Владимир Строганов

«Если Бог бесконечно добр, зачем Его бояться? Если Он бесконечно мудр, чего ради беспокоиться нам о своей участи? Если Он всеведущ, зачем извещать о наших нуждах и утомлять нашими просьбами? Если Он вездесущ, для чего храмы? Если Он господин над всем, для чего жертвы и приношения?»🤷‍♂️🤔

Ответы
Кумис Ербалина

Бог – это всеобщее свойство отдачи и любви, которое держит на себе всю Вселенную и все миры. Это та положительная сила (в каббале ее называют "свет"), которая создала материю и доводит эту материю до подобия себе. Ее называют Богом, Всевышним просто потому, что она выше всех остальных сил.
Но наши взаимоотношения с этой силой не построены по человеческому принципу, которые подразумевают, что Бог может переживать, прощать, наказывать. Мы имеем дело с системой управления, воспринимающей наши поступки и соответственно реагирующей на них без всякого сожаления, милосердия и всего прочего.
Это не тот Бог, которого имеют в виду религиозные люди, плача и умоляя Его быть снисходительным к ним. Мы видим, что на протяжении тысяч лет наши мольбы и жалобы ничем не помогают, потому что не этого требует от нас система, называемая Творец!
Числовое значение (гематрия) имени Элоким (Творец) равно значению слова Природа. То есть Природа или Творец – это одно и то же.

Кумис Ербалина

ну да

Владимир Строганов

И чем ваша религия лучше христианства...?

Кумис Ербалина

на все вопросы ответы получаешь. реально живешь. говорится доверяя проверяй.

Владимир Строганов

Около 5000 конфессний..тоже получают ответы.

Алина Васильева

ДОБР. ДА. ТАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ МУДРОСТЬ ЕГО. НО ВРЯД ЛИ ОН ДОБР СО ВСЕМ. ОН УМЕЕТ РАЗБИРАТЬСЯ. НО НЕ ТАК КАК ЗЕМНЫЕ СУДЬЯ ОН ЖЕ И МЫСЛИ НАШИ СЛЫШИТ А беспокоится тот кто грешил. . а человек знает где согрешил. но старается не думать об этом А вот просить надо думать о чём просишь, Нас ведь много а он один. А потом. нам по судьбе написано. как и сколько прожить. а если ты заболел. Бог даёт тебе понять что ты что то сделал неправильно или живёшь не правильно. и болея ты должен вспомнит что ты сделал не так, переосмыслить свою жизнь просит прощения искренне у тех людей кого обидел. пусть даже про себя . чудо может произойти. такие случаи были. Тема........... здесь в интернете есть подобные темы. если интересно почитай Книга есть Болезнь как ДОРОГО К ЖИЗНИ ..... ЧЕЛОВЕК САМ ЗА СЕБЯ ДОЛЖЕН ПРОСИТЬ, ЕСЛИ ОН ВЗРОСЛЫЙ. А ДЕТИ?, ЭТО ГРЕХИ РОДИТЕЛЕЙ. ПРО ЭТО НИЧЕГО НЕ ЧИТАЛА

Странник

Бог не бесконечно добр, написано что человек посеет то и пожрет, Бог готов прощать тех кто искренне раскаивается и меняется. Он конечно же бесконечно мудр, но он нас создал со свободой воли и мы сами строим свое будущее, мы не роботы. Он конечно всеведущ, но когда мы молимся, мы тем самым показываем свою веру и вообще молитва, это канал общения, обмен информацией, диалог, и молитва это не способ просит, это способ благодарить и общаться. Вот насчёт храмов, это да, смысла в них нет, но храмы это не Бога устройство, а человеческое, Богу храмы не нужны. И в жертвах ввиде свечек и тому подобное он тоже не нуждается и не требует, это тоже люди сами придумали

Владимир Строганов

Красивые слова..дальше слов ничего...удобно.Никаких жертв и лишений ..во имя Бога.

Странник

Вы ничего не знаете. Чего я лишён а чего нет.

Владимир Строганов

А мне и не надо знать.. я не Бог.

Странник

Тогда как-то нетактично приписывать дурные мотивы человеку которого незнаете лично.

Владимир Строганов

Вы не лежите...есть комп...этого достаточно.

Владимир Гибадулин

Когда любишь родителей, тогда боишься огорчить их, так же с Богом. Он оставил нам мудрое руководство изложенное в Библии, приходиться не просто побеспокоится , а потрудится в его организации, чтоб это руководство открылось и принесло пользу. А, молиться о просьбах и наших нуждах, и не только, надо для того, чтоб с ним были личные отношения. Жертвы и приношения нужны для всемирного дела проповеди, для печатания журналов и других печатных изданий, для миссионерской работы., для сооружения залов Царства где могли бы собираться люди для поклонения и изучения Библии.

Владимир Строганов

В отрывке (Втор. 7:1-5) мы находим некоторое противоречие. С одной стороны, Бог говорит в заповеди «Не убей», с другой стороны Он же говорит царю Саулу в (1Цар.15:2,3) уничтожить другой народ, уничтожить их всех без пощады, даже стариков и грудных детей.

Жестокость царя Давида: "А народ, бывший в нем, он вывел и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами Аммонитскими

Приказ Фараона истребить еврейских мальчиков (Исх.1:15-22); 2). Попытка Амана истребить всех Евреев (Эсф.3); 3). Повеление Богом истребить Амаликитян (1Цар.15:1-3); 4). Повеление Богом истребить 7 народов Ханаана (Втор. 7:1-5).

Владимир Гибадулин

Бог сказал Израилю «изгнать» семь «многочисленных народов» — хеттеев, гергесеев, аморреев, хананеев, ферезеев, евеев и иевусеев,— которые заслуживали истребления. Их отличала религиозная и нравственная развращенность, у них был распространён гомосексуализм, а для израильтян даже ношение одежды было нельзя, потому, что для Бога это мерзость Вт 22:5 Они поклонялись таким богам, как Ваал, которого изображали в виде фаллических каменных столбов; Молох, в жертву которому приносили детей; и Астарта, богиня плодородия (Вт 7:1—4; 12:31; Их 23:23. Проживание израильтян среди этих народов влекло риску, что израильтяне могли перенять их нравы и поклонение их богам, что повлекло бы нарушению других заповедей.

Владимир Строганов

хеттское общество было гуманным и терпимым для своего времени[5]: об этом свидетельствуют высокий социальный статус женщины, избираемость должностей вплоть до царя, рациональность законодательства, практически полное отсутствие смертной казни и принципа талиона — вместо этого преступления карались натуральным или денежным штрафом в качестве компенсации.

Максим Jw

Владимир, вы мыслящий человек. Парадоксально, но часто люди становятся атеистами из-за религии. Вот как объясняет это историк Алистер Маграт: «Прежде всего, к атеизму людей подталкивает чувство отвращения, вызванное крайностями и промахами официальной религии». Религия нередко порождает войны и насилие. Атеист и философ Мишель Онфрэ недоумевает, как может та же самая священная книга пробуждать в одних «стремление к святости» и толкать других на «чудовищные преступления», например теракты.

Владимир Строганов

Я иногда хожу в церковь..

Максим Jw

Изучая Библию со свидетелями Иеговы вы сможете найти точные ответы на те вопросы, которые вы задали в начале....

Владимир Строганов

Иеговы запрещены.

Максим Jw

Их запрещали и в Канаде и в США и в странах Европы. Но поняли, что опасности нет. Теперь черёд России пройти этот путь.

Владимир Строганов

Есть закон его надо выполнять...

Елена Кучанская

Бог это любовь..любовь это энергия.энергия это жизнь -сила.сознание, здоровье, счастье. радость и пока к этому не придете сами, через сердце, никто не сможет помочь.Церковь храмы. вся обслуга это посредники, у которых свои задания.😊

Владимир Строганов

Любите..кто не дает.

Максим Jw

Бог добр не бесконечно. Страх перед Богом - начало мудрости. Бог бесконечно мудр, но у нас есть выбор как жить, по его законам и против его законов. Бог не вездесущ. Жертвы отменены после того, как Иисус Христос принёс себя в жертву.

Владимир Строганов

Бог не добр...Страх-мудрость...Бог не вездесущ...Ну зачем все это?В Библии говорится, что Бог вездесущий, всевидящий и всезнающий: Притчи 15:3 «На всяком месте очи Господни: они видят злых и добрых», Иеремия 16:17 «Ибо очи Мои на всех путях их; они не скрыты от лица Моего, и неправда их не сокрыта от очей Моих», Иеремия 23:24

Максим Jw

Бибоия не учит, что Бог вездесущ, то есть находится одновременно везде, как некая безликая сила. Напротив, по словам Иисуса, записанным в Матфея 6:9 и 18:10, Бог является личностью, он Отец, живущий на «небесах, в месте своего обитания» (1 Царей 8:43).

Владимир Строганов

Евангелие от Фомы81. Иисус сказал: Я-свет, который на всех. Я - все: все вышло из меня и все вернулось ко мне. Разруби дерево, я - там; подними камень, и ты найдешь меня там.
24. Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь.

Максим Jw

Евангелие от Фомы это апокриф, не каноническое писание, Богом не вдохновенное.

Владимир Строганов

Господь. Не наполняю ли Я небо и землю?- говорит Господь. (Библия, Иер.23:24)
Бог не просто где-то далеко на небе. Он здесь, везде. Поэтому Он может лично присутствовать с каждым человеком одновременно.

Максим Jw

Владимир, чтобы правильно понимать тот или иной библейский стих, нужно зачитывать параллельное место писания

Владимир Строганов

Max Basil +друг
Евангелие от Фомы это апокриф, не каноническое писание, Богом не вдохновенное.Религия это форма поклонения Богу. Значит существует угодная ему религия.............ВЫ сами используете цитаты из Евангелие от Матфея!!!!
Слушая новости, вы, возможно, замечали, что во имя религии порой совершаются ужасные злодеяния. Далеко не все религии происходят от истинного Бога (Матфея 7:15)...Это ваш ответ в переписке..🤷‍♂️

Барон Де Гофмансталь

Элементарно. Добр, мудр и вездесущ для тех, кто верит. Если Ваш ребенок повзрослеет и отречется от Вас, уедет навсегда, не скажет, куда. Вы станете бегать за ним, искать его, чтобы оставить ему наследство?

Владимир Строганов

Пусть летает..

Барон Де Гофмансталь

Что значит летает? Это не птица и не комета, это нематериальная сущность, покидая тело она переходит в параллельный мир, это во-первых, а во-вторых, как Вы правильно отметили, у каждой души есть Господин, весь параллельный мир поделен надвое - Свет и Тьма - и в каждой части свой Господин.

Владимир Строганов

Демоны -это падшие ангелы,что ты хочешь от людей если ангелы не могут...

Барон Де Гофмансталь

Это отговорка для слабых. Не все ангелы пали, почему надо брать плохой пример?

Владимир Строганов

Мой ангел теряет шелк перьев.
Мой демон увлекся добром.
И ластится боль искушеньем.

И Вера возводит Содом.
Стремившийся к свету - в ожогах.
Стремившийся к мраку - богат.
Мой ангел не верит уж в Бога.
Мой демон победе не рад.

И райских ворот не разбудят
Шаги тех, кто жил по любви.
Ведь ангелы верили людям.
Ведь демоны были людьми.

Николай Скороходов

..пусть молятся так им спокойнее...или как говорила старенькая бабушка ....я не знаю . есть он или нет . но с ним как то . спокойнее... это я тоже заметил т среди верующих... не надо путать с сектантами..

Ми
Михаил

А если в бога не веришь ,то и мозги напрягать для глупостей не надо.Правда и рассказывать об этом не стоит когда вокруг кишат религиозные фанатики ,которые верят во все тяжкие.

Валентина Соколова

Кстати жертвоприношение существовало много веков в разных национальностях и сейчас наверно существует Не могут быть все идиотами.Хоть бы физики расшифровали что и зачем.

Владимир Строганов

Заблуждения...и сейчас есть.

Валентина Соколова

Может быть.

Алексей Неважно

В христианстве хоть приношений и нет но зато культ своеобразный....есть тело христа, пить кровь христа.....своеобразное отношение😂

Чернобривый Виталий

Согласен. И согласен с тем, что Бог в каждом из нас, ибо мы родились по образу и подобию, а наши мысли т- искра Вселенского разума и каждый идет только своей дорогой.

Игорь Дубошин

Хорошие вопросы, но не ваши. Эти вопросы возникают когда человек, через внешние проявления пытается познать мир. А всего то надо заглянуть в себя.

Игорь Дубошин

Примите как факт и идите дальше. Работа с собой самое тяжелое.

Владимир Строганов

Я уже пришел ..20 лет на пенсии.

Игорь Дубошин

И что, решили остановится? Вам решать, "здесь играю, здесь не играю. здесь рыбу заворачивал". Закончится жизнь в этом теле, получите новое, зачем время терять.

Владимир Строганов

Всему свое время.

Игорь Дубошин

Согласен с вами и не возражаю.

Michael Lvovich Kunin

Как точно Вы высказали мысль. А ведь если про анализировать его работу за 6 дней !Сколько ляпов ,он сделал ! И скрылся в неизвестном направлении !

Елена Максимова

Ответ един : незачем. Т.к. страх, беспокойство, попрошайничество,религиозный фанатизм и жертвоприношения= инструментарий врага человечества.

Геннадий Витальевич Чичеров

"Всеведущ, вездесущ и всемогущ,
окутан голубыми небесами
Господь глядит на нас из райских кущ
и думает : "Разъ*бывайтесь сами !"

Александр

кого любят того не боятся, просят не для себя а для своего эгоизма, храм, пристанище для ума лишенных, обитель бизнесменов

Владимир Строганов

просят не для себя а для своего эгоизма,..все мы эгоисты немного.

Александр

🤝 для него и живем

Алексей Неважно

Ну вот тут если обратится к их писаниям он себя добрым не показывает, он любит издеватся убивать, но все не своими руками.

Надежда Тихонова

Очень разумно,доступно для понимания.Спасибо.Но в трудную минуту,только...Господи помоги,больше не к кому 👍☕

Людмила Фризен

Похоже,НИКОГДА нам не ответить на эти вопросы...Зато служители церкви это знают.Но они очень в этом однообразны!