Au
Aussie

С недавних пор возник вопрос,
Слово Батат судя по соображениям Википедии принадлежит коренному населению Американского континента, которое далее перешло в патата, потата, потейта и т.д, в общем картошка. Тогда скажите мне, с какого боку и как, в моей стране, у коренного населения, у людей, которые и слова не знают кроме своего родного языка, бытует слово Батат (сладкая картошка) Вопрос, так кто от кого произошел?

–2
Ответы
Pr
Progressor

Бата́т (лат. Ipomoéa batátas) — вид клубнеплодных растений рода Ипомея семейства Вьюнковые; известен также под названиями «кумара» и «сладкий картофель». Ценная пищевая и кормовая культура. Название «батат» заимствовано из языка таино[2]. Помимо клубней, в пищу используются также молодые листья и побеги — их едят как зелень.
Батат называют «сладким картофелем», но с настоящим картофелем (Solanum tuberosum) он состоит в очень отдалённом родстве, не принадлежа не только к роду Solanum, но и к семейству паслёновых (Solanaceae); в то же время оба вида принадлежат к одному и тому же таксономическому порядку паслёноцветных (Solanales).

Аскорбинка

Ну да, за собой то не заметно совсем. Кстати, а почему тебя окружает совковое быдло? Другого ты не достоин?

Pr
Progressor

Кончай базар!Там нет никого из россии!А ты,вообще-то усекла откуда фото.Тогда бы не несла пургу

Аскорбинка

Как это - никого нет из России?:) А Алла Борисовна? Памятник - конечно, узнала. Битва народов, однако. Германия.

Pr
Progressor

Кончай бузить!Пугачева гуляет,где хочет и когда хочет,но в совковую помойку возвращаться не хочет.Вот,когда похоронят это сбрендивше чёрта,тогда все вернутся и 700000 сбежавших от службы в армиии тоже

Аскорбинка

Время покажет....

Александр Евченко

карп и сазан ранее одна и таже рыба=сазан восточное название =карп европейское-в связи с выведением различных пород этой рыбы прошёл раздел на сазана и карпа

Au
Aussie

Тогда почему из собак каких только пород не выводят и собак, и собачек, и в размер с быка и карманную, почему из людей не выводятся такие породы, значит ли это, что человек действительно венец природы, т.е.конечный продукт, который дальнейшей модификации не подлежит тогда почему н и одно существо не сотворил так много зла нашей планете? Или это есть то, что является алгоритмом на самоуничножение и перерожениние нашей Вселенной?

Михаил Гехт

и что странного? Растение часто завозят вместе с его названием, особенно, когда завезли не случайно, как подорожник в Америку

Виктор Ш

А "Батат" у вас давно произрастает?
А кенгуру тоже бегают?

Au
Aussie

Батат с незапамятных времен, про кенгуру данных нет, а вот двугорбый верблюд произошел тут, но после его вытеснил одногорбый

Виктор Ш

Батат ещё до Колумба рос?

Au
Aussie

Да, Колумб культивировал картофель там, когда приплыл

Виктор Ш

А завез он его от вас!

Au
Aussie

Ну это далеко не самое плохое, что порой завозят...

Виктор Ш

А потом индейцы дали название?

Au
Aussie

Ага)))))

Валерий Егов

Батат, это не наша картошка.

Au
Aussie

Жаль тебе сказать, но нашей она стала не так давно...

Валерий Егов

Я его только иногда вижу. В дорогих магазинах.Экзотика.

Господин Дроссельмейер

🤦‍♀️

Au
Aussie

👍