Бо
Борис

Разве можно считать ( корабль Буран ) полностью детём СССР, если мозг (компьютер) был американским ?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Буран_(космический_корабль) "Бортовой комплекс управления состоит примерно из пятидесяти программных систем, на базе компьютера IBM System/370."

Ответы
Николай Дубинин

...есть области производства, где в принципе, не может быть не свое. Американская самореклама сейчас работает против них ...оставалось подыгрывать
• "Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть". (Отто Бисмарк)

Бо
Борис

Они только и думают, как-бы нас подсидеть

Николай Дубинин

...пусть читают Бисмарка ...вникают в суть. Токмо, со всею, ревностию и прилежанием

Зоя Овосиенко

Зато Телевизор русский Зворыкин изобрёл, а он раньше компа был.

Бо
Борис

Зоя, (России) никогда небыли нужны учёные. (
Всегда делалось в виде ответа, к сожалению..

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"БУРАН - ЭТО КОСМИЧЕСКИЙ МНОГОРАЗОВЫЙ ЧЕЛНОК , АНАЛОГ - ШАТЛУ США, НО ПО РЕШЕНИЮ ЦК КПСС - ЕДИНСТВЕННЫЙ ЕГО ПОЛЁТ БЫЛ ОСУЩЕСТВЛЁН В АВТОМАТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ, ХОТЯ - ГЛАВНОЙ КАНДИДАТУРОЙ НА ПОЛЁТ В НЁМ БЫЛ - И.П. ВОЛК, У КОТОРОГО В ЛИИ г. Жуковский М.О. был свой отряд лётчиков - космонавтов,испытателей , которых готовили для полётов на БУРАНЕ!"

Бо
Борис

Лови

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"Благодарю за Аквариум! Он мне наполнил домашние концерты артистов театра на Таганке !"

Бо
Борис

Так и ? Смысл замечательный...

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"Это не концерты для публики - это для себя и для души! Соседи по утрам благодарили за бесплатный и уникальный концерт выездной бригады ведущих артистов ТАГАНКИ!

Бо
Борис

👍 а вот из 50 годов помню Игорь.
Это всё что я помню, красиавя музыка..

Михаил Гехт

Вопрос в критичности узла, то есть самостоятельность разработки.
Поскольку это не военный проект, то присутствие импортных деталей (при отечественных конструкторских и программных решениях) - это реалии современного мира (да и просто курса на экономию ресурсов(.
Проблема у Бурана возникла не по технической линии

Бо
Борис

не спорю, да и не важен номер.

Михаил Гехт

Их много было. Мелькало в сообщениях об аварии с разрушением реактора, пара скандалов со спутниками-шпионами и т.д. Как говорится, 80% информации можно найти в открытых источниках, если искать грамотно

Бо
Борис

Часто смотрю док фильмы про чернобыль. Выходят новые, интересно.

Михаил Гехт

Реактора на борту спутника 🙂

Бо
Борис

Вот в этом виде, было бы интересно, а то мы можем-мы делаем.
Модуль "наука" тоже не взлетит... (

Пётр Русин

а разве можно считать АЙФОН яблочным, если в нем минимум 7 деталей из РОССИ, в том числе стекло , и БОИНГ тоже, если он полностью на РОССИЙСКИХ титановых изделиях а комплектующие поставляют 470 компаний мира??

Бо
Борис

Не стоит завышать цифры. (они) могут без (нас), а вот мы, скатываемся..

Пётр Русин

я не завышаю! а обогащать УРАН, США уже не может технологически! все просто : Китай поставляет в США резиновый мячик по цене 3 доллара, в США этот мячик продают по цене 20 долларов !! 20-3=17 - эти 17 идут в зачет ВВП США-- хотя они их даже не могут произвести-нет такой фабрики!

Бо
Борис

Зомби. Посмотри сколько Пупин продал обо.. урана. Далее, зачем он ввёз радиоодтходы, на Русь )

Пётр Русин

ЗОМБИ- посмотри сам!!! эти отходы идут как вторичное топливо--- для реакторов на быстрых нейтронах БН-600 - у нас уже работает включен в сеть! ты фуйни начитаешься а сам не в теме и только кукарекаешь! мы уже начали опытную эксплуатацию на АЭС в США-своих ТВЭЛОВ под их Реакторы!!

Бо
Борис

Будь добр, скинь ссылку, где западные отходы, пошли на второй круг ?

Пётр Русин

набери в поисковике -переработка ОЯТ в РОССИИ или Быстые НАТРИЕВЫЕ РЕАКТОРЫ!

Бо
Борис

Так не пойдёт. Сколько их взяли , и сколько их захоронили?

Анатолий Муйтуев

"Буран" полностью дитя советских конструкторов - до последнего винтика сделан в СССР, а ваше инфо полная деза. Когда наш "Буран" проходил испытания, а штаты только начали проектировать свой "Шатл"...

Бо
Борис

А кто проектировал ibm ? (чипы)

Геннадий Зернов

Его сделали в СССР, а что там у него в мозгах это вопрос к разработчикам, мозг он для того и предназначен что бы эффективно управлять телом используя любую доступную и полезную информацию.

Геннадий Зернов

Это вы не понимаете, вычислительные средства ,там был не один компьютер, были полностью советскими, но совместимыми с IBM компьютерами на уровне аппаратных(физических) и программных средств. Я в те времена занимался этими разработками, если вы специалист в этой области все поймёте, если нет не морочте себе и мне голову, в те времена чужую технику в ВПК не использовали, только наши аппаратные и программные средства разрешалось использовать.

Бо
Борис

Вы доверяете википедии, про эту тему?
Я не спорю про программы, я говорю что чипы главного компьютера были американскими.

Геннадий Зернов

Читайте внимательно, там не сказано что стояли именно американские компьютеры! Все чипы были советскими, в те времена мы отставали от самых передовых разработок в этой области максимум на год, и наши чипы, содранные у IBM, по некоторым параметрам превосходили их по функциональности, за что и уничтожили СССР, а все его наработки сейчас используются в Китае, который, в отличие от современной России, не использует американские чипы и компьютеры для своих военных и стратегических целей,, вот это и бесит америку.

Бо
Борис

(Максимум на год.. ) Везде и всегда

Ярослав Билыковский

Все друг другу помогают и американцы пользуются нашими и китайскими технологиями. Вся военная промышленность США зависит от китайских поставок оборудования, запчастей и технологий......

Бо
Борис

Вся индустрия держится на США и стаб. фонд тоже там

Ярослав Билыковский

Ошибаетесь - капитализм это такая зараза, которая расползается по всему свету и промышленность кстати идет туда, где дешевле рабочая сила. Вот и американцы "подмяли" Китай. И теперь им только слезы лить?!

Бо
Борис

нам не стоит продолжать общение...

Ярослав Билыковский

Счастливо оставаться!😉

Марк

Да, совеитского там было мало, То же постигло и среднемагистральный самолет МС - 100, половина американсуких дкеталей, поэтому и на конвейер не поставили....

Даль Светлая

а ничего, что в американских шаттлах до сих пор российские двигатели... и они до сих пор их закупают в России, не смотря на всякие там санкции

Даль Светлая

глупость какую сморозил... прочти внимательнее...

Бо
Борис

Вы действительно верите телевизору?

Даль Светлая

ну, нет, ты больше всех знаешь, а там все врут напрополую!!! обалдеть....

Бо
Борис

дальнейшее общение не имеет смысл....

Даль Светлая

я уже давно это ощущаю... удачи тебе и здоровья!

Петя Васечкин

интересно а чей мозг был у Востока на которой Гагарин летал на зависть пиндосам, они и сейчас на наших двигателях летают РД-180

Бо
Борис

Там было всё советское.

Анаит Оганесян

Советские ученные выехавшие в США в 90-ые,при награждении Нобелевкой,считаются американскими.Можно им считать таковыми.

Бо
Борис

Причём здесь это? .,.....

Анаит Оганесян

Компьютер(как вы назвали мозг) Советский.

Бо
Борис

Ibm стал советским?

Марина

Я не спорю,но наш Буран слетал туда и обратно,а их Шатл улетел недалеко,к сожалению конечно....ведь люди погибли:(

Марина

Не скажу что качество было как у немцев,но по крайней мере лучше,чем у Китая сегодня)))) Хотя Китай ведь тоже разный бывает,есть заводской производитель и кустарный ))))) вот здесь точно качества не жди)))))

Бо
Борис

Да Марина, Китай делает .... всё, только заказы делают (делаем) мы сами, и такого дерьма они не делают больше не для-кого ((

Марина

Обидно до жути, ещё и Байкал наш на бутылированную воду для них спустят, и леса Дальнего востока тоже:(( А интересно что потомкам останется🤔

Бо
Борис

Я думал об этом, про Байкал.
Китайцы, наедут на (вбросы) грязных веществ,
Смысл, что лучше меньшее зло ...

Марина

Китайцев еще надо боятся из-за того, что они едят всё что движется😂

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Их ракеты, в том числе и те, что выводят на орбиту военные спутники, оснащены нашими двигателями. Так что теперь?

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Над нашим царём есть другой царь

Бо
Борис

Страх. Это естественно...
Вы не можете урода назвать уродом..

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Равно, как и вы...

Бо
Борис

Путин является уродом и террористом, мы с вами разного уровня.

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Ваш уровень в палате номер 6 для буйных

Алексей Малахов

IBM 370 это и есть ЕС ЭВМ. Как спец говорю. Но считать можно. Это как в Волгу поставить китайскую магнитолу.

Бо
Борис

В волге, это как система передач

Алексей Малахов

В Буране достижение-РД170., половинку которого (РД-180) американцы до сих пор у России закупают. А их F-1 оказался пшиком. Да и где та iBM370???

Бо
Борис

Не 170 а 180 и почему вы не смотрите на их развитие ....

Алексей Малахов

Написал же что рд170 -сдвоенный РД 180....

Бо
Борис

Вам скучно ?

Ян Удалый

Может быть,но в то время в автоматическом режиме слетать и вернуться это был суперпрорыв

Граф Пупыркин

А как тогда быть сейчас все камериканские ракеты стартуют на наших моторах

Граф Пупыркин

А нас в городе ради этого БУРАНА был построен завод Плассификаторов для его топлива но так его и не запустили ни разу так как плешывая овца горбачов по приказу госдепа свернул эту программу испужались этого буранца

Бо
Борис

Мне кажется всё равно и без Горбачева ничего не получилось бы

Граф Пупыркин

Таки сейчас признают наборот что отличная идея и осуществима главное была

Бо
Борис

Этот проект очень дорого СССР обошёлся, по моему (мы) -бы его не потянули.

Иг
Игорь

Разве можно считать Америку независимой страной, если 90% товаров из Китая?

Виктор Дудинский

Даже если и совместное производство, успех всё равно был сенсационный.

Виктор Лукиша

да компьютер то впервые был разработан то в союзе в военном ведомстве

ДА
Денис Алексеевич

А кроме этого сходства знаете? Назовите хоть одно отличие от шаттла

Андрей Мацнев

Здрасьте на фиг!))) Вывод в космос у шаттла на твердом топливе, у бурана на жидком, у бурана есть "система спасения", у шаттла просто не предусмотрена. Шаттл пилоты сажают только вручную, буран - полностью на автопилоте, хотя при желании могут перейти на ручное управление. Это только сходу, навскидку.

ДА
Денис Алексеевич

И ещё то, что Буран был грузом, выводящимся в космос на ракетоносителе, а Шаттл взлетал, запуская собственные двигатели, помимо сопутствующих ускорителей. Перспективы у Бурана были огромные и выгодные, по сравнению с Шаттлом, но их похоронил проститутка Горбачёв по заказу американцев

Андрей Мацнев

Именно, но тут ещё проблема, что нашим существующим системам мощности не хватало, опять же по географическому положению у Канаверала перед Байконуром преимущество было процентов 15.