Андрей Мацнев

В тему школьных поборов. Сегодня по работе заезжал в Минобразования Московской области. Родители, не сдавайте ни копейки, сейчас все школы достаточно хорошо финансируются, все частные сборы - инициатива "на местах", будете сдавать, выделенные на школы деньги пойдут в карман псевдопедагогам. Для борьбы с этим создан даже сайт обратной связи - net-poboram@mon.gov.ru.

Ответы
Ирина Крылатова

Какой Вы " умный"! Москва и Московская область- это как отдельная страна! У Вас может и финансируется всё хорошо, а в остальной России на каждого ученика Минобразование выделяет по 502 рубля на учебные пособия и школа должна умудриться на них купить учебники и все остальные расходные материалы. В этом году после снежной зимы везде потекли крыши и нужно было чинить кровлю. На это деньги выделили, а на остальное- нет. Не сравнивайте Россию с Москвой. Жалобы пишут, директоров снимают, но ничего не меняется!! Денег нет, но вы держитесь!

Андрей Мацнев

Во-первых, средства на одного ученика из бюджета выделяются одинаково по всей России, в том числе и в Москве. А кровля потекла вполне возможно потому, что директора нанимали хреновых подрядчиков по ремонту, получив с них откаты из выделенных денег. Возьмите и проверьте суммы и цели выделенных средств на каждую школу, это не секретная информация, а потом уже спросите с тех, кто их стырил на местах. А не на Москву пеняйте.

Ирина Крылатова

Не одинаково средства выделяются. В каждую область на образование выделяется определённая сумма которая потом делится местной администрацией на все школы. Чем область меньше, тем меньше сумма, тем меньше пособие на ученика. И подрядные организации выбирают не директора, а районные комитеты образования. Сказали что будет эта организация крышу крыть значит она и будет! В столовой детей тоже кормят только те организации, которые одобрил район! В провинции как в тюрьме всё- шаг влево расстрел!

Ольга

Ирина, вы правы на 100%%.У нас то ж самое.Ничего директор не решает. Всё идёт свыше.Кто выиграет - то и кроет крышу.

Андрей Мацнев

Блин, значит, на уровне района воруют! Натравите Вы на них вышестоящую инстанцию! Сейчас губернаторов края и генералов-силовиков сажают как "здрасьте", а этих местных упырьков сам Бог велел!

Ольга

Андрюша, спустись с небес!!!

Владимир Строганов

"Цель законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» - экономия государственного и местных бюджетов. Школы, больницы и музеи должны будут изыскивать средства к существованию самостоятельно - частично или полностью. На самофинансирование не переведут только органы власти, силовые ведомства, СИЗО, детские дома, лепрозории и противочумные учреждения.🤷‍♂️

Владимир Строганов

Так почему? У нас же бесплатное образование?

Андрей Мацнев

Ну не утрируйте)) По этой логике тогда и школьную одежду и обувь пусть государство обеспечивает?))

Владимир Строганов

А еще альбомы,карандаши,цветная бумага.да и школьную форму часто заставляют одинаковую...покупать.

Андрей Мацнев

Про форму - заставлять не могут, не имеют права. А бумага-карандаши - нормально. Если б Вы ребенка решили сами дома учить, тоже покупали бы.

Владимир Строганов

Если бы я сам учил,мне бы еще и доплачивали...

Зульфия

В Москве, возможно, и хорошо финансируются школы. Не знаю. У нас в республике даже картриджи заправляем на свои деньги и бумагу принтерную покупаем, и косметический ремонт делаем, и некоторым детям покураем сами канцтовары и учебники. И ещё много чего...

Ольга

У меня есть МФУ, мне легче.И бумагу дают.На пенсию я успела уйти до реформы.

Зульфия

Вам повезло больше

Ольга

Я просто учитель информатики

Зульфия

У меня самой в кабинете 2 мфу. Я- завуч. Учителям не повезло. Но бумагу я покупаю тоже сама.

Ольга

У нас бумаги дают 1 пачку на год и заряжают катриджи 1-2 раза. Но у меня питание+ ЭШ, мне дают бумагу и картриджи всегда. Я использую 2 стороны бумаги. Жить можно.

Ольга

Андрюх, не гони пургу!!! Ничего давно в школах не собирают!!Я сама всё ношу- бумагу, тетради, ручки.Деткам !Парты, окна мою.Вот завтра на работу иду, надо кабинет мыть...Ну сколько можно напраслину на учителей нести....Обидно, право...🙁

Ольга

Зарплаты мизерные, работать никто не хочет.

Андрей Мацнев

Хреново...

Ольга

Вот так. 30 год иду в школу 1 сентября....

Андрей Мацнев

Ольга, реально, моё безграничное уважение!👍🤝

Ольга

Пожалуйста.Ушла б с большой радостью куда- нибудь, да некуда...Хорошо, хоть начальство адекватное...

Миша Чунаков

все поборы зависят от самих родителей,я был в родительском комитете 8 лет,и в классе не было поборов,в других были,потом когда ушел,поборы возобновились,но моему сыну да же не намекали что нужно на что то сдавать

Иногда-Никогда

Че за бред, какие поборы.. Бедные преподы боятся как огня произнести слово ПРИНЕСТИ...даже если это тетрадка для контрольных работ ребенка... Жуть...

Иногда-Никогда

Вот блин...

Котэда

ага. А в коммерческих садиках- все по уму.

Иногда-Никогда

Сама мама, раньше было.. Сейчас, давно уже нет

Иногда-Никогда

Сады сейчас в комплексе со школами, директор один на несколько подразделений

Котэда

ну- дай Бог! Згачит идем к лучшему

Татьяна Морозова

...((( не все прочтут, не все возьмут на ум, а значит дети будут разделены, обратная связь не сработает. Нужна прямая связь Мин образования - школы.

Татьяна Морозова

... и беспокойство, что бы не отразилось это на детях ))

Андрей Мацнев

Меня бы больше беспокоило, если бы я знал, что моего ребёнка чему-то учит человек, способный красть у детей.

Татьяна Морозова

... и меня тоже, но это в ментальности российской ))

Андрей Мацнев

Неее, мы к врагам безжалостны!!😁

Татьяна Морозова

... вот только сначала их надо определить...а уже потом врезать ))

Ирина

Эти финансы в Московской области и оседают. А мы в России живём, а не в московской области. И обязаловки сейчас нет

Андрей Мацнев

Как эта байка про "шикарное первоочередное московское финансирование" поднадоела, если б Вы знали)) Зайдите на сайт Минобразования России и посмотрите распределение бюджета по стране. А потом посмотрите на Вашем местном сайте о выделенном и полученном бюджете. Если не сойдётся, многие сядут очень быстро, а мазохистов у нас нет.

Ирина

Чем дальше на периферию, тем больше оседает на разных уровнях.

Андрей Мацнев

Деньги - не вода, при дальних пересылках бесследно не испаряются)) Я Вам простейший алгоритм проверки предложил, не выходя из-за компа.

Константин Нижников

Ура! Есть куда пожаловаться!!! Спасибо т. Сталину, за наше счастливое детство!!!

Андрей Мацнев

Херасе, педагог... У самого дочь, понимаю... Надеюсь, физкультурник до сих пор писается?😁

Константин Нижников

ХЗ. Как-то голова об этом не болит... Я к чему? Эти лозунги о борьбе с коррупцией, преступностью и т.п. - это ЛОЗУНГИ! Нихрена ничего не работает, пока тебя не коснётся!!! Эт я понял ещё на 1-ой Чеченской. Поэтому мой принцип: делай для себя ВСЁ САМ!!! Никакая падла больше не поможет. Вот так и живём, однако...

Андрей Мацнев

О, вспомнил, братишка, общались уже)) Забей, всех победим!, как говорил мой комгруппы))

Константин Нижников

Удачи брат!

Андрей Мацнев

Всем нам))👍

Татьяна

Директору в карман ,учителям не достанется ни копейки

Татьяна

Бесаеребенники

Ма
Майра

Вот именно

Татьяна

Вечные

Ма
Майра

)

Татьяна

Зарплата кот наплакал

Афина

Какие поборы, уже лет пять шесть, как эта тема отмерла

Андрей Мацнев

Щаззз)) Открыто не берут. Теперь "ненавязчиво" жалуются родительским комитетам на плохое финансирование, а те уже, проникнувшись, собирают))

Афина

Ну это ,какой-то, у вас ,там бардак

Андрей Мацнев

Не поголовно, но бывает))

Михаил Киранов

Как-то странно вместо адреса сайта дан адрес почты.

Андрей Мацнев

На автомате ошибся, когда писал, а исправлять вопрос сейчас не дают)) конечно, это эл. почта))

Ефросинья Бурлакова

Это не сайт , а адрес электронной почты.

Андрей Мацнев

Это принципиально? )))

Ефросинья Бурлакова

Андрей, вы и вправду не видите разницы между сайтом и электронной почтой? Сайт , по-крайней мере можно открыть и почитать материал связанный с данной проблемой, а на почту только писать.

Андрей Мацнев

"Принципиально" - я имел ввиду по отношению к решению проблемы поборов. А сайты с подразделом "жалобы и обращения" есть на всех уровнях системы образования, от Министерства до местных гороно.

Господин Дроссельмейер

А на рабочие тетради сдавать?

Андрей Мацнев

Позвоните в местное гороно или напишите на этот сайт, всё объяснят. Меня в Минобразования реально убеждали, что эти уроды, особенно в небольших городках, просто шкурничеством занимаются.

Anatolij Dridzo

Спасибо, ценная информация!

Бываю Хорошей

Достаточно хорошо это как?

Андрей Мацнев

Вам в цифрах? Факт в том, что иногда родители собирают на что-то для школы, как, например, у моей дочери - на компьютерный класс, а на деле школа уже получила на то же самое из бюджета.

Бываю Хорошей

Есть родительский комитет, пусть просят отчёт о использовании денег

Андрей Мацнев

Вот как раз через родительские комитеты сейчас и собирают, жалостливо намекая на никудышное финансирование. А отчёт - пожалуйста, тот же компьютерный класс оборудован, только "деликатно" умалчивают, что на деньги из бюджета.

Любовь Исмагилова

Ничего никогда не сдавала.

Roza Vetroff

...об этом и в СМИ говорят...

ОК
Оксана Климова

Я с вами не согласна.

Марина

Но это бесполезно