Пр
Проводников

Знаете ли вы такую закономерность: хочешь получить врага - отдай в долг денег?

Ответы
Nadezhda Kuzmicheva

Есть энергетическая закономерность: дающий и берущий в долг закрывают для себя каналы поступления денег, не говоря уже о напряженности, которая возникает в дружеских отношениях. Я думаю, лучше отдать деньги без возврата. Конечно, когда есть такая возможность и если внутренний голос советует сделать это. "Просящему дай" - не говорится "дай в долг".

Елена .

знаю))) - Мойша, ты чего ворчаешься?
- Да вот, Сарочка, не могу уснуть: я должен Абраму денег, завтра их надо
отдавать, а у меня их нет Сара, значит, выходит на балкон, поднимает
голову:
- Абрам! Абра-ам!
- Что, Сарочка?
- Тебе Мойша денег должен?
- Должен
- Так вот, он тебе их не отдаст!
Возвращается обратно:
- Спи, Мойша, пусть теперь Абрам не спит!

Марина Бриленко

Многое зависит от того,какому человеку даёшь..Люди конечно могут меняться,и может тот,кто без проблем отдавал раньше,завтра станет тем, с кем будет говорить неприятно...на эту тему.Но! Кто будет в вашем окружении:друзья или враги,зависит в первую очередь от ВАШЕГО отношения к деньгам.

Пр
Проводников

К себе в первую очередь, а к деньгам потом

Марина Бриленко

Вот это правильно!Просто я думаю,что небольшая сумма не так важна,если она выручит вашего друга(т.е. друг важней,чем та сумма,которую вы,быть может не вернёте).А если долг приличный, а человек не отдаёт(по незначительным причинам,а не болезнь,смерть близкого или что то подобное),то вы собственно не получили врага,а просто не имели друга(имели видимость его),потому что друзья так не поступают.

Пр
Проводников

Единственно верное решение - не давать в долг. И не брать. А если сильно охота помочь - дарить и не парится потому как есть закон природы - дающему дается, что даешь безкорыстно - возвращается минимум вдвое

Марина Бриленко

Думаю этот вопрос давать/брать в долг-это личное решение.Я небольшие суммы изредка перезанимаю до ближайшей з/п на необходимые вещи(сейчас например на лекарства).Как правило спрашиваю только у ближайших родственников(брат,дочь) или близких друзей,с которыми уже давно вместе.Сама даю в долг тоже близким людям,либо небольшую сумму малознакомым с учётом невозврата(представляю что просто потеряла..),и конечно не даю вновь,если не отдали.Напоминаю только 1 раз,потому что понимаю,что и как я сама,человек может просто забыть..

Марина Бриленко

А помогать вообще побуждает обещание Бога,который сказал:"Давайте — и дадут вам. Вам отсыплют за пазуху полную меру, уплотнённую, утрясённую и переполненную. Ведь какой мерой вы мерите, такой отмерят и вам." Евангелие от Луки гл.6:38 И вообще Библия помогла мне переосмыслить многие вещи:почему нужно сдерживать гнев,а не выплёскивать его;почему важно избавиться от зависти;почему опасно лгать и т.д. И моя жизнь и здоровье очень изменились. А вы молодец,что тоже с мудростью размышляете и действуете!

Антонина Литовка

Конечно, сколько соседей потеряла, такое впечатление , что люди занимают, но отдавать и не собираются. Это тенденция России- все хотят забрать чужое, я вот например хочу заработать, только вот работы нет, приходится ездить в Казахстан на вахту.

Go Fix Yourself

Да, слышал. Недавно дал в долг 10 000, теперь мне не звонят, не пишут, забыли про меня. Но этот человек не враг, теперь он пидор простой, который продал себя за десятку и больше ничего никогда не получит, никакой помощи.

Go Fix Yourself

От этого никто не застрахован...

Пр
Проводников

Тот кто не дает в долг - застрахован

Go Fix Yourself

Ну вот теперь и не даю)

Пр
Проводников

Спасибо нужно сказать тому челу за урок, но дорогой урок получился, за 10 штук.

Зл
Злая

Не люблю когда гасятся если не можеш вернут в тот срок который обговорил скажи прямо

Ekaterina Dey

Отдавая нужно мысленно помахать этим деньгам. Сможет друг отдать - хорошо, а не сможет -".. остави нам долги наши , как и мы прощаем должникам нашим..."

Пр
Проводников

лУЧШЕ ПРОСТО ПОДАРИТЬ

Галина Георгиевская

Мне это хорошо знакомо, не дать нельзя и дать нельзя!!!!!!! Лутьши молчи что у тебя копеечка лишняя завелась, я думаю только так!!!!!

Галина Елисеева

эта причина лежит не в вас, а Родовом канале, если Ваши родственники были должны и не отдали, это ложится на потомков

Пр
Проводников

Тут про другое. Достаточно одолжить комулибо денег и получаешь автоматически врага

Тагир Миркин

Хочешь избавится от назойливого соседа дай ему 2 сотки и он будет прятаться при твоём появлении))) сам так делал 🤣

Пр
Проводников

С одной стороны так,с другой дав две сотки можно поиметь гораздо больший геморой

Тагир Миркин

Какой геморрой от двух соток 🤣🤣🤣❓

Пр
Проводников

Не от двух соток, а от заполученого по дешевке врага

Тагир Миркин

Врага ты делаешь сам))) что он может воткнуть тебе нож в спину? Или пустить слух что должен тыбе?🤣🤣🤣

Пр
Проводников

Много вариантов

Тагир Миркин

Ни одного кроме того что я озвучил))) не показываться тебе на глаза. А и второй))) отдать бабки на что жадные и мерзкие ебала не способны 🤣 я так раз сто делал))) заходит на второй круг, ну есть такие наглые))) принимают за слабость если их не послали в первый раз. Тогда беру в оборот жёстко, говорю что на долги долги ни делаю примета плохая))) отличный отмаз кстати))) и в жесткой форме настаиваю на дате возврата долга что тело само дату назвало))) всё... Больше вы не пересекаетесь.

Владимир Писарев

Все зависит от финансового состояния человека,если он конечно весь долгах и не работает,то такому лучше не давать

Пр
Проводников

Лучше никому в долг не давать и не брать. Подари если просят, и то экологичнее будет

Аида Дружинина

Не всегда. Мы с подругами выручаем друг друга. Дружу с ними больше тридцати лет. Для этого нужны надёжные друзья.

Пр
Проводников

Без разницы, сам факт одалживания создает напряжение

Лина Лина

Глупости! Хочешь получить врага - отключи свои мозги. Вот это точно. А брать или давать в долг... это вторично.

Ольга

Очень хорошо знаю, сталкивалась, одолжила очень большую сумму и...безвозвратно. Это было давно в конце 90х.

Людмила Столярова

Знаем,поэтому вам совет,давайте только столько,сколько вам не жалко потерять,друзья ведь тоже нужны

Ви
Виктория

Не всегда. Надо давать тем, кто отдаст или дать столько сколько не жалко потерять. Я так поступаю

Пр
Проводников

Втом то и дело что всегда. Потому и говорят разумные люди - или давай деньги и забудь,это как подарок без слов о долге, или не давай вовсе.

Ви
Виктория

Может у вас и всегда, а у меня такого небыло. Всегда отдают, а если родственники и сумма небольшая, обратно не беру

Пр
Проводников

Дело в отношении. Берешь чужое а отдаешь своё, никому не по нраву, даже если вслух не скажут

Виктория Я

Что бы так не случилось, давай ту сумму, с которой заранее готов розпрощаться навсегда.)

Пр
Проводников

Дари вобщем.

Оксана Ершова

Смотря о какой сумме идёт речь и какие были условия договора. Хотя в чем-то согласна!

Ирина Трегубова

Да, известная пословица! Одна из вариаций: не хочешь потерять друга, не давай в долг.

Пр
Проводников

Известное дело а всё равно не слушают, дают в долг и удивляются потом ножу в спину

Елена Квашнина

Конечно знаю. Только там говорится :хочешь получить врага займи кому не будь денег.

Анна Бахметьева

Верно, но не для каждого человека. Не надо сбрасывать со счетов порядочность.

Анна Бахметьева

Жизнь штука сложная, а отношения между людьми и того сложней. Всё зависит от порядочности людей.

Пр
Проводников

От знаний. И совести

Анна Бахметьева

Порядочность включает всё это.

Пр
Проводников

Порядочные в долг не дают и не берут

Анна Бахметьева

Не согласна - жизнь порой загоняет так в угол, что выйти ему помогут только самые верные порядочные друзья.