Натка М_Мак

Встречался тут вопрос о том, что неплохо было ввести в школьную программу старших классов уроки социальной адаптации. А именно, к примеру, как заполнить декларацию о доходах, вернуть подоходный налог, как взаимодействовать с риэлторами при покупке-продаже квартиры, каким образом и куда обратиться в тех или иных жизненных ситуациях. Сталкиваюсь с тем, что часто люди не владеют такой информацией и страдают от незнания. Как вы на это смотрите?

Ответы
Александр Cамущенко

Жизненных вопросов очень много - все их не охватить.🤔 Думаю, что главный предмет в школе должен быть - ПОРЯДОЧНОСТЬ, чтобы на своих рабочих местах люди могли быть не только профессионалами, но и могли дать честную информацию посетителям. Хватит растить стяжателей, которых нужно контролировать...

Анатолий Валюх

Программа и так уже переполнена в школах, это нужно ввести в колледжах, училищах и разобраться самим юристам нужен ли нам такой сложный процесс заполнения, а не сделать его проще и понятнее. Потому как чем сложнее тем легче запудрить мозги!

Натка М_Мак

Да, возможно преподавать это факультативно

Анатолий Валюх

Вот это другой вариант и притом хороший!

Wladus

Таких ТЕМ - более чем много !
И еду готовить ( мы едим , учитывая наше пролетарское происхождение, пять раз в день - и это в течение Всей Жизни !!!.... );
И самопомощь - близким... ;
И ТО, что Вы обозначили...… ;
И , конечно же - Умелые Руки !!!...….….😔

Натка М_Мак

Наверное, я не права

Wladus

… Почему??...

Натка М_Мак

Судя по реакции в ответах)) хорошо, я согласна на факультатив такой)))

Wladus

😊 🤗 🌷

Юрий Малахов

да тема очень полезная ! у меня одноклассница (полковник МВД в отставке что подобное вела в нашей родной школе но не выдержала дебелизма наших внучат !!! это просто ужас что растет !

Натка М_Мак

Да, я бы вряд ли тоже смогла в школе преподавать в наше время

Юрий Малахов

а я даже вот свою первую учительницу частенько встречаю ! она иногда к соседки тоже старенькой учительнице заходитона обществоведение вела но я уже сбежал со школы хоть и не отпускали---поступил и по конкурсу прошел в Владивостокский судостроительный техникум на радио-аппаратостроение !

Натка М_Мак

Ух ты, интересно

Леди Мила

Нет, не думаю, что это поможет.. все меняется, и пока школьникам это понадобится, переменится много раз. а в налоговой специально все так запутано, что бы посредникам платили.

Натка М_Мак

Ну, я не о сетях, я больше о системе и и толах решения подобного рода проблем

Леди Мила

может, и пригодится.. но кто будет программы составлять? В каждом регионе свои правила общения.

Константин Лисицын

Смысл есть,Нати!Перечитать все законы полезно.Сына отбил у 2 соц опек и Загса -а они и статьи такой не знали,что без суда можно,пока не указал!

Натка М_Мак

Не совсем

Константин Лисицын

Утрированно сказал.Хотя.....Мог бы сейчас холостиковать на вполне щаконных основаниях.Совесть не позволила!)))

Натка М_Мак

Мне пора

Константин Лисицын

Доброго Вам всего,Нати!!!)))

Натка М_Мак

Пока))

Барс*****

положительно.....нужно готовить детей к жизни....за 61 год что я живу,мне не разу не пригодились ни тангенс с котангенсом ни синус с косинусом

Андрей Смолин

...с высока... Каждому возрасту - проблемы по возможностям... А в школе пусть хотя бы писать грамотно научатся... Хотя бы как в СССР...

Ойген М.

Замечательная идея! Старшеклассники могут получить очень нужные знания,просто необходимые для дальнейшей жизни.

Натка М_Мак

Вот и мне так кажется

Сергей Kagalenko

очень многие не умеют готовить или водить технику.всему не выучишь должны быть конторы только с реальными ценами

Михаил Цветаев

Их ещё придётся лет 10 учить,как выжить в этом мире,где сплошь мошенники и прочий антисоциальный элемент.))

Натка М_Мак

НУ, там уже жизнь будет учить))

Михаил Цветаев

Вот именно,а жизнь то на месте не стоит...пока их будут обучать одному-других бед прибавится навалом.)))

Ринат

Для этого есть целый предмет ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности) ввести в него такие темы

Натка М_Мак

Да, вполне реально

Ринат

главное не в ущерб истории и литературы

Натка М_Мак

ЕСТЕСТВЕННО, об этом и речи нет

Алексей Малахов

А ещё как поставить растяжку, изготовить коктейль Молотова и найти адреса полицейских в инете....

Игорь Кольцов

весьма положительно! также следует ввести курсы - ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ и ПОСТРОЕНИЕ СЕМЬИ.

Натка М_Мак

Интересно)

Arsen Beisenov

то, что надо!!! а то преподают всякую хрень, а она нам в жизни и не пригождается)))

Натка М_Мак

Ну, всякая хрень, конечно, нужна, для общего понимания мира, но факультативно, хотя бы, и это неплохо было бы давать

Arsen Beisenov

👍 👍 👍

Андрон Шрайбикус

Обязательно надо ввести, хотя бы на уровне заполнения юридических документов.

Rafail Kanyukaev

на это есть сарафанное радио, а теперь МФЦ, туда можно с любыми вопросами

Рыжков Анатолий

нас учили как правильно написать заявление... многие и сейчас не умеют...

Натка М_Мак

Да, помню, было такоеи

Алла Аа

У юристов работы убавится - народ будет больше знать и сам справится.

Любовь Витязева

Вы что? Так люди начнут во всем разбираться. А это невыгодно наверху

Натка М_Мак

Тут вы правы)) чем сложнее схемы, тем выгоднее)

Любовь Витязева

Жкх чего стоит с их схемами и пенфонд