Лю
Людочка

Лекарство- от слова лекарь?

Ответы
Григорий Карпенко

Это западноевропейская, а точнее немецкая версия словообразования. В русском языке другая система словообразования. В русском языке - Аз Буки Веди - я буквы ведаю. Понятия складываются по русской Ясне - тогда всё ясно. Последовательность: буква - слог - слово - предложение - строка - страница - глава - библия (книга) - библиотека. Маленький пример. Слог "га" в словах нога, дорога, телега - означает движение. Это чисто по-русски. Таким образом и в производных языках это понятие сохраняется, например японский язык: в иероглифе "ДО" - это черта типа русской перевернутой буквы "Г". Значение можно увидеть в словах дзюдо, каратэдо, тядо - путь чая или чайная церемония. Причем само чаепитие будет "тя-но-ю". Так что, если чисто по-русски, то врать и врач - это совершенно разные понятия. Такие ошибочные понятия сплошь и рядом, например: в греческом языке ударение на третьем слоге от конца (таков порядок). По-гречески Це'литель Пантелеимон, он что делает - целится и направляет тебе болезнь за грехи твои. Если ударение переставить, то получится всё наоборот. Это как за'мок и замо'к.

Евгений Воронин

Да бог его знает Ленка ... русский язык такой необъятный... прям распирает от гордости😼

Стас Васильев

Если ещё учесть то, что в древности получали его из экскрементов животин то да!!!

Brown Sparrow

нет. от слова "le car", то есть-машина. лекарство это коллекционирование машин...

Вл
Владимир

не задумывался.. принимаю когда что-то болит..но помогает.но не всегда..

Вл
Владимир

в болшинстве случаев стараюсь народ средствами..

Николай Александрович

Поставьте ударение на первый слог и прочитайте.

Ахим Ноел

Лекарство- наука о лечебных травах, зельях...

Nikola Mahkov

-наверно?-а пилюля от слова пильщик!--✌️

Irina Vahakangas

Да.(финны сохранили это название врача)

Sekach Dev

Ну, да.... где то там рядом лежало... ))

Евгений Макаренко

нет, это лекарь от слова лекарство

Николай Дубинин

Нет - лекарь от слова лекарство .

Qqqq Qqqqq

но лучше целитель использовать

Михаил Гехт

однокоренные, от слова лечить

Се
Сергей

Водка, табак.(шутка).😁

Александр Ревнивцев

ЭТО СЛОВО ПРО ЛЮБОВЬ

Cviyатыiy Гнэзд

нет от слова лекало

Sergei

А кто ж Вас знает?🤔

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

от лекарь сотворил

Antitролль. Игорь

Однокоренные☝️🤨