Екатерина

🖼
Когда подводные археологи попали в апартаменты судового доктора, затонувшего в конце XVI века английского парусного судна , то они вместе с щипцами, пилами, кусачками, ядами нашли и деревянный молоток.
________________________
Зачем лекарю мог быть нужен этот молоток?
🖼

Ответы
Sekach Dev

Анестезия... У нас в японскую, так же, у санитаров всегда была киянка (деревянный молоток).... Когда вытаскивали раненых с поля битвы, оглушали этим молотком по голове, что бы раненый не скончался от болевого шока... ))

Екатерина

Спасибо...Не все верят в это..

Норвежский Кот

Вспомнился старый анекдот. Два больных в палате. Слушай, а что такое наркоз? Заходишь в операционную, а там мужик с резиновой кувалдой. Хлобысь по темечку и ты под наркозом

Норвежский Кот

Я покопался в интернете относительно наркоза молотком и нашел одно сообщение что в древнем Риме глушили пациентов ударом дубины по голове, но ресурс мутный и доверия не заслуживает. В интернете очень много всякой информации и недостоверной в том числе и любую информацию я стараюсь проверять по другим источникам если таковые есть

Екатерина

А Вы верите , что в 16 веке кипящим маслом, обычно прижигали огнестрельные раны?

Екатерина

🖼 а вот ампутационная пила...С сайта ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ...думаете Пирогов травку давал нюхать солдатам в Крымскую войну?

Норвежский Кот

Про кипящее масло ничего не слышал, бил ли Пирогов дубиной солдат тоже не в курсе

Екатерина

почитайте..

Га
Галина

Могу ошибаться и для так сказать анестезии и для то, что используют а ронопластике при работе со спинкой носа и такими же костями, хрящами и т.д. ?

Екатерина

Спасибо) да..это была анестезия по западному....на Востоке знали секрет трав и минералов...

Га
Галина

Благодарю 🌸

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Наверное для проверки крепости нервов пациентов. (Ударять по коленям и смотреть, подскочит ли нога, закинутая на другу ногу, или нет)

Екатерина

думаю для более далеких планов)))

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Кто ж теперь знает?

Екатерина

знают ибо изучали методы лечения...и есть общие особенности..

Вр
Временно

Обездвижить хотел..)))) Интересно как молоток сохранился, и ящики (понимаю, что реставрированы) ..Господи, сколько интересного...

Екатерина

Вы правы...СТОЛЬКО ИНТЕРЕСНОГО!

Виктор Журавлев

Когда я поступал в армию, то на медкомиссии таким молоточком определяли реакцию моей нервной системы на его постукивания.

Екатерина

Видите как нам всем пловезло..

Виктор Журавлев

Не понял почему повезло?

Екатерина

в наше время этим по голове не стучат, разве что пьяные друзья

Виктор Журавлев

Ха-ха! Но нам стучали по коленкам. Я всегда плохо видел и поэтому главврач спросил того врача, который проверял мою нервную систему, можно ли меня взять в танкисты, и я вдруг услышал оценку своей нервной системы: "Берите, берите, у него такая нервная система, что даже если он будет слепой, то никогда аварии не сделает". И это оказалось правдой!

Екатерина

т.е. Вы кто по нервному типу?

Виктор Журавлев

Учитель психологии говорила, что я сангвиник.

Екатерина

ну...тогда все возможно..

Виктор Кузьмин

Удар по голове,человек отключался и можно делать операцию,молоток был деревянным и довольно внушительных размеров.

Виктор Кузьмин

За что спасибо? Просто знал это из литературы. С наступающим!🎄

Екатерина

Спасибо))) а то некоторые меня обвиняют в фантазиях на ровном месте..

Виктор Кузьмин

А мы все немного фантазеры,иначе нужно жить.

Екатерина

немного да..))

Виктор Кузьмин

Скучно без фантазий🙄

Геннадий Агеев

анестезия тех времен. пациента ударяли молотком по голове он вырубался и в это время делали ему операцию.

Екатерина

был хорош тот врач, кто временно вырубал больного...

Геннадий Агеев

так на то и средние века. лучшего еще ничего не придумали. да и это я не из своей головы взял. вычитал где то.

Serg

Анестезия тех суровых времен! Бум! По кумполу и пока чувак в отключке он ему руку или ногу отрежет!

Екатерина

если кумпол совсем не отключился)

Serg

А это от мастерства доктора зависит

Екатерина

и настроения)

Serg

и это тоже

Екатерина

это фишка, чтобы деньги заработать....

Serg

Типа выбивали денежки?

Екатерина

нет...били и не знали кому Бог разрешит потом очнуться...а кого рука бьющего отправит на "тот свет"

Лу Лу

Либо большую таблетку толочь,либо по бошке сандалить))))А может это стоматолог-радикал?)

Екатерина

это бедный хирург, который должен был в таких условиях помогать людям...

Лу Лу

Единственный хирург,вызывающий сочувствие

Марат

Сейчас женщины для общего наркоза сковородку исполюзуют, от судовых врачей научились.

Екатерина

мочат неразумных...

Марат

Совсем сырые стали.

Вл
Владимир

Для анестезии.Так делали ещё римляне.Били по башке что бы сознание потерял.

Валерий Егов

Это не молоток. Кувалда деревянная, киянка. Да ещё с обручами клёпаными...

Екатерина

разновидность

Валерий Егов

Бочки вскрывать....

Екатерина

сегодня это не для черепа, конечно)))

Маша Ерёмина

наркоз. Удар пациента по башке, чтоб отключился до операции

Екатерина

да..

Кошка На Раскаленной Крыше.

Он служил приспособлением для наркоза по Кальтенбруннеру.

Екатерина

кто такой Кальтенбруннер?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Являлся приближенным Адольфа Гитлера, занимал должность обергруппенфюрера СС, генерала войск СС и другие посты. Тогда , в 16 веке, судовые доктора не знали, что давали наркоз по Кальтенбруннеру.

Екатерина

на сколько я знаю в концлагерях не парились насчет наркоза...как правило...

Кошка На Раскаленной Крыше.

Это черный юмор от медиков.Наркоз по К... Значит без наркоза. Хотя у медиков правило, все что надо обезболить , обезболивается , человек не должен терпеть боль.

Велимир Михич

Для подзатыльника, приводящего к потере памяти пациента...

Екатерина

во имя спасения!

Велимир Михич

Так есть! 🙂💐

Екатерина

🖼 С НАСТУПАЮЩИМ РОЖДЕСТВОМ!

Велимир Михич

Спасибо. Пусть у Вас всё будет хорошо.💐💐💐

Пан Философф...

для анестезии..🤣 а может быть чтоб сбивать коренные зубы..

Екатерина

я думаю они также чувствовали боль как и мы...

Пан Философф...

на кораблях чаще всего не было обезболивающих средств, самое доступное "РОМ", но когда зуб вымучает, то уже готов на всё..

Екатерина

о..это точно...бедные наши предки..

Михаил Тымчук

Этот молоток врач использовал так сказать, для наркоза...

Екатерина

верно...разве нам не повезло?

Михаил Тымчук

Было ещё хуже. На одной из кафедр у нас в академии был стенд история обезболивания в России. Первый рисунок: На пеньке сидит раненый солдат, лекарь ампутирует ему руку. А напротив стоит офицер с саблей наголо и орёт: "молчать!"

Екатерина

Спасибо Пирогову..

Людмила Поликарпова

А если нужно было конечность ампутировать...не обойтись!

Екатерина

верно...тяжелая контузия и пилить можно

Al
Ali

по ножкам матросов бил, и нервы их .. проверял

Екатерина

думаю по их головам.. 🖼

Al
Ali

а зачем, по головам ?

Екатерина

это один из способов сделать операцию ....

Екатерина

https://aif.ru/society/history/pod_narkozom_istoriya_anestezii почитайте..там не много и интересно..