

Дм
Дмитрий....

Да вероятно они их записывали....не в устной же форме по молве народной дошли сквозь века их шедевральные цитаты....

Светлана Ли

А может они и не их

Дм
Дмитрий....

Об этом история умалчивает...