Стоян Стоев

У курицы лицо или морда?

Ответы
ⅅжекоб✭Умба

Я тоже думал по этому поводу , правда не помню, про курицу или кого то ещё, но пришёл к выводу, что мордой, или лицом, мы называем то, что во фронтальном ракурсе, способно нам продемонстрировать оба глаза одновременно. Думаю, что объект где такого не случается, может называться только головой.

Стоян Стоев

Пытливый ум))

ⅅжекоб✭Умба

Но и вас тоже ведь это интересует.

Стоян Стоев

На самом деле считаю, что на этот вопрос серьезного ответа не существует, поэтому собственно и задал..

ⅅжекоб✭Умба

Я тоже прикалываюсь, хотя здесь есть о чем подумать. Ладно куриная морда, её явно не существует, морды бывают собачьи, медвежьи, лисьи, но вот часто ли вам приходилось слышать словосочетание - коровья морда , свиная морда? Заячья морда? Что с ними не так? То есть , на наличие морды , право имеют далеко не все животные. Неплохо бы найти принцип, по которому она (морда) раздаётся.

Стоян Стоев

Совершенно верно, задуматься заставляет, тех, кто еще способен над чем то размышлять вообще

ⅅжекоб✭Умба

Жаль, что вам недосуг, а то подумали бы вместе.

Стоян Стоев

Да, вы правы -недосуг...

Ирина Шамсутдинова

У них просто голова, причем без мозгов, но на передней части головы есть клюв, а по бокам глаза - ни лица тебе - ни морды....

Маруся

Специального обозначения передней части головы курицы не существует в русском языке- видимо, нет нужды.

Стоян Стоев

Больше всего мне понравился ответ из одного маленького слова - "ДА" ))

Маруся

🙂

Ол
Ольга

Я уже задавала здесь такой вопрос года 2 назад. Большинство ответили - Клюв. А как бы Вы сами ответили?

Стоян Стоев

нос😉

Ол
Ольга

А глаза?

Стоян Стоев

нос с глазами вкупе

Ол
Ольга

В русском языке нет названия лицевого диска птиц)

Стоян Стоев

А на не русском?

Ол
Ольга

Не знаю)

К^
Котэ ^ ^

у курицы есть окорочка , крылышки , и грудка , а, яйца ещё ! остальное мне в ней не интересно 😁

Helen Brown

Про пернатых как-то не говорят таким образом. Клюв, глаза... а вот лицо не упоминают!

Стоян Стоев

Ну не морда же

Helen Brown

Явно не морда!)))

Любовь Юшкова

Никогда не задумывалась.дейсвительно,как у птиц назвать голову в анфас?!

Ал
Алла

А это смотря сколько тебе наливали...🐥 🐓 🍷 🍷 🍷

Надежда Генералова

Голова с клювом и глазами,без мозгов.Говорят же,безмозглая курица.

Ол
Ольга

Нет у неё ни того ни другого,У неё только голова имеется с клювом.

Стоян Стоев

Жаль

Ол
Ольга

Чего её жалеть,яиц нанесла и в суп её.

Стоян Стоев

В суп лучше с лицом или мордой чем ни с тем и ни с другим((

Владимир Литяйкин N

У неё всегда испуганная физиономия- буквально недавно наблюдал

Стоян Стоев

наблюдательный))

Владимир Литяйкин N

И петух такой бравый- я ухохатывался

Валерий Гнездилов

У моей курицы вроде лицо, а сосед про свою говорит морда!

Dmitriy Ivanov

У курицы,наверно,голова-ко-ко-ой чуть не забыл слова.

Луиза Котельникова

у кутьки нет взгляда- нет лица и морды- у нее голова

Valentina

Курица не красится и не умывается,зачем ей морда...

Стоян Стоев

логично

Valentina

🐔 🐔 🐔 🐥

Клавдия Андреевва

Наверное морда лица, но скорее всего просто клюв.

Сергей Б.

Вообще то ГОЛОВА. 🐔 Но можно и физиономия.😊

Елена Поддубная

Удивительный вопрос!!! Никогда не задумывалась

Сергей Журавлёв

а кто первый появился яйцо или курица и почему?

Ольга Голетиани

Для петухом лицо а для остальных голова просто