Игорь Фолимонов

Знаете ли вы, что на Руси собак считали грязными животными? Их не пускали даже близко на порог, притом, что собак использовали в качестве сторожа, гончей.Но при этом были грязными животными

Ответы
Ольга

Собака считалась грязным животным не только в православии, вообще в христианстве, в иудаизме и мусульманстве тоже. Православии Собаке нельзя входить в храм, потому что в принципе она - дворовое животное. По разным причинам.По преданию собака укусила пророка, за это ее прокляли. Традиционно, собаки в исламе рассматриваются как нечистые животные, контакты с которыми мусульманам запрещены.

Игорь Фолимонов

Я не про христиан, я именно о русских, ещё в очень давние времена

Ол
Ольга

Я тоже люблю собак, но от них несет псиной. Вообще в доме нет ни кошек ни собак. С животными я общаюсь на дворе.

Игорь Фолимонов

Запах псины, ну не люблю его.

Ол
Ольга

Сомневаюсь ,что он кому то нравиться.

Игорь Фолимонов

Видимо есть

Елена Сурова

Всегда считала, что собаке в доме не место, а только на улице (в вольере, будке). Не понимаю моды на содержание собаки в доме. Но это мое личное мнение. А грязными их считают потому, что они поедают свои фекалии, впрочем как и свиньи.

Людмила Квач

Нет, я не придавала этому значения. Думаю, что собака необходима как сторож в своем доме, как повадырь для слепого и как сыскная собока. Что касается проживания собак в городских квартирах, я против. Но ,каждый решает сам.

Лариса Гуляева

Ужас!!! Прочитала комментарии, сколько негатива. Можно подумать вас кто-то заставляет держать собак или кошек, или какое еще животное.А подумать так вас кто нибудь любит. Не хотите не заводите животных.

Игорь Фолимонов

А где я написал что-то злобно?

Лариса Гуляева

Я про все комментарии, которые прочитала.

Наталья Фарвазова

Может быть так раньше и было, а сколько собак спасают жизни людей , являются поводырём для слабо видящих людей, а для меня собака, это умное и доброе животное, если ее правильно воспитать.

Игорь Фолимонов

Ни одной умной собаки ни разу не видел

Елена Гомонова

Не считали, а считают, даже священники могут отказаться освятить квартиру, если в ней живет собака, но это не относится к кошкам. Собака должна жить на улице.

Елена Гомонова

Вы спросили, я ответила. Я тоже не верю,но, как говорят - бытует мнение...

Игорь Фолимонов

Ага. А мы ж и не спорим. Верно?

Игорь Фолимонов

Мы просто обмениваемся мнениями

Елена Гомонова

Ну наша переписка и не похожа на спор.

Игорь Фолимонов

Ну надеюсь

Елена Сафронова

по моему, на Руси всегда считали платить добром за добро и и воздавать по делам, а от собак кроме преданности и службы ничего не ожидали....

Яна Соколовская

Да они считались языческими животными, их в дом не пускали, но была собачья конура. За охрану и службу верную собак хорошо кормили.

Галина Стронс

Знаете ли вы,что раньше брились топором.... То было раньше. Сейчас некоторые люди грязней бродячих собак. Разве вы не знаете таких?

Игорь Фолимонов

Это к чему?

Вера Зыскина

Про Русь точно не скажу. А в мусульманских странах собак до сих пор считают грязными животными и в квартирах не держат.

Ирина Полесская

А что мешало хозяевам купать своих собак ! Тем более, что собаки чище и благороднее человека по внутренней сути !

Игорь Фолимонов

Ну да. Сказки

Нина Гетманцева

Я не знала , кем их считали на РУСИ , но собака есть собака - предназначена жить на улице , во дворе своих хозяев ....

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А сейчас некоторые люди спят с собаками под одним одеялом . Без пошлости . Они просто спят . Я этого не понимаю

Игорь Фолимонов

А я брезгую с собаками в постели лежать.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Так это противоестественно и не гигиенично

Игорь Фолимонов

Ну и запах псины. Фу

Людмила Домникова

..и все говорили - ЧТОБ ТЕБЕ РОДИТЬСЯ СОБАКОЙ !.. поэтому сейчас очень много собак. И их холят и лелеют....

Людмила Домникова

или Фас !

Игорь Фолимонов

Я собак не люблю

Людмила Домникова

Считаю что животные должны жить в своей флоре и фауне и НЕ вмешиваться в жизнь людей без их приглашения...

Светлана Климова

Это было давно с тех пор многое изменилось. Некоторые люди порой грязнее собак и душой и телом

Ирина Ефименко

У мусульман и женщина грязное существо. Насколько все относительно. А мужики стерильны?

Игорь Фолимонов

Причём здесь вообще это?

Нина Смышляева

Не помню, где читала,что в квартире держать нельзя собак.Куда без них, верных друзей.

Игорь Фолимонов

Не надо таких друзей

Нина Смышляева

Сердитесь на собак.

Игорь Фолимонов

Я их просто не люблю

Нина Смышляева

Есть неприятные собаки, как и люди.Другую собаку тискаешь и на душе тепло становится.

Игорь Фолимонов

Я их от этого любить больше не стал

Мальбонте

Отсюда и сегодняшнее отношение к бездомышам и у некоторых даже к домашним... Ужасно.

Игорь Фолимонов

А причём здесь бездомные?

Мальбонте

А что, они не собаки? А как относятся большинство? Все винят собак, за то, что они бездомные, за то, что иногда из-за голода на людей бросаются, за то, что просто есть.

Игорь Фолимонов

Так я немного то о другом писал. Собака была только за пределами дома, а не двора. Это сейчас мода собак в квартирах держать, а тогда фу

Юрий Огиенко

Спорная тематика .Воздержусь от диалога.

Зинаида Автух

Спасибо за информацию. Зато в настоящее время собака в доме как ещё один член семьи.

Игорь Фолимонов

Ну не для меня

Зинаида Автух

Жаль. конечно.Животных не люблю, но если попало в дом. то не могу выгнать.

Елена Новгородцева

времена и мода меняются,сейчас собак моют,делают им стрижки,прививки,одевают