Товарищ 87

Многих послушать,так в 90-е все ходили голодные,раздетые,и с калашами за пазухой.Так и было?

Ответы
Светлана Бондаренко

С калашами за пазухой все подряд не ходили.Но жили голодно.Можете не верить,но мне своих домашних приходилось кормить даже дроблёной фуражной пшеницей,предназначенной для кормления кур.Отсеивала крупу,из которой варила суп и кашу,а из отсеянной муки пекла лепёшки.Зарплату не давали по полгода ВООБЩЕ.Мужа сократили,меня хотели тоже.Благо,была в положении и ушла в декрет.Уволить не имели права.
Когда маленькой дочке минул годик,пошла к начальнику и попросила отозвать из декрета,иначе не выживем.Муж безработный,трое детей.Все кушать хотят.Отозвали,вышла на работу.Работала ж/д дефектоскопистом на БАМе.
Тяжело было.Но выживали,как могли.Теперь сама удивляюсь,откуда силы были переживать такое?
Сейчас немногим лучше.Но откатываемся опять в ТЕ времена.То ли ещё будет!

Товарищ 87

Спасибо.

Андрей Заруба

Не знаю. Нормально было. Мать жарила шесть курей. Пять продавла. Одна всегда в пятницу оставалась. С жира куриного елась гречка. Твикс или сникерс делили на шесть частей. Денди отцу вместо зарплаты дали. Для меня это было счастливое время. Даже сейчас у меня нет трех телевизоров. А у родителей были. Из школы хотели исключить когда вместо утренней песни Высоцкого " утренняя зарядка" ( на эту песню нас вызывали на обязательную зарядку на школьной площадке) пропет был " Колхозный панк" Сектора газа. Но при этом каждый день горели ларьки возле дома. Так что нет одекватного ответа. Понятно что возрата к старому не хочу. Но я был счастливым ребёнком.

Товарищ 87

Спасибо.

Андрей Заруба

У матери нас было пятеро. И нормально себя чувствовали. Сейчас не один из моих знакомых больше одного ребёнка не имеет ( исключение один армян у него две дочки. Мечтает о сыне. Жена беремена. УЗИ говорит что тоже дочь. Утверждает что продолжит работать пока не будет результат).

Товарищ 87

У вас много армян живет?

Андрей Заруба

Достаточно. У нас больше адыгейцев. На втором месте армян. На третьем чеченцы. Понятно что русских больше всего. Но они так не выделяются.

Товарищ 87

Понял,спасибо.

Андрей Заруба

Ага.

Эй
Эйпи

Есть реально нечего было, зарплаты хватало на две курицы, а полки были пустые, зато были комерческие магазины, с космическими ценами, кто там мог что т покупать, одному богу было известно, но они процветали. Одеться.. все ходили в китайских пуховиках и этих идиотских джинсах Мальвина, а ещё был в моде бананы, фасон штанов, а девушки ходили в блестящих трико в обтяжку, а калаши были у бандитов, коих развелось как тараканов, было довольно мерзко и противно, ходят эти с бычьей шеей ублюдки и слова им не скажи. Страшно было, противно, мерзко и гадко и вечный ужас в душе.

Eлена Елена

Ну не совсем так. Но близко к правде. В моем доме жил криминальный авторитет. Его расстреляли у подъезда. Одного убили прямо на рынке. На каждом кладбище есть отдельное место, где эта братва лежит. А зарплату действительно не платили. Мужу под зарплату навязали 2 видеомагнитофона. Вот мы с ним порнофильмы копировали и продавали. Другие фильмы шли плохо. Мама умерла, я перед ректором чуть на колени не упала, чтобы хоть что-то дали на похороны.

Товарищ 87

Спасибо.

Ольга

Я помню 91, когда в коопторгах появилась колбаса копченая и прочие деликатесы и мы ходили на них смотреть, тк купить было невозможно. Цена 13 руб за кг. ( а до этого по блату 4 руб за кг) потом инфляция 1000% и все стали миллионерами. 😁
По поводу калаша, да был беспредел. У нас на абордаш вооружённые бандиты брали суда , идущие из Японии с полными трюмами и палубой автомобилей .
Потом эти дядьки стали бизнесменами и даже депутатами.

Товарищ 87

Спасибо.

Михаил Тымчук

Голодными и плохо одетыми были очень многие. Калаша мне купить не получилось, денег не было. Хорошо стали жить всякие отморозки, от начальничков малых но наглых и вороватых, до больших сволочей. А также-бывшие школьные двоечники и второгодники. А умные, образованные и порядочные вынуждены были нищенствовать и хвататься за любую работу, чтобы прокормить семью...

Товарищ 87

Спасибо.

Галина Молдованова

Про калаши не знаю, но крутились. как могли. З/плату почти не платили и я , экономист, пошла торговать на базар ( знакомый возил из Турции сантехнику). Если бы знали, как мне было стыдно, я пряталась под прилавок, если видела знакомых!? Но постепенно привыкла и после ухода на пенсию, я ещё 15 лет работала у него продавцом. Выкрутились Сейчас всё нормально.

Товарищ 87

Спасибо за ответ.

..

С "калашами за пазухой" и, вы не поверите, даже с гранатометами ходили бандюганы, которых развелось в эти смутные времена превеликое множество, т.к. обирали они добропорядочных граждан до нитки и жировали за счет этого. Голые и раздетые не ходили, но зарплату задерживали и некоторым выдавали натурпродуктами.

Языческий Кот

ну, скажем так, - весьма похоже. у меня подруга на госпредприятии в общаге жила - так чуть не сдохла от голода, когда зарплаты не платили. пришлось украсть с работы для нее целую сумку муки и манки - пекла лепешки на воде тем и спасалась. Раздетые не ходили - но та одежда мало чем отличалась от мешковины..

Вера Сергеевна

Нет ...полки мало чем было наполнены ,затем пошло их пополнение А вот знать ли знали Вы ,что втихаря на свалках спокойно можно было апельсин набрать и яблоками поживиться ,полуизгнившие ковры на дачах впору шли ,носков мужских и полотенцев чуть истлевших тоже "продавцы" носили "на расхват "

Наталья Попова

То, что многие ходили голодные и раздетые -правда. Это последствия правления страной Ельцина и Горбачева. А с калашами ходили братки, они держали в страхе всю страну. Особенно тех, кто, чтобы выжить, создавал хоть какой-то бизнес. Не приведи господь вам пережить те года.

Товарищ 87

Пережил,мне 54.

Галина

Еще хуже! Убивали белым днем.никто убийц не искал! Убивали бандиты друг друга и нечаянно просто убивали без всяких причин! Обворовывали квартиры по кругу,некоторых по несколько раз!А сейчас все бандиты легаливались-наз бизнесменами!

Ирина Кобзаренко

Какие глупости, работали, жили, голода не было, наоборот появились вещи, продукты, которых раньше мы не знали, зарплату платили, чаще не всю, частями, денег не хватало, вечерами старались на улицу не ходить, и люди стали больше пить

Nikas Vaičaitis

Да. Так и было. Я в советские времена зарабатывал очень много. Но в перестройку, когда всех выгнали с работы, я не смог устроиться на работу. А у меня два красных диплома. Было время, когда я собирал пустые бутылки, тем и жил.

Вл
Владимир

Было так, что если у тебя была хотя бы маленькая фирмочка, к тебе приезжали братки. и говорили, - Что с сегодняшнего дня ты под их крышей, за это надо платить. - А на завтра приезжали другие братки, и говорили то же самое.🤣

Странник

Почти, был бардак везде, в ценах, в зарплатах и в целом в стране. Если честно я и мои друзья в те года всегда были при оружии, как минимум нож или авторучка или волынка. Некоторых уже давно нет в живых. Ничего хорошего.....

Надежда Тихонова

Лихие 90 ые,это почти военные годы.Столько погибло молодых ребят,но статистика умалчивает,а у скольки людей отобрали квартиры,а хозяева стали бомжами,все предприятия развалили ....зря вы иронизируете по этому поводу.

Кулебяк Кулебяков

Смотря в каком районе страны, на Кавказе не без Калаша наверняка. От голода врятли умирали, но в принципе почти у каждой семьи был огород - это было большое спасение от голода. Ну про одежду не могу сказать.

Сеня Семеныч Горбунков

Постреливали (я нет). Зарплату по 9 месяцев не платили , частично выдавали продуктами и товарами (мне хлеб давали в счет зарплаты). Кормился в основном за счет пенсии родителей. Да и в магазинах было пусто.

Алла Аа

Народ беднел. Особенно после девальвации. Было бедно, но не худо! Выжили все. А кто спился или скурился - это их образ жизни такой был. Ещё и по тупости своей и жадности квартиры свои последние продавал.