Людмила

Почему сыновья маму, практически всю жизнь, называют "мамой", а папу по разному : " Папа" , "отец ", " Батя" ?

Ответы
Соколова🇷🇺

А потому что, когда у мужчины рождается дочь, он становится "папулей". А когда рождается сын, он становится ОТЦОМ. Когда то я написала об этом здесь, и один "обсуждаец" мне написал: "у мужчины не может родиться ни сын, ни дочь, потому что рожает женщина,". Я не смогла ему ответить. Забыла все слова сразу. 🙈

Дядя Миша

Я помню эту тему, Соколова!

Людмила

почему порой "папа" переходит в "батю"?

Соколова🇷🇺

Потому что сыновья не могут говорить "папуля". А папа переходит в батю, когда сын уже повзрослел. Взрослым сыновьям неудобно говорить "папа".

Людмила

не всем

Ва
Валерий

Мой отец и его братья и сестра своего отца звали тятя. Ни когда не называли батя, отец и т.д. А маму звали мама. Моя сестра отца всегда звала - папуля. Я всегда называл его папа. А вот маму, после рождения первого внука все стали звать бабушка, бабуля, ба.😁

Василий Пинясов

Потому что, меняется восприятие к человеку который отец, чем старше тем больше понимаешь отца(своего я в конце называл сынок.). А мама, для того чтоб ее по другому назвать нужно чтоб мир полностью перевернулся, иногда бывает, но редко.

Людмила

Спасибо за такой ответ!!!

Василий Пинясов

Могу другой, знания -что такое роды, мужчинам такого не пережить, даже если современная наука это позволит.

Людмила

многие, роды не считают заслугой женщины

Василий Пинясов

Может потому что ни когда не принимали роды, я тоже не принимал у людей, но акушером у овец и коров был. И о боли животные молчат, животные кричат (по настоящему кричат) только когда им страшно.

Людмила

не знала

Василий Пинясов

А это наблюдение, а не академический факт, просто наблюдение.))

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Батя, батька это исконное русское слово. Идентично в старо-беларусском и древне-русском. Нынешний язык - он околорусский, там заимствований 80 процентов, и это не неологизмы, заимствования поперли со времен Петра.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

И еще есть отчий дом и дом бацька, но нет папиного. А так как и корней уже нет у большинства, то и нет понятия.

Виктор Орлов

Разные отношения. С матерью дети постоянно а отец редкий гость. Работа и все проблемы по жизни на отце. Так что в некоторых семьях отца можно сказать и нет.

Людмила

а почему порой "папа" переходит в "батю"?

Виктор Орлов

Это старина проскакивает.

Леонид Шестаков

потому, что в определённый момент, у сына случается семья и первый ребёнок... слова "мать, маманя, мамулька..." - становятся прерогативой жены...😜

Наталия

Меня с годами стали называть маман, я я маму мамой, а папу, когда появились внуки деда. А сыновья всегда называли своего отца папа

Людмила

классно

Xyliganka😎

А как вы хотите,чтоб вас сыновья ещё называли? "Мамка", "Маманя","Мамаша"? Как вы им позволяете,так и называют и Вас и своего отца.

Людмила

Это всё однокоренные слова, А вот папа, отец, батя разные

Xyliganka😎

Не в словах дело

Ольга

мой муж смолоду называл мать- маманей отца- батяней. ну это когда говорил о них. А обращался обыкновенно : мама-папа.

Ru
Rusl

А это все разные заимствования наименования "отец" из разных языков. А мама на всех языках звучит одинаково.

Людмила

а почему " папа" порой переходит в "батю"?

Ru
Rusl

а это на украинском и белорусском языках - отец.
папа - на латыни "папа римский"

Евгений Шевченко

У нас было еще и "папенька" ))) когда вместе за столом спивали писню.. потом тятя боты завязал 🤷‍♂️

Людмила

о как

Евгений Шевченко

он меня с 4-х лет научил играть на баяне.. поэтому конечно на застолье и пели играли вместе)) иногда он на баяне я подыгрывал на гитаре или скрипке

Людмила

классно , когда такое понимание

Евгений Шевченко

он давно боты завязал.. уже почти не скучаю

Александр Паук

...у слова МАМА существуют такие же синонимы: мамик , матуся , мамочка и в конце концов БАБУШКА.

Людмила

Почему "папа" перерастает в "батю"?

Александр Паук

...наверное возрастное. Но у меня папа был до конца дней своих ПАПОЙ!

Людмила

наверное

Валентина Пакшина

Сыновья - это завтрашние мужчины, и "папа" для многих - это по их мнению для малышиков!😉‼️

Характер- Не Подарок

У меня нет сыновей. А взрослая дочь называет меня "мамулечка", а отца -"папулечка".🙂

Александр

Сознайтесь, что Вы сами не верите в это невесть откедов Вами взятое утверждение!

Людмила

день добрый , я работаю с мужчинами , наблюдаю , как то очень часто папа переходит незаметно в батю

Александр

Просто-напросто порою бывает так, что повзрослевшему сыну уже как-то так и не ловко, что-ли, продолжать называть своего отца по-детски папой, вот он и несколько псизологически вроде как дистанцируется, подспудно желая несколько уравняться с предком, - мол, я уже большой и взрослый, и мы с тобою можем разговаривать почти на равных!.. Ну и в глазах окружающих это тоже выглядит посолидней!..

Людмила

спасибо за логический ответ

Александр

Для Вас - завсегда всё, что угодно!

Сергей Ломов

У многих материальная зависимость от отца и свой подход к её осуществлению.

Сперанский Вадим

Потому что отношение с отцом имеет тенденцию меняться значительно сильнее

Людмила

Зависит от возраста сына?

Людмила

Вот интересно сами отцы замечают этот переход?

Сперанский Вадим

Зависит от педагогических способностей.

Анна

Это индивидуально. Потому что и маму называют мать, родительница, мамаша

Людмила

не слышала такого

Анна

Это просто вы не слышали. А так разнообразное обращение к обоим родителям

Людмила

понятно

Виталий Антусевич

Я Маму, Маманя, старушка моя, называл, а батя, он, и был батей, или батяней.

Людмила

папой не называл?

Виталий Антусевич

Может, в детстве, не помню, Я и, тёще только, по имени отчеству, какая она мне мама.

Алексей Шутов

Ну вот так.Хотя у меня его давно уже нет в живых и называть некого!