Ир
Ирина

Вопрос скорее всего к женщинам, имеющим статус официальной жены. Насколько возможно сохранить личное пространство в семейной жизни? Или для сохранения семьи проще отказаться от своих увлечений, предпочтений?

Ответы
Zhanna Orlova

Ответ у Михаила Молдованова: Женский путь — это не что-то противоестественное для женщины, или что-то, что предназначено для того, что бы её сломать и сделать из неё кого-то или что-то, чем она не является. Если мы говорим о женском пути — то цель его помочь женщине расцвести ей во всей её красоте, мощи и величие.
Мы живём в обществе, которое целенаправленно убивает в женщине ЖЕНЩИНУ, и тем самым делает всё общество уродливым и искалеченным.
Женщина — это сила, которая питает, которая отдавая себя, обретает силу и красоту.
Если вы рассматриваете служение мужу и семье как послушание серой золушки, то это уже говорит о том, что ваша личная женская природа уже нарушена и подорвана. Значит вы не знаете, что такое наслаждение отдавания себя мужу, что такое питание собой мужа. Значит вы уже «научились» тянуть на себя, контролировать и манипулировать.
Когда женщина является женщиной, то она естественно питает и естественно наслаждается своей женской природой, своей красотой, своей самоотдачей. Это и есть — делать то, что нравиться. Просто быть ЖЕНЩИНОЙ. Быть той, которая живёт для мужа и семьи.

Ольга

Да это действительно сложно ...особенно , если у тебя муж и 4 сыновей ..., а для меня личное пространство это ВСЁ , но как то я их всех "выдрессировала" ))) постепенно , потихоньку , сначала мужа потом и детей .Начала с мелочей например я люблю принимать ванну или париться в сауне и этот процесс долгий так что свои проблемы в это время научитесь решать сами , люблю поболтать в кафешке с подругами в это время меня не дёргайте и т.д .Но и самой нужно уважать личное пространство другого и делать на этом акцент ))) ... остановите меня )))) я могу долго на эту тему писать ))))

Ир
Ирина

спасибо!

Ольга Дыморецкая

Зачастую легче отказаться от своих увлечений и предпочтений . Сейчас отвечала на вопрос мужчины Почему в школах дают знания только для труда и совсем не учат правильно выбрать спутника жизни? Думаю что это перекликается с Вашим вопросом. Ведь все зависит правильно ли Вы построите семью , будет ли Ваш супруг и Вы уважать друг друга и тогда и Ваши увлечения и предпочтения будут ставится семьей во главу угла.

Ир
Ирина

достойный ответ, спасибо

Ан
Андрей

Вопрос не только к женщинам.люди настолько не правильно стали себя вести,можно сказать стали от жира беситься.придумали личное пространство.в семье особенно это не приемлемо.попробуйте менту заикнуться о личном пространстве или вы куда нибудь приходите что нибудь просить.где оно личное пространство????а такому как вы сам можно сказать.похоже на то что у сильного всегда бессильный виноват

Во
Володя

Если удается справиться с опасным соперником, к гневу часто примешивается радость, и в результате возникает чувство презрения к сопернику. Эта сложная эмоция представляет собой смесь гнева и радости. Презрение – самая холодная и разрушительная эмоция. Если доля гнева в презрении начинает падать и такое состояние становится хроническим, человек может превратиться в садиста.

Зл
Златослава

Простое не всегда правильное. Я долго подчинялась требованиям семьи, и свои увлечения почти забросила. Потом старалась разделить увлечения мужа. и только к 10 годам старшего ребенка поняла, что это не радует... Откорректировалась. Снова пишу картины, гуляю по городу, езжу на дачу. Муж поддерживает не во всем. но жизнь у меня одна! надо успевать заниматься важными для меня делами.

Ир
Ирина

спасибо

Алёна

👏 🌹

Галина Поздникина

Абсолютно реально. Надо разъяснить друг другу о своих увлечениях. Дальше будет зависеть от уважения друг к другу. И важно, чтобы от ваших увлечений не страдала семья. Если в доме не текут краны и "забиты все гвозди", почему бы мужу не сходить на рыбалку. Если в доме есть обед и постираны рубашки, почему бы жене не заняться вышивкой, или валянием, или чтением книги...

Ир
Ирина

спасибо

Галина Поздникина

Я начала ходить в народный театр без одобрения мужа. Он был не доволен. Но я всё равно это сделал, так всегда мечтала. И даже стала больше по дому успевать, чтобы время для себя освободить. Муж увидел, что ни чего страшного в том, что я на пару-тройку часов ухожу из дома, не случилось. Я всегда возвращалась в замечательном настроении. Он с удовольствием ходил на спектакли. И всё было замечательно. Когда человеку хорошо - хорошо и тем, кто рядом.

Ир
Ирина

спасибо за ответ

Efim Certan

НУЖНО ПОЙТИ К РАЗУМНОМУ КОМПРОМИССУ . ВЕДЬ В ССОРАХ , СКАНДАЛАХ НЕ ТОЛЬКО ОДИН ВИНОВАТ ..ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО ДЕЙСТВОВАТЬ ДО ТЕХ ПОР ПОКА НЕ НАРУШАЮТСЯ ПРАВА ДРУГОГО . ИНТЕРЕСНО БЫЛО БЫ УЗНАТЬ МНЕНИЕ ВАШЕГО МУЖА.ВЕРОЯТНО У НЕГО ДРУГОЕ МНЕНИЕ . САДИТЕСЬ И ОТКРОВЕННО ПОГОВОРИТЕ О ПРОБЛЕМАХ . ПРАВИЛО . Я ТЕБЯ ПОНЯЛ . СЛУШАТЬ ТЕБЯ НЕ ХОЧУ .... НЕ ДЕЙСТВУЕТ ПОЛОЖИТЕЛЬНО .

Ир
Ирина

я не о себе, мне интересно знать мнение окружающих по этому вопросу

Лилия Порывкина

вы знаете Ирина,в своё время я отказалась от всего,ради семьи и мужа,потом при разводе он мне сказал что его тошнит от меня,теперь встречаясь он делает мне комплименты и спрашивает почему я не была такой во время брака)))вот и пойми этих мужиков,только теперь своей дочери я говорю никогда не отказывайся от себя от того что тебе нравится)))

Ир
Ирина

спасибо, Лилия

Alisher Gaybullayev

Семья - это не кабала же, в конце-концов! В рабство чтоли женщина попадает выходя замуж? Возможно, где-то приходится ограничивать свои желания, но это касается обоих супругов, а не только женщины! Может кто считает по другому, но в нашей семье так, и никто не ограничивает свободы другому, и не требует отказываться от увлечений

Елена Лепихова

Грусть, тоска... Сейчас вершу революцию, пытаюсь вернуть личное пространство, утраченное по-дурости, пыталась поднять таким образом самооценку мужчине: Да, хозяин; конечно, любимый, никуда на море не поеду с подружками - хочу колорадских жуков с тобой собирать , а он и поверил и начал чудить.... Теперь удивляю фемемомниз!

( * ; *)Татьяна Наумова

если ЭТО нужно- можно отказаться от многого в угоду семье... НО , выходя замуж не означает,что вы становитесь рабами друг друга, нельзя растворяться друг в друге...
То, что вы встретились-счастливая случайность, полюбили-нашли точки соприкосновения,вам хорошо вместе. а все остальное-личное...

Ир
Ирина

спасибо

Сергей Гирба

Все зависит от второй половинки.Если человек понимает,что в любых обстоятельствах,личное пространство другого человека надо уважать.Если это понимают,то все в порядке,а если нет,то тут уже дело похуже.И не важно кто этот человек,муж,жена или не понятно кто.Я так думаю.

Ир
Ирина

спасибо

Сергей Гирба

Не за что.Я просто высказал свое мнение.

Елена Офицерова

Я вот два раза отказывалась. И два раза мужья садились мне на шею и еще погоняли, а первый даже кнутом. Теперь я их выгнала. И делаю что хочу. Полно личного пространства, увлечений и предпочтений. Теперь я против жертвы во имя сохранения семьи. И детей своих так учу.

Ир
Ирина

спасибо🍨

Ирина

У нас в семье у каждого есть свои интересы и личное пространство. Никто на это не посягает. Каждый интересуется ,что нового и какие успехи в этих интересах, увлечениях и.т.д. Взаимопонимание должно быть, и тогда ни от чего не надо будет отказываться.

Ирина

🍁

Лена

Нельзя отказываться ни от своего пространства, ни от своих хобби, спорта и тд. Если мужчина любит, он примет образ жизни жены. Многие женщины растворялись в своих мужьях, а потом они переставали быть интересными для них, начинали деградировать.

Ир
Ирина

спасибо

Лена

🌞

Вадим Растихин

Ответ мужчины... Женщине личное пространство необходимо, лиши ее этого и она тебя загрызет.... Не стоит нести такие издержки, расслабляться и отдыхать нужно всем, кроме того, ни один человек не сможет выносить рядом другого 24 часа в сутки.....

Ир
Ирина

спасибо

Ирина Дегтярева

Отказаться? Ни за что! Просто нужно уметь совмещать обязанности жены и свои увлечения. А ещё должно быть личное пространство, хоть маленькое, такой личный уголок. А если совсем всё осточертеет, то можно уехать дня на три минимум. Ото всех!

Надежда Щербакова

Очень интересный, прадиальный и злободневный вопрос! К сожалению, не смогла решить эту задачку, придя к общему знаменателю. Поэтому порвала с этим статусом. (Не только поэтому). Это не совет, наоборот. Интересно, что подскажут замужние

Неизвестно Неизвестно

Откажитесь до тех пор пока не поймете... что семья это полное самопожертвование... тяжело будет только первые три года потом привыкните и все пойдет как по маслу... на все будет хватать время... и еще устанете от личного пространства.

Ир
Ирина

спасибо

Неизвестно Неизвестно

Пожалуйста...успехов и любви.

Ир
Ирина

вообще этот пост не обо мне, просто интересуют ответы окружающих, но, почему-то все думают, что пишу о себе